Ошибка в расчетном листке?

Жителей Стародорожского района волнуют вопросы оплаты труда, расчета отпускных и премиальных и начисления пенсий

Сомнения  в  правильности  начисления  зарплаты  возникают  часто.  И  иногда  они  подтверждаются…

Основные  вопросы, которые волновали тех, кто обращался в выездную приемную Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и газеты «Рэспублiка», которая на этот раз проходила в Стародорожском районе — оплата труда, несвоевременная выдача заработной платы, расчет отпускных и премиальных, начисление пенсий. Прием граждан вели заместитель директора Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты Ирина ШИЛЯЕВА и первый заместитель начальника Минской областной инспекции труда Сергей ШКРУДНЕВ.

Часто у работников возникают вопросы по непродлению с  ними контрактов. Нынешняя выездная приемная не стала исключением. Светлану Т. письменно предупредили о том, что контракт с ней продляться не будет.

— Наниматель не обязан объяснять причины, по которым он решил не продлевать контракт. Правда, есть в этом правиле и исключения, — рассказала Ирина Шиляева. — С работниками предпенсионного возраста (мужчинами, которым исполнилось 58, и женщинами, которым исполнилось 53) при отсутствии нарушений трудовой дисциплины контракты должны продлеваться до момента достижения ими пенсионного возраста и назначения пенсии. А с матерью, отцом или опекуном, которые находятся в социальном отпуске по уходу за ребенком до трех лет — до времени, когда ребенку исполнится пять.

— Может ли наниматель продлить со мной контракт всего на полгода? — спросила Ирина К. из Старых Дорог.

— Контракт продлевается на срок от одного до четырех лет. На полгода контракт продлевается только по письменной просьбе самого работника. В противном случае речь идет о нарушении законодательства о труде. Тогда руководитель организации может быть оштрафован на сумму от 4 до 20 базовых величин.

— От чего зависит выплата премий? — поинтересовалась она же.

— Все надбавки и премии, определенные контрактами или договорами, являются обязательными. Что же касается премии, которая контрактом или трудовым договором не предусмотрена, то ее выплата — исключительная компетенция нанимателя. Словом, все зависит от положения об оплате труда каждой конкретной организации.

Водителю автомобиля Евгению Н. предлагают выполнять работу коллеги, который пошел в отпуск. Мужчина интересовался, как в таком случае должна производиться оплата?

Оказалось, что замена коллеги может не оплачиваться, если в служебных обязанностях есть запись о взаимозаменяемости работников. Если же такой записи нет, то должен оформляться приказ на совмещение профессий и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. За это, кстати, должна производиться доплата.

Еще одна непростая ситуация. В организации не хватает работников, поэтому есть необходимость привлекать их к труду в выходные дни. Как и должно быть, такая работа оплачивается в двойном размере. Тем не менее работники недовольны: случается так, что за месяц у них практически не бывает выходных.

— Если работник согласен на сверх­урочную работу и оплата проводится по всем правилам, то нарушения законодательства здесь нет. Но при этом нужно помнить, что на сверхурочные в Трудовом кодексе Республики Беларусь существует лимит: их общее количество на протяжении года не может превышать 120 часов, — объяснила Ирина Шиляева.

54-летняя Елена С., инвалид третьей группы, хотела знать, может ли она досрочно выйти на пенсию?

— Право досрочного выхода на пенсию дается лицам с длительным, не менее 38 лет у мужчин и 33 лет у женщин, стажем, — рассказала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите населения Стародорожского райисполкома Наталья Усик.

У обратившейся такого стажа нет. Поэтому ей было предложено зарегистрироваться в качестве безработного. И если служба занятости не сможет найти ей вакансию с учетом специальности, опыта работы и состояния здоровья, у женщины появится возможность для досрочного выхода на пенсию.

Сомнения в правильности начисления заработной платы возникают достаточно часто. И в основном из-за отсутствия расчетных листков. А ведь с 26 января их выдача обязательна. Отсутствие расчетного листка — причина для обращения в госинспекцию труда. Сюда же можно обратиться, если на предприятии несвоевременно выплачивается зарплата. Так, собственно, и поступили работники КУП «Стародорожское ЖКХ» Сергей М. и Александр П. и супруга другого работника этой же организации.

Проверив все документы, специалисты Департамента государственной инспекции труда и управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома установили, что нанимателем в отношении работников был допущен ряд нарушений. К примеру, при продлении контракта им не выдавалось письменное предупреждение. Приказы о продлении или заключении контрактов не издавались, а сами контракты не были заверены печатью организации. Причем экземпляры контрактов некоторых работников не совпадали с экземплярами, хранящимися у нанимателя.

Информация о том, что обратившимся неправильно начислялась заработная плата и премии, подтвердилась. Некоторым людям, занятым на работах с вредными и опасными производственными факторами, не доплачивались деньги за вредные условия труда. Не производились и другие выплаты, предусмотренные контрактами. Руководству Стародорожского ЖКХ было указано на ошибки и рекомендовано их устранить. Таким образом, работники получили причитающиеся им деньги в полном объеме. Только машинисту бульдозера Владимиру Б. была произведена доплата на общую сумму 416 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter