Ошибка резидента

Директор иностранного предприятия подозревается в выманивании кредита и его «отмывании»
Директор иностранного предприятия подозревается в выманивании кредита и его «отмывании»

В среду в заметке «Ссуда и суд» «СБ» рассказывала о начале судебного процесса по обвинению в выманивании кредита руководителя гомельского предприятия «Еврострой» и пособничестве ему в этом бывшего управляющего Гомельским филиалом ОАО «Белорусский индустриальный банк». Пока судьи Центрального района Гомеля работают над одним материалом расследований, правоохранительные органы готовят к судопроизводству другой: на днях сотрудники областного управления КГБ задержали одного из директоров иностранного предприятия–резидента СЭЗ «Гомель–Ратон».

В пресс–группе УКГБ сообщили о том, что руководитель подозревается в совершении двух преступлений: выманивании кредита и легализации материальных ценностей, приобретенных преступным путем. По версии следствия, директор предприятия для получения банковских кредитов предоставлял в ОАО «Белвнешэкономбанк» подложные документы. Благодаря чему, собственно, и мог рассчитывать на помощь со стороны банка. Только по одному договору в распоряжение иностранного предприятия поступило 348 тысяч долларов. На суммы, полученные в Белвнешэкономбанке обходным путем, резидент провел ряд сделок и финансовых операций. А это уже предполагает ответственность за «отмывание» денег.

Сейчас следственный отдел УКГБ уточняет сумму всех кредитных ресурсов, незаконно поступивших предприятию–резиденту СЭЗ «Гомель–Ратон».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter