Ошибка природы или человека?

Жертвы урагана «Катрина» обвиняют власти США
Жертвы урагана «Катрина» обвиняют власти США

В Новом Орлеане пришло время собирать камни. Большая часть жителей города за выходные была эвакуирована. Однако многие не хотят покидать затопленные дома, так как опасаются за свое имущество. Несмотря на колоссальные ресурсы, которыми обладают США, элементарный порядок там только–только начал восстанавливаться после периода тотального беззакония. Специалисты, включая и министра здравоохранения и социальных служб США Майкла Левита, говорят о том, что погибшие будут исчисляться тысячами.

Кстати, в некоторых СМИ промелькнула информация, что в зоне бедствия оказались не только россияне, но и белорусы. Однако вчера ни в белорусском МИДе, ни в российском генконсульстве в Хьюстоне эти факты не смогли подтвердить или опровергнуть.

Ураган породил как минимум три важных вопроса. Один, так скажем, философского плана. Неизвестно, от кого исходит большее зло: от стихии или от людей, которые под ее напором потеряли человеческий облик. Банды мародеров или преступников с другими мотивами повергли город в хаос.

Другая часть вопросов, которыми задаются многие из пострадавших, — из области политической: насколько адекватной была реакция властей и остальной Америки на катастрофу в Новом Орлеане. На кадрах, которые транслирует телевидение с места трагедии, по преимуществу чернокожее население. Представители негритянских общин заявляют, что федеральные власти действовали бы гораздо расторопнее, если бы помощь была нужна белому населению.

И третий вопрос из разряда международных. Так, заместитель секретаря совета безопасности России Николай Спасский вчера назвал события в Новом Орлеане «сигналом террористическому сообществу». «Самое мощное государство... на протяжении недели не в состоянии восстановить порядок на клочке земли в несколько квадратных километров», — сказал он вчера. Неужели Соединенные Штаты так увлеклись международными проектами, что когда беда случилась у них дома, сил на то, чтобы с ней справиться, уже не осталось?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter