Ощущение полета

Семьи военнослужащих самые крепкие

Семьи военнослужащих самые крепкие

В этом убеждены супруги Андрей и Светлана Лукьяновичи. Более двадцати лет они создают друг для друга мир любви и заботы, в котором растят троих детей и говорят, что с годами жены хорошеют, мужья добреют, а дети, подрастая, радуют своими успехами.

На Дальнем Востоке

Молодой курсант Балашовского авиационного училища Андрей и красавица, отличница Светлана познакомились в родной Сморгони и с тех пор не расстаются. Тогда девушка и не подозревала, что совсем скоро придется отложить в сторону красный диплом юриста и ехать за молодым мужем на Дальний Восток, чтобы создавать семейный уют в общежитии, на съемных квартирах, вдали от родного дома. Но теперь, спустя годы, женщина ни о чем не жалеет, потому что, несмотря на проблемы, тогдашняя жизнь в городке в компании семей военных была дружной и интересной.

В Улан-Удэ в 1996 году родился первый сын Женя. “Андрей часто был в длительных командировках, много летал, — вспоминает Светлана. — Конечно, мне его не хватало, но я прекрасно понимала специфику его службы”. Затем родилась дочь Настя. “Считаю, что годы совместной жизни, вдали от родных, нас еще больше сплотили. Этому немало способствовали и дети, которых мы старались воспитывать в заботе и любви”, — говорит Светлана. За маленькой дочкой она ухаживала уже в Беларуси, где для первоклассного командира-летчика сразу нашлось место.

В родном краю

“Служить в Беларуси я хотел сразу после окончания Балашовского училища. Но мне тогда посоветовали пройти интенсивную подготовку на Дальнем Востоке, чтобы впоследствии претендовать на место командира экипажа, а не помощника”, — вспоминает полковник Лукьянович. И действительно, после прохождения службы в Улан-Удэ Андрей Юльянович стал востребованным специалистом на родине.

На вооружении 50-й смешанной ордена Красной Звезды авиационной базы, которой он командует, состоят транспортные самолеты и вертолеты, в том числе такие большие, как Ил-76. “Мы обеспечиваем полеты руководства страны, обслуживаем полеты по международным воздушным линиям, осуществляем дежурство поисково-спасательного обеспечения, по противовоздушной обороне, участвуем в учениях, в том числе совместных с Россией и Казахстаном, а также другими странами, — рассказывает полковник Андрей Лукьянович. — Плотно взаимодействуем с силами специальных операций. Наша военная команда по парашютному спорту несколько лет подряд занимает призовые места, опережая сильные команды американцев и китайцев. Думаю, что у отечественной транспортной авиации большое будущее”.

Пока муж успешно делал карьеру, жена тоже реализовывалась не только как мама, но и как профессионал. Имея специальность юриста, Светлана с годами поняла, что ее призвание работать с детьми. Поэтому она выучилась на педагога дошкольного образования и сейчас работает воспитателем в детском саду. “Я этому несказанно рада, потому что обожаю малышей, — признается женщина. — Считаю, что трое детей — это не многодетная семья. Можно было бы решиться на четвертого и пятого ребенка, но я чувствую, что это огромная ответственность”.

Третий, самый младший ребенок в семье, был незапланированным, но от этого не менее желанным и любимым. Кстати, в родительской семье Светланы тоже было трое детей. Теперь старшему Жене 18 лет, Насте — 14, а младшему Никите — 7 лет.

“Я уже на земле!..”

“Мы и сейчас мало видимся с мужем, — отмечает жена офицера. — В будние дни он возвращается со службы поздно. Бывает, набираешь днем номер и слышишь: “Абонент недоступен”. Понимаешь, что он сейчас высоко, волнуешься. Потом перезваниваешь и сразу слышишь в ответ: “Я уже на земле!”

“Знаете, — продолжает Светлана, — я заметила, что летчики совершенно особенные люди. Поднимаясь так часто в небо, искренне любя свое дело, они и на земле несут в себе ощущение “полета”. Мой Андрей большой оптимист и необыкновенно трудолюбив. Он наша гордость, достойный пример для детей”. К слову, старший сын недавно поступил в Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации. Младший Никита тоже хочет стать летчиком. Все дети очень целеустремленные и одаренные. Настя, лучшая ученица 22-й лингвистической гимназии, победительница олимпиад, свободно общается на английском языке и в будущем мечтает учиться в Оксфорде. Никита, уже в три года складывавший и вычитавший в уме трехзначные числа, нередко обыгрывает отца в шахматы.

Успех воспитывается любовью

— А что вы знаете о работе мужа? — спрашиваю у Светланы.

— То, что она очень серьезная и ответственная. Это неумолкающий телефон, круговорот дел, кипы бумаг, с которыми нужно ознакомиться. Несмотря на это, он всегда на взлете. Всякое бывает, но чаще всего на вопрос “Как дела?” он с порога отвечает “Отлично!”. В песне любимого нами исполнителя Николая Анисимова говорится, что даже если на земле пасмурно, летчик всегда может подняться на высоту, где всегда солнечно.

Супруги уверены, что дети, выросшие в любви и согласии, способны добиться в жизни больших успехов. “Не нужно сразу стараться дать им все, особенно в материальном плане, это их может разбаловать. Ребенку обязательно чего-то должно не хватать, именно тогда у него будет стимул добиваться желаемого самостоятельно”, — советует Светлана.

В раннем детстве Анастасия часто засыпала под сказки, которые ей на ночь читал отец, и воспитатели удивлялись тому, что почти все, о чем рассказывала маленькая девочка, не имеет конца. Теперь, подрастая, целеустремленные и трудолюбивые дети Лукьяновичей способны воплотить в жизнь любую сказку со счастливым концом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter