Ощипанный, но живой!

Совсем необязательно ждать, когда придет время забивать птицу, чтобы ее ощипать. Ощипывать можно... и живых гусей. В этом случае “пуховый” урожай я обычно снимаю два раза в год. То-то любят мои домашние сладко почивать на королевских мягких перинах, доверяя все свои сны пушистым подушкам-подружкам!
У вас, дорогие читатели, может возникнуть резонный вопрос: не мучаем ли мы этим птицу? Спешу вас успокоить: если соблюдать определенные правила, то нет, не мучаем. Птицам не больно, ведут они себя спокойно. А в жару это даже полезно, особенно если поблизости нет для них водоема. Зимой кожа у гусей уплотняется, и тогда ни перо, ни пух безболезненно не выдернешь.
Я выщипываю только хорошо сформированное перо, которое выдергивается легко. А вот несформированное в коже сидит прочно. Самое первое ощипывание можно проводить у гусей не моложе 93-дневного возраста.
Перед основной процедурой провожу пробную: выдергиваю по перышку из разных мест. Но даже если перо вынимается легко, нужно быть осторожным. Сначала провести рукой несколько раз против залегания перьев, проверить, здорова ли у гуся кожа, нет ли на ней повреждений.
Обычно выщипывают либо перья отдельно от пуха, либо то и другое — в зависимости от цели использования. Если нужен отдельно пух, я снимаю его после того, как уже сняла перо. Во втором случае пух и перо выщипываю последовательно, но не вместе.
Делаю это так: беру большим и указательным пальцами правой руки небольшой пучок пуха и выдергиваю в направлении залегания перьев. Ни в коем случае нельзя ощипывать голову, крылья, верхнюю часть шеи, зоб, хвост и бедра! Начинать лучше всего с заднего киля грудной кости.
Гуся кладу на колени спиной вниз, шею отгибаю назад и придерживаю локтем левой руки. Слежу при этом, чтобы крылья были плотно прижаты к спине, иначе птица начнет ими размахивать и вырываться. Если у вас еще нет опыта ощипывания, лапы гуся лучше связать.
Брюшко ощипываю до перьев зоба, затем перехожу на заднюю часть спины и бока. После такого ощипывания на птице должно остаться достаточно пера и пуха для ее защиты на случай перемены погоды и похолодания.
После этой процедуры гуся надо получше кормить. Тогда перьевой покров восстанавливается полностью уже через два месяца. И можно проводить повторное ощипывание. Но для этой цели годятся гуси не моложе 125—130 дней.
Выгода ощипывания живых гусей, думаю, всем очевидна. Из пуха пяти гусей уже можно сделать отличную пуховую подушку. По ценности этот пух уступает только гагачьему. Утепленные им вещи легки, гигиеничны, отлично сохраняют тепло даже в сильные морозы. К тому же гусиный пух ноский, он почти не пропитывается влагой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter