Темпы уборки кукурузы и подъема зяби возрастают

Осенью работ восемь, но управиться надо в срок

Осень дарит еще несколько теплых дней — для аграриев это возможность управиться с последними работами в поле. Сейчас, как и в летнюю страду, нельзя расслабляться. О чем напомнил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Лиду: «Надо организовать дело, чтобы гудело и шумело сейчас в полях».

Уборка кукурузы в Полоцком районе.

Поручения Главы государства, конечно же, придадут еще большее напряжение в заданном темпе осенних полевых работ, подчеркнул на прошедшем селекторном совещании с регионами заместитель Премьер-министра Александр Субботин:

— Топлива и удобрений хватает, механизаторы на местах, техника работает в поле, а если ломается, то оперативно чинится. Создан банк данных по недостающим запчастям.
Одна из важнейших теперь задач — убрать кукурузу в предельно сжатые сроки. 
После заморозков уже нет смысла заготавливать из нее силос, оставшуюся надо перенаправить на зерно. Тем более выращен хороший урожай этой ценной сельхозкультуры, зерно которой так необходимо предприятиям птицеводческой и свиноводческой отрасли, где не хватает около 800 тысяч тонн зернофуража. С каждого гектара его сейчас получаем по 75,5 центнера, что больше прошлогоднего почти на 7 центнеров, и уборку крайне необходимо закончить до снега или затяжных дождей. В противном случае возрастают как риски заражения зерна микротоксинами, так и затраты на его сушку. 

В целом по стране вся кукуруза убрана на площади 1 миллион 39 тысяч гектаров — это почти 90 процентов. При этом на зерно запланировано обмолотить ее с 220,6 тысячи гектаров, уже работа выполнена на 69,7 процента площадей (год назад — 46,6 процента). В Брестской области — 70,8 (69,8), Витебской — 100 (31,2), Гомельской — 71 (49,3), Гродненской — 77,2 (53,1), Минской — 67,6 (62,3), Могилевской — 57,1 (17,6). Как видим, убирать надо почти треть ранее намеченных посевов. Для Брестского, Гродненского и Минского регионов в этом году фронт работ увеличился, так как хозяйства пошли на увеличение объемов кукурузного зерна.

Брестский район, ОАО «Молодая гвардия», тракторист-машинист Николай Лыщик.

Практически по всем культурам вышли на финишную прямую аграрии Минской области. Темпы уборки кукурузы на зерно значительно опережают показатели 2020-го, поставлена задача к 7 ноября весь урожай поместить в закрома. До 1 ноября завершат закладывать силос. Даже в тех районах, где сконцентрированы большие посевы, сроки не затянут, рассказал первый заместитель председателя Минского облисполкома Сергей Левкович. 

Топливом хозяйства столичной области обеспечены в среднем на десять дней, хоть для вспашки зяби затраты на солярку ощутимые — все средства теперь направляются на покупку горючего. В поле заняты более 580 тракторов, это количество постепенно увеличивается: вчера — на 63 единицы. В среднем в каждой сельхозорганизации пашут по два трактора. В более крупных хозяйствах их число достигает четырех. Ежедневно поднимают до 10 тысяч гектаров, с учетом высвободившихся энергонасыщенных тракторов интенсивность работ возрастет. 

— Думаю, что в этом году никаких проблем по подъему зяби не будет, механизаторов достаточно, техники тоже, — комментирует Сергей Левкович. — Уже выполнено почти 42 процента от запланированного. Опережаем темпы 2020-го на 17 тысяч гектаров. До середины ноября, максимум 20-х чисел месяца, работы будут завершены.
В целом по стране на вчерашний день поднято 35 процентов зяби — на пять процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.
В Брестской области — 41,6, Витебской — 33,9, Гомельской — 35,7, Гродненской — 26,8, Могилевской — 28,4. Во всех регионах, кроме Гродненского, идут с опережением прошлогодних показателей. По всем регионам количество энергонасыщенных тракторов, выезжающих в поле с плугами, по мере высвобождения увеличивается. Начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович сообщил, что в день запахивается 40—45 тысяч гектаров. 

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: