«Осенняя школа права» проходит в Минске

Около 90 молодых нотариусов и 30 адвокатов со всей страны собрались в Минске на «Осенней школе права». Она проходит уже вторую осень подряд, обратила внимание председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко:

— Организатор «школы»  Совет молодых нотариусов, который был создан при палате полтора года назад. Тематику встречи участники определяют сами: в прошлом году речь шла о наследственном праве, а в этом мы решили поговорить о достаточно новом аспекте нотариальной деятельности  обеспечении письменных доказательств для рассмотрения дел в судах.

Для молодого нотариуса Надежды Шупенько одним из главных пунктов «школьной» программы стала четырехчасовая лекция московского коллеги Николая Миллера, который имеет богатый опыт в этой сфере:

 Нередко бывает, что, путешествуя по Всемирной сети, пользователи сталкиваются с оскорблениями, недобросовестной рекламой, нарушением авторских прав. Кто-то бежит подавать заявление в милицию, кто-то просит Министерство информации закрыть сайт. Но немногие знают, что в этом случае лучше всего обращаться за помощью к нотариусу. Мы вместе загружаем интернет-страницу, фиксируем информацию в протокольной форме  и в дальнейшем документ может использоваться в качестве доказательств в суде. И если в нашей стране спрос на такую услугу появился всего год-два назад, то в России гораздо раньше. Хотелось бы перенять опыт, чтобы более оперативно внедрять новшества и в нашу практику.


К слову, «Осенняя школа права» не единственный проект Совета молодых нотариусов. В этом году его представители уже провели совместный семинар с коллегами из Ставропольского края и I Республиканский фестиваль молодых нотариусов, перечисляет председатель совета Юлия Кревчик:

 Это хорошая возможность обрести новые знания и обменяться опытом. А также объединить всех молодых специалистов нашей сферы в одну большую команду.




Фото Артура СТРЕХА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter