Осенняя “перепись”

Более 2,5 тысячи жителей Беларуси считали птиц в минувшие выходные

В рамках Всемирного фестиваля птиц, который проводится под эгидой глобальной природоохранной ассоциации BirdLife International, 7—8 октября прошли Европейские осенние дни наблюдения за птицами “EuroBirdwatch-2006”. Напомним, что основная цель этой акции — привлечение к наблюдению за птицами как можно большего числа людей, чтобы посредством этого увлекательного занятия познакомить их с красотой родной природы, привить бережное отношение к ней. Европейским координатором в нынешнем году являлось итальянское общество охраны птиц LIPU. В Беларуси Дни наблюдения за птицами координировала общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ), они проходили в нашей стране уже в восьмой раз. Об итогах акции мы попросили рассказать специалиста по общественным связям и проектам АПБ Руслана ШАЙКИНА. 
— В нынешних Днях наблюдения за птицами приняли участие 43 408 европейцев из 34 стран. Всего отмечено 2 204 949 птиц. По количеству мероприятий, посвященных птицам, лидером стала Польша — 182, в Беларуси их было организовано 118. Самое большое число наблюдателей за птицами собралось в Испании — около 25 тысяч человек. А вот максимальное количество птиц отмечено в Литве — 813 945. Наибольшее же количество видов птиц — 200 — наблюдали в Румынии.
В Беларуси в этой акции приняли участие 2552 человека. За два октябрьских дня отмечено 29 014 птиц 95 видов.
— Какие из наиболее интересных наблюдений вы отметили бы?
— В Турове наблюдали скопу, турухтанов, ремезов. В Сенненском районе отмечен козодой, трехпалый дятел. В Пинском районе в поле зрения наблюдателей попал сокол-сапсан, в Ивацевичском районе — белоглазый нырок, в Полоцком районе — седой дятел и малый подорлик. В Шарковщинском районе на знаменитом болоте Ельня (это ключевая орнитологическая территория международного значения, Рамсарское угодье) насчитали около 300 журавлей. Больше всего на территории Беларуси было замечено скворцов, на втором месте оказались гуси-гуменники, на третьем — грачи.
— Насколько активно проходила эта акция в столице?
— В Минске 7 октября сотрудники АПБ и студенты БГУ организовали две стационарные площадки с подзорными трубами и биноклями. В Центральном ботаническом саду в наблюдениях приняли участие около тысячи посетителей. Здесь было отмечено 29 видов птиц. Стайки чижей, снегирей, клестов, а также смешанные стайки различных видов синиц наблюдались в утреннее время. В небе пролетали полевые жаворонки, сизые чайки, зяблики. В кустарнике стрекотал крапивник. Пролетали и хищники: 3 пустельги и ястреб-перепелятник. Но больше всего внимание посетителей привлекали многочисленные кряквы и 5 лебедей-шипунов.
Вместе с минчанами в Центральном ботаническом саду наблюдали за птицами экскурсионные группы из Дзержинска, Полоцка и Молодечно. Дети соревновались, кто лучше выложит из опавшей листвы синичек и уточек, а из тоненьких веточек — название города, из которого они приехали.
Около 700 минчан и гостей столицы наблюдали за дикими птицами на открытом водоеме Минского зоопарка. Сизые и озерные чайки, кряквы не боялись людей, но наблюдать за ними в подзорную трубу или бинокль было все равно интереснее. Смело расхаживали среди посетителей зоопарка свободно живущие белые аисты. Погода была прекрасная, и даже люди, ничего не слышавшие об этой акции, с радостью присоединялись к наблюдению за дикими птицами, искренне удивляясь их красоте и грациозности.
— Наверняка многие люди хотели бы поучаствовать в такой акции, но плохо разбираются в видах птиц... 
— Члены нашей организации и специалисты-орнитологи всегда готовы помочь желающим открыть для себя пернатый мир. В ходе состоявшейся акции люди разных возрастов и профессий тоже задавали нам немало вопросов. Для некоторых стало открытием, что наши снегири на лето никуда не улетают, что в Беларуси обитает два вида воробьев — полевой и домовый, что самая маленькая птица Европы летает в кроне ели, растущей в 10 метрах от нас.
Уверен, каждый участник акции получил большой заряд положительных эмоций. Кто-то “подсматривал” за суетливой жизнью синиц и соек. Кому-то довелось услышать последнюю песню пеночки-теньковки. А кто-то наблюдал за летящей в небе пустельгой. Это еще одна возможность ощутить свою причастность к удивительному миру дикой природы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter