Рассада клубники фриго: заморозка, выращивание

Осенняя клубничка

Встречу с Андреем Кульбицким из Копыльского района я специально назначила на начало осени. Уж очень хотелось попробовать сентябрьскую клубнику. Да-да, я не оговорилась. Именно в это время у него на участке созревают напитанные осенним теплом ягоды. 


Сколько Андрей себя помнит, всегда увлекался растениями. В 12 лет он уже самостоятельно выращивал садовую клюкву. И это при том, что горожанин — родом из Минска. Когда у родителей появилась под Радошковичами дача, они первым делом спросили у сына, будет ли он заниматься садом и огородом. Надо сказать, что и потом, отучившись и получив диплом металлурга, Андрей всем другим увлечениям по-прежнему предпочитает растения. Здесь же, в Копыльском районе, у него 50 соток — огромное раздолье для собственных экспериментов. А их, надо сказать, немало. Участок утопает в цветах — георгины, хризантемы, каллы, астры, декоративные кустарники, ягодники…

Но сейчас здесь солирует клубника. Несмотря на то что сезон у этой ягоды короткий, Андрей умудряется собирать урожаи вплоть до заморозков. И все благодаря… холодильнику. О рассаде фриго, думаю, слышали многие. Для тех, кто не в теме, напомню.

Замороженная леди

Слово frigo в переводе с латинского обозначает «холод». По сути, рассада фриго — это однолетние замороженные саженцы с открытой корневой системой. У таких растений есть свои очевидные преимущества перед обычной, зеленой, рассадой. Саженцы можно высаживать в грунт в любое время — с апреля по август, что позволяет не только получить урожай к намеченному сроку, но и избежать весенних заморозков — очень опасных для цветущей земляники. 

Помня о том, что первые ягоды появляются через 8 — 10 недель после посадки, нетрудно подсчитать, что, посадив саженцы в июне, урожай можно собирать в августе-сентябре и т.д. Андрей так и поступает: сорта для осеннего сбора урожая высаживает в начале лета. В приоритете у него ремонтантные сорта — «Портола», «Альбион», «Сан Андреас». Но даже и обычные ранние прекрасно плодоносят осенью. 

А чтобы рассада всегда была под рукой (то есть в холодильнике), хозяин в течение сезона выбирает розетки так называемой «первой» очереди, обрезает их и высаживает в горшочки. Когда же они как следует укоренятся, выкапывает и отправляет на хранение в холодильник, где температура минус 1 — 2 градуса. Один из больших промышленных холодильников Андрей переоборудовал в своеобразную морозную рассадницу, где и хранит растения до момента посадки. 

— С клубникой мне интересно работать, — признается Кульбицкий. — Да, это достаточно непростое и кропотливое занятие, но при правильном уходе ягода радует хорошим урожаем. Начинал, как и все, с традиционной посадки клубники в открытый грунт, укрывая землю под кустиками соломой. Но хотелось чего-то более прогрессивного. Так перешел на выращивание кустов на приподнятых грядках, замульчированных спанбондом с капельным поливом и двухстрочной схемой посадки.

На гребне

Грядку под посадку Андрей готовит с осени. И самое пристальное внимание почве — нет ли в ней хрущей. Если обнаруживает хотя бы одного вредителя на 1 кв. м, обязательно обрабатывает грядку инсектицидами. В этом сезоне, признается, при посадке вроде бы все было хорошо, но потом растения дружно стали жухнуть. Пришлось развести «Актару» (4 г на 10 л воды) и полить под корень каждое.


При перекопке же на каждый квадратный метр вносит 10 кг перепревшего навоза, 30 г «Калийной соли» и 60 г «Суперфосфата». В начале июня землю еще раз рыхлит, укладывает капельный полив, натягивает агроволокно и в вырезанные в нем «окна» высаживает рассаду. Самое сложное при выращивании клубники — прополка. И здесь спанбонд здорово выручает.

По словам Андрея, у такой посадки ряд преимуществ. Во-первых, благодаря выпуклой форме гребня во время дождя вода уходит, не задерживаясь на нем. Во-вторых, улучшается фитосанитарное состояние растений в целом и качество ягоды в частности. Легче собирать урожай и контролируется качество работ. В-третьих, быстрее и лучше прогревается почва. Помогает этому и черный цвет спанбонда. Благодаря ему облегчается и уход за клубникой: земля дольше сохраняется влажной, а сорняки погибают. Да и сам урожай созревает дней на пять раньше.

А вот с пленкой надо быть поаккуратнее. Если полиэтилен прилегает неплотно, то образуется воздушный карман и почва прогреется неравномерно. Зимой же она быстро промерзнет.

Кусты Андрей высаживает, внимательно следя за тем, чтобы корешки в подготовленную лунку вошли строго вертикально, не примялись и не согнулись. Чем крупнее рассада, тем выше и гребень. Как минимум 15 — 20 см высотой.

Почва во время посадки должна быть влажной, да и после полив обязателен — особенно в первый месяц. Также перед посадкой хорошо бы рассаду опустить на 10 минут в воду. Поливать же клубнику надо весь сезон. И не только во время цветения и созревания плодов, но и после сбора ягод. В августе-сентябре идет закладка цветковых почек — урожая следующего года. И еще, акцентирует внимание Андрей, поливать ягодник обязательно надо теплой водой. Для этого по всему участку расставлены кубовые емкости, в которых вода нагревается.


Полив же холодной водой — своего рода стресс для культуры. Отсюда болезни. А ослабленное растение, как известно, — легкая добыча и для вредителей.

Капельное орошение позволяет контролировать влажность почвы, при этом расход воды значительно ниже по сравнению с привычным дождеванием.

Дружный рост

Саженцы растут быстро и дружно. Уже через несколько дней после высадки появляются первые листочки. А через месяц Андрей удобряет грядки, внося универсальное комплексное минеральное удобрение «Лифдрип» (аналог «Кристалона»). Затем еще 2 — 3 подкормки с интервалом в 2 — 3 недели. Использует и органику, благо птичник свой. Поливает кусты настоем как куриного помета (1:20), так и навоза (1:10). В начале вегетации, а затем после цветения. При такой поддержке не только само растение здоровеет, как говорится, на глазах, но и ягоды (как ни удивительно) становятся слаще. Да и урожайность повышается в разы.

В первый год при летней посадке клубника плодоносит по осени, а в следующие сезоны — как обычно. Андрей как-то подсчитал, что ремонтантные сорта способны дать до 5 (!) урожаев за сезон. Ведь они цветут и плодоносят непрерывно — до самых заморозков. Но чтобы не ослаблять урожай, цветоносы первой волны цветения он обязательно обрывает. К тому же в это время достаточно ягод и обычных ранних сортов. На следующий год рассада фриго уже будет цвести в своем привычном ритме. На одном месте ремонтантные сорта Кульбицкий выращивает 2 года, а обычные — 3, потом посадки корчует. 

Фриго по-дачному

Если у вас все сорта безусые и заготовить фриго не из чего, то в конце октября — начале ноября с первыми морозами, когда кустики перестанут расти и начнут готовиться к зимнему сну, можно выкопать несколько однолетних саженцев земляники. Сразу обрежьте листья и, упаковав растения в полиэтиленовые пакеты, отправьте на хранение в холодильник, где приблизительно такие же условия, при каких земляника и «заснула». В замороженном виде (если нет перепада температуры) рассаду можно хранить до трех лет. Биоритмы растений при этом не нарушаются.


Фриго укореняется практически стопроцентно: ведь корни хорошо развиты, а надземная часть обрезана. Если бы земляника зимовала на грядке, она могла бы вымерзнуть и погибнуть. А здесь, в холодильнике, для нее просто зимний курорт. К тому же, находясь в замороженном состоянии, ягодник не тратит напрасно энергию, стараясь приспособиться к постоянно меняющимся температурам. Поэтому после высадки все силы и будут брошены на плодоношение.

Дело вкуса

К выбору сортов Андрей подходит очень просто — что радует урожаем, то и остается. Хотя не раз сравнивал: один и тот же сорт у него и у соседа ведет себя по-разному. Всего же на участке более 20 сортов — от ультраранних до самых поздних. Такая своеобразная ротация позволяет выделить самые подходящие для местных условий. Сам Андрей любит сладкие и сочные ягоды, а супруга, наоборот, предпочитает плотные и с легкой кислинкой.


Из поздних сортов самыми вкусными Андрей считает «Сан Андреас» и «Портолу». «Альбион» же после окрашивания должен пару дней еще полежать на грядке, чтобы набраться сахара. 

Среди же всех сортов различных сроков созревания пальма первенства по вкусу вот уже который год на семейном совете присваивается старинному (выведенному в 30-е годы прошлого века) позднему немецкому сорту «Мицце шиндлер». Ягода у него очень сладкая и ароматная, по вкусу напоминающая одновременно и клубнику, и малину. Поэтому неудивительно, что ее иногда и называют «малиновой клубникой». Плюс ко всему у «Мицце шиндлер» отличные засухо- и морозостойкость. Нетребователен сорт и к условиям выращивания (хорошо растет почти на любых почвах), устойчив к основным заболеваниям культуры. Его легко отличить от других по некрупному гладкому листу, верхняя часть которого темно-зеленая, кожистая, с небольшим блеском, а нижняя — серебристая. По каким-то характеристикам старенькая «немка», конечно же, проигрывает современным сортам. Но зато обладает недостижимым для них вкусом. 

Цветочное раздолье

Что касается цветов, то первыми на участке 5 лет назад прописались георгины. И сейчас их более 40 сортов. Не менее внушительная (более 60 сортов) коллекция хризантем. И как увлеченный любитель, Андрей каждый год пополняет их модными новинками. Заметил, что чем дольше георгины находятся в почве, тем лучше хранятся. 

Обширна у Кульбицкого и коллекция красивых и совсем неприхотливых калл: их луковица хранится намного лучше, чем гладиолуса. Более 20 лет Андрей занимается выгонкой крокусов и гиацинтов. Проще всего заставить зацвести в нужное время крокусы. Для этого в конце лета (не поздно еще и сейчас) выкопайте луковицы с грядки, пересадите в горшочки с грунтом, укройте целлофаном и поставьте в подвал или в овощное отделение холодильника. А за неделю до нужной даты занесите в прохладное помещение. В теплом они очень быстро отцветут. К гиацинтам подход такой же, только зацветают они недели через три. Сложнее всего с тюльпанами: у каждого сорта и вида своя температура и своя схема выгонки.

Окинув взглядом участок, среди осеннего буйства красок можно заметить небольшие «островки» малины, ежевики и клюквы, подрастающий молодой сад, цветущие кувшинки в пруду, тепличку-череночник… Главное, что все это великолепие приносит Андрею настоящее удовольствие.

sad@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter