Осенняя депрессия у школьника – как помочь? Спросили у специалиста

Мы привыкли считать, что подростки слишком зависят от гормональных каруселей в организме, поэтому перемены в поведении от веселья до острой тоски для них – явление нормальное, а затяжная хандра – скорее способ манипуляции. Однако исследования, проведенные в том числе и в Беларуси, говорят о том, что тинейджеры нередко бывают подвержены депрессивной симптоматике.

pixabay.com

Проблема далеко не такая безобидная, как может показаться на первый взгляд. Длительные депрессивные расстройства могут стать причиной психосоматических проблем и суицидальных мыслей.

– Подростковый возраст – сложный этап жизни, который сопровождают многочисленные физические, эмоциональные, психологические и социальные изменения, – говорит кандидат медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой гигиены детей и подростков БГМУ Татьяна Борисова. – Когда в школе или дома плохо идут дела, дети могут слишком остро реагировать, испытывать чувство стресса и подавленности. Особенно часто плохое настроение наблюдается у них в первые месяцы осени, когда происходит резкий переход от беззаботного летнего времяпрепровождения к многочасовому сидению за партой и серьезной учебной нагрузке, от теплой комфортной погоды – к холодам.

Именно по этой причине готовиться к старту нового учебного года лучше за пару недель до его начала: максимально приблизить режим дня ребенка к школьному – рано ложиться спать и рано вставать, стараться больше двигаться, а не просиживать часами с гаджетами. Но что делать, если время уже упущено?

– Прежде всего нужно наладить сон, – рекомендует Татьяна Борисова. – Важно, чтобы ребенок отдыхал не меньше 8-9 часов, причем засыпать нужно до полуночи, лучше всего в 10 часов вечера. Если есть такая возможность, перед сном желательно прогуляться на свежем воздухе. Поскольку начало учебного года – это всегда снижение двигательной активности по сравнению с летним периодом, необходимо вплотную заняться расписанием подростка, чтобы у него как минимум два раза в неделю находилось время для посещения спортивных секций или бассейна, для велосипедных прогулок, игр с друзьями в футбол, любой другой физической активности. Необходимо скорректировать и питание: еда школьника должна содержать как можно больше полезных веществ – это крупы, овощи и фрукты, молочные продукты, рыба и мясо. При этом необходимо полностью исключить из рациона фаст-фуд и газированные напитки или хотя бы максимально минимизировать вредную еду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter