Осенний зов

В ближайшие дни в стране открывается сезон охоты на многие виды птиц и зверей. Берегите природу!

В ближайшие дни в стране открывается сезон охоты на многие виды птиц и зверей. Берегите природу!

Жизнь под прицелом

В связи с началом сезона массовой охоты Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь предупреждает о необходимости соблюдения Правил ведения охотничьего хозяйства  и охоты, особенно техники безопасности. Пресс-секретарь Госинспекции Ольга Громович напомнила, что беспечность и безответственность при обращении с оружием, как правило, не проходят даром. Подтверждением тому — случаи травматизма на охоте. Два подобных инцидента произошли недавно в Ганцевичском районе. В результате неосторожного обращения с оружием отдых на свежем воздухе обернулся трагедией. В обоих случаях невнимательные охотники по иронии судьбы ранили своих родственников, к счастью, не смертельно.

Рыба моей мечты

Первая охота или рыбалка запоминаются на всю жизнь, даже если вам не удастся добыть трофейного зверя или вытащить “рыбу своей мечты”. Но он может быть омрачен, если вы не соблюдаете правила охоты и рыболовства.  Как избежать типичных ошибок и случайно не нарушить закон? Мы попросили специалистов дать несколько практических советов.

— Часто нарушители Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства при задержании ссылаются на незнание закона, — отмечает Ольга Громович. — При этом многие лукавят, особенно охотники. Если вы — обладатель государственного удостоверения на право охоты, это уже свидетельство того, что минимальный инструктаж пройден, а следовательно, знания были получены. Как известно, незнание закона не освобождает от ответственности.

Рыболовы, отправляясь на водоем, должны помнить норму вылова — не более 5 кг рыбы и 30 раков в сутки на одного человека. Запрещено любительское рыболовство с плавательных средств в темное время суток. Нельзя оставлять орудия рыболовства без надзора, иначе они могут быть признаны бесхозными и изъяты. Если приехали на рыбалку на машине — не оставляйте ее ближе чем за 30 метров от береговой линии водного объекта, и уже тем более — не мойте возле водоема.

Берегите себя!

Категорически запрещается направлять оружие на людей и домашних животных.

Охотничье оружие необходимо разрядить при:

— преодолении на охоте различных препятствий (канав, изгородей, буреломов и других), переходе по кладям через речки, ручьи;
— переезде из одного загона в другой перед посадкой в транспортное средство;
— подходе к населенному пункту, месту привала и сбора;
— встрече с должностными лицами органов охотничьего контроля, внутренних дел, представителями пользователя охотничьих угодий.

  • С 1 сентября в Беларуси начинается сезон охоты на лося, оленей благородного и пятнистого, лань европейскую. В течение всего месяца охотиться на эти виды можно будет ружейным способом из засады, с подхода, с подманиванием (на вабу). По времени — с 18 часов вечера до 9 часов утра. К добыче разрешены взрослые самцы и селекционные животные любого пола и возраста. При этом позволяется использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, а также гладкоствольное с применением только пулевых патронов.
  • С 1 сентября по 31 января в светлое время суток можно будет охотиться на речных бобра и выдру. Способы охоты как ружейный с подхода, из засады, так и безружейный, в том числе с охотничьими собаками. Что касается разрешенных в этот период орудий охоты, то это нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей и гладкоствольные ружья с применением патронов, снаряженных пулями, картечью и дробью диаметром от 5 мм. Допускается использование ловушек и капканов, а вот петли — под запретом. В феврале охотиться на бобра и выдру можно будет только безружейным способом.
  • С первой субботы сентября стартует охота на рябчика, фазана, серую куропатку, а с третьей — на гусей: белолобого, серого, гуменника и канад-скую казарку. Добывать этих пернатых можно будет по второе воскресенье декабря в светлое время суток ружейным и безружейным способами с подхода, из засады, с подманиванием, с помощью собак (кроме легавых и борзых) и ловчих птиц. Для охоты разрешается использовать гладкоствольное оружие  и патроны, снаряженные дробью. Владельцы маломерных судов могут воспользоваться ими, охотясь на гусей с подъезда, однако двигатель должен быть выключен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter