Минск: куда сходить и на что посмотреть в День города

Осенний вальс столицы

Фотофестиваль, рыцарские турниры, полумарафон и яркое фейерверк-шоу: 14 и 15 сентября Минск масштабно отметит День города. Но мероприятия начнутся заранее, уже в пятницу. Одно из центральных — подведение итогов конкурса профессионального мастерства «Минский мастер». В нем участвовали более 16 тысяч человек, из них в финал вышли 620 конкурсантов. Победителей будет 39, по одному на каждую профессию.

Фото  БЕЛТА

Александр Шестаков, заместитель начальника управления культуры Мингорисполкома, представил программу праздника:

— В пятницу возле Дворца спорта будут бороться за звание сильнейшего пожарного-спасателя. В этот же день пройдет фестиваль H.O.G. Rally Minsk 2019, который соберет любителей байкерского движения со всего мира. Зрители увидят выполнение трюков на мотоциклах, насладятся выступлением музыкальных групп. 

День города официально начнется с церемонии возложения цветов к обелиску «Минск — город-герой» 14 сентября в 11.00. Затем жителям и гостям города предложат погрузиться в нашу историю — от эпохи позднего палеолита до Второй мировой войны. Международный фестиваль исторической реконструкции «Менск старажытны» развернется 14–15 сентября в зеленой зоне возле перекрестка проспектов Победителей и Машерова. Будет зрелищно: запланированы рыцарские турниры, театрализованное сражение, выступления лучников, полоса препятствий, даже штурм замка. В празднике задействуют не только наши клубы исторической реконструкции, но и гостей из России, Украины, Италии, Нидерландов, США и Китая.

— Из новинок — презентация сразу нескольких столичных open air-проектов в Верхнем городе, — анонсирует Александр Шестаков. — Новый проект «Минск интернациональный» покажет, как у нас проходят праздники национальных культур, какой туристический потенциал Минска. 

Весело отпраздновать 952-летие города приглашает Заводской район. 14 сентября на площадке возле «Чижовка-Арены» при поддержке издательского дома «Беларусь сегодня» пройдут детские соревнования на беговелах. Всех любителей скорости, драйва и быстрых авто ждут на уличных гонках Minsk Street Attack 2019, где водителям предстоит преодолеть сложный трек и продемонстрировать мастерство в маневрировании. После обеда в субботу девушкам предлагают пробежать на шпильках дистанцию до 100 метров. 

Церемония вручения наград «Минчанин года» в этом году пройдет на Октябрьской площади в 20.00. Финальным аккордом субботнего праздника станет музыкально-пиротехническое фейерверк-шоу, которое начнется в 23.00 возле Дворца спорта. 

В воскресенье жителям и гостям Минска тоже скучать не придется. Во-первых, 15 сентября стартует один из самых масштабных городских забегов — Минский международный полумарафон. Всего организаторы ожидают около 40 тысяч участников из 59 стран. Но и это еще не все: 15 сентября в парке Победы пройдет фееричный фестиваль «День танкиста». В игровой зоне будет работать более 200 компьютеров для танковых сражений в режиме онлайн, вход бесплатный.

К слову, на День города центр Минска перекроют, изменятся график и маршруты общественного транспорта. В частности, в субботу интервалы движения поездов метрополитена сократят до 5 минут. После 20.00 и до полуночи интервал будет еще короче — 3 минуты. 

ypopko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter