Осенний учет серых журавлей в Ельне в 2020 году выявил максимальную численность птиц за всю историю наблюдений

Итоги очередного учета серых журавлей на самом крупном в стране верховом болоте Ельня подвели в общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ).


– Команда из сотрудников АПБ, администрации ГПУ «Ельня», хранителей дикой природы и волонтеров провела учеты серых журавлей на болоте Ельня 2 октября, – говорится в сообщении на сайте организации. – Болото Ельня – ключевое место в регионе, вокруг которого концентрируются предотлетные стаи этих птиц. Здесь собираются журавли, гнездящиеся как на севере Беларуси, так и в Скандинавии, Прибалтике, России. Для них Ельня каждой осенью становится большим гостеприимным домом. Самое большое количество серых журавлей – более 6200 особей – было зафиксировано в 2018 году. Согласно результатам учетов этого года численность журавлей, собравшихся на ночевку на болоте Ельня, была еще выше – более 7500 птиц.

Учеты на Ельне проводятся с 2011 года. На этот раз птиц, слетающихся с окрестных полей на ночевку на болото, учитывали с шести точек, расположенных по периметру территории.

– Ночуя на болоте или затопленных торфоразработках, птицы чувствуют себя защищенными от наземных хищников или человека, – отметил специалист АПБ по природоохранным вопросам Семен Левый. – Участники учета просматривали практически все болото и вели учет журавлей в своем секторе. С вышек можно увидеть стаи на расстоянии даже семи километров и видеть, где они садятся на болоте. Этот способ учета уже доказал свою эффективность.

Помимо наблюдения с вышек в этом году журавлей подсчитывали и на торфоразработках у хутора Сухие юго-западнее болота. Всего в подсчете приняли участие 15 человек.

Серый журавль занесен в Красную книгу Беларуси с 1981 года. Численность этого вида в республике резко сократилась в 1960-1970-е годы в связи с проведением кампании по осушению болот, к 1980-м годам стабилизировалась, а с 1990-х годов, возможно, происходит некоторый рост. Длина тела этой птицы 105–130 см, размах крыльев – 200–245 см. Гнездовой ареал простирается от центральной части Европы до Дальнего Востока и от северной тайги до степей Азии. Описаны два подвида. Зимует на юго-западе Европы, в Африке, на Ближнем Востоке и в Индии. В Беларуси встречается повсеместно во всех благоприятных для гнездования биотопах. 

Ельня является одним из крупнейших в Европе озерно-болотным комплексом. Общая площадь одноименного заказника составляет 25,3 тысячи гектаров, из них почти 18,8 тысячи занимает болото. Озерно-болотный комплекс «Ельня» с 2000 года имеет статус территории, важной для птиц. 

Фото "АПБ"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter