Осенний туман — смертельный обман

За прошедшие выходные в республике произошло 47 дорожно-транспортных происшествий, которые унесли жизни 13 человек, 54 получили различные травмы.

Как рассказали в УГАИ МВД Беларуси, по республике выявлено 9247 нарушений правил дорожного движения. Более четверти из них (2545) приходится на долю пешеходов; 1735 человек привлечены к административной ответственности за то, что не использовали световозвращающие элементы в темное время суток. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения наказаны 404 водителя. 2624 “лихача” получили штрафы за нарушение скоростного режима.
Трагедии происходят как в дневное, так и в вечернее время. Например, вблизи деревни Шарковщина днем 19-летний водитель, управляя микроавтобусом “Фольксваген”, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с микроавтобусом “Мерседес” под управлением 45-летнего жителя города Глубокое. В итоге оба водителя помещены в больницу, а травмы 21-летнего пассажира “Фольксвагена” оказались смертельными: ночью он умер в больнице. Около трех часов ночи 21-летний минчанин на легковушке “Фольксваген” не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и ударился в дерево. Водитель и один из двух 18-летних пассажиров скончались в больнице. Возле деревни Протасовщина Щучинского района около шести вечера 34-летний борисовчанин, управляя грузовиком “Вольво”, сбил 44-летнюю женщину. Травмы оказались смертельными. Кстати, погибшая не была обозначена световозвращающими элементами.
Учитывая, что на улице не май месяц и осенние туманы появляются все чаще и становятся гуще, водителям и пешеходам надо быть осторожными вдвойне. Стоит напомнить некоторые простые правила: увеличение дистанции между автомобилями и включенный ближний свет (или “противотуманки”) должны стать нормой; скорость же в тумане должна быть ниже, чем при ясной погоде; обгон в густом тумане недопустим; при остановке скорость надо снижать плавно, при этом следует несколько раз нажать на педаль тормоза и тем самым предупредить о своем маневре водителей автомобилей, двигающихся сзади.
Ну а пешеходам “НГ” вновь напоминает: выходя на дорогу вечером, надевайте фликкеры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter