Чемпионат Беларуси по футболу: в ожидании захватывающего финиша

Осенний спурт

В чемпионате страны по футболу ожидается невероятно интересная развязка 

Скоро все станет на свои места. Ближайшая неделя в календаре первенства Беларуси отдана на залатывание дыр — доигровку пропущенных матчей, после чего картина мира и финишная диспозиция прояснятся окончательно. Но и сейчас можно смело утверждать, что, перед тем как побегут финальные титры, нас ждут апогей и кульминация почти как в голливудском ковбойском вестерне: в борьбе за чемпионство будут и бешеные скачки, и стрельба с двух рук по-македонски, и зрелищные драки — все по законам жанра «золотой лихорадки». 


А пока продолжает громкую и, главное, точную пальбу из своего «кольта» брестское «Динамо». Весь сезон игравшие по принципу «как бог на душу положит» динамовцы докатились до того, что на определенном этапе даже думалось, как бы им не вылететь из высшего дивизиона. Видимо, действительно делали ставку на Лигу чемпионов да пытались грудью проложить себе дорогу в групповую стадию Лиги Европы, остальные цели и задачи задвинув на второй план. А когда с европейскими мечтаниями не срослось, руки оказались развязаны, ноги забегали, команда зашевелилась. В понедельник «Динамо» победило «Минск», и это была шестая победа подряд подопечных Сергея Ковальчука — более продолжительной серии у брестчан не случалось никогда в истории. О чем говорить, если проснулся и стал забивать даже Денис Лаптев! Причем как в чужие, так и в свои ворота. Впрочем, в чужие пока больше, что не может не ободрять брестскую публику. Как итог — дела наладились. А тут еще и конкуренты помогли — терять очки на ровном месте для ­БАТЭ и «Шахтера» в нынешнем сезоне стало доброй традицией, как ходить по субботам в баню. Не отстал от фаворитов и неожиданно примкнувший к лидерам «Неман». В Гродно подобралась неплохая команда, в которой есть и яркие лидеры, и надежные пахари, нет пока только уверенности в собственных силах. Отсюда и серия провалов. Удивительное дело, полностью переигрывая «Славию» по всем фронтам, «Неман» умудрился проиграть в матче, в котором терять очки было никак нельзя. Не обошлось, правда, без грубой ошибки судьи, который мало того что назначил в ворота команды из Гродно необоснованный пенальти, так еще и удалил ключевого игрока обороны Алексея Легчилина. Теперь, кажется, гродненцы окончательно вывели себя из числа теневых фаворитов. Даже отстоять место в пятерке будет для них при нынешнем положении делом очень и очень непростым. А ведь был шанс дотянуться до золота… 
Высока вероятность, что за два тура до конца первенства сразу три клуба будут иметь почти равное количество очков и абсолютно одинаковые шансы на золотые медали! Такого в истории проведения чемпионатов Беларуси не было еще никогда! 

Видно, не судьба, хотя чемпионский вопрос продолжает оставаться главной интригой первенства. И здесь может приключиться весьма занятный анекдот: высока вероятность, что за два тура до конца первенства сразу три клуба будут иметь почти равное количество очков и абсолютно одинаковые шансы на золотые медали! Аж дух захватывает от подобной перспективы — такого в истории проведения чемпионатов Беларуси не было еще никогда! Не нужно оканчивать бухгалтерские курсы и быть семи пядей во лбу, чтобы свести очковый дебит с кредитом: в случае если «Шахтер» и брестское «Динамо» победят в своих перенесенных матчах, они вплотную приблизятся к ­БАТЭ. Далее в 28-м туре нас ждет очная ставка в Солигорске, где «горняки» сойдутся с борисовчанами в решающей дуэли, — фактически это будет своего рода Куликовская битва нынешнего первенства или Бородинское сражение — назовите, как хотите. Осмелимся предположить, что победителя не окажется: ничья — вполне закономерный и прогнозируемый итог. В это же время в Бресте пройдет не менее захватывающая и важная встреча на высшем уровне — «Динамо» примет «Торпедо-­БЕЛАЗ». «Автозаводцы», конечно, выглядят в этом сезоне классно, и в случае победы их медальные перспективы станут почти сбывшейся реальностью, но вероятность того, что очередные очки положат в свою копилку почувствовавшие чемпионский кураж и набравшие крейсерский ход хозяева, все же гораздо выше. И в таком случае на двухнедельную паузу, которая будет вызвана поединками сборной в Лиге наций, лидирующее трио уйдет с почти синхронной идентичностью очковых показателей: у ­БАТЭ будет 54 балла, у «Шахтера» и брестского «Динамо» по 53. И два матча на горизонте. У ­БАТЭ — с «Белшиной» (дома) и минским «Динамо» (в гостях); у «Шахтера» — с «Рухам» (в гостях) и «Минском» (дома); у «Динамо» — с «Городеей» (в гостях) и «Неманом» (дома). Вот и рискните угадать, у кого какие шансы стать королем горы. 

s_kanashyts@sb.by

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 27-й тур. 

24 октября. «Городея» — «Смолевичи» — 4:0 (Алибеков, 19, в свои ворота, Дибиргаджиев, 62, Дидин, 75, Шибун, 90), ­БАТЭ — «Витебск» — 3:1 (Скавыш, 43, 63, Милич, 83; Чалов, 68), «Динамо» (Мн) — «Белшина» — 3:1 (Шитов, 32, Климович, 71, Хващинский, 77; Сазонович, 20). 25 октября. «Неман» — «Славия» — 1:2 (Жуковский, 74; Шевченко, 27, с пенальти, Дударь, 36, в свои ворота), «Энергетик-БГУ» — «Шахтер» — 1:2 (Юдчиц, 61, с пенальти; Кендыш, 6, Подстрелов, 32), «Рух» — «Ислочь» — 1:1 (Васильев, 31; Юсов, 86). 26 октября. «Минск» — «Динамо» (Бр) — 1:2 (Лаптев, 29, в свои ворота; Лаптев, 6, 57), «Торпедо-­БЕЛАЗ» — «Слуцк» — 4:1 (Габовда, 35, 45, Хачатурян, 41, Николаевич, 78). 

Ближайшие поединки. 31 октября. Пропущенный матч 18-го тура «Славия» — «Динамо» (Бр), пропущенный матч 25-го тура «Белшина» — «Шахтер». 1 ноября. Пропущенный матч 21-го тура «Энергетик-БГУ» — «Слуцк». 4 ноября. Пропущенный матч 26-го тура «Славия» — «Белшина». 

28-й тур. 6 ноября. «Ислочь» — «Минск», «Витебск» — «Рух». 7 ноября. «Смолевичи» — «Неман», «Слуцк» — «Городея», «Динамо» (Бр) — «Торпедо-­БЕЛАЗ», «Шахтер» — ­БАТЭ. 8 ноября. «Белшина» — «Энергетик-БГУ», «Славия» — «Динамо» (Мн).

Время на сбор

Главный тренер сборной Беларуси Михаил Мархель назвал расширенный список футболистов, которые вызваны для подготовки к товарищескому матчу с Румынией, а также к двум заключительным поединкам Лиги наций против команд Литвы и Албании. Наставник планирует увидеть на сборе 33 персоны. Вратари: Александр Гутор («Шахтер»), Егор Хаткевич («Ислочь»), Сергей Игнатович («Динамо» Бр), Антон Чичкан (­БАТЭ). Защитники: Максим Бордачев («Торпедо-­БЕЛАЗ»), Денис Поляков («Кайрат», Казахстан), Никита Наумов («Жетысу», Казахстан), Александр Павловец («Ростов», Россия), Роман Юзепчук, Кирилл Печенин (оба — «Динамо» Бр), Александр Сачивко, Роман Бегунов, Руслан Хадаркевич (все — «Шахтер»), Николай Золотов («Урал», Россия), Алексей Легчилин («Неман»), Сергей Карпович («Ислочь»). Полузащитники: Игорь Стасевич, Евгений Яблонский (оба — ­БАТЭ), Иван Маевский, Макс Эбонг (оба — «Астана», Казахстан), Дмитрий Подстрелов, Юрий Кендыш (оба — «Шахтер»), Иван Бахар, Владислав Климович, Эдгар Олехнович (все — «Динамо» Мн), Андрей Хачатурян, Дмитрий Антилевский (оба — «Торпедо-­БЕЛАЗ»), Денис Гречихо, Евгений Шевченко (оба — «Рух»). Нападающие: Максим Скавыш (­БАТЭ), Денис Лаптев («Динамо» Бр), Виталий Лисакович («Локомотив», Россия), Александр Макась («Ислочь»). Окончательный список из 23 футболистов будет опубликован 2 ноября. Обращает на себя внимание, что в расширенном составе нет трех заметных фигур — Станислава Драгуна и Павла Нехайчика из ­БАТЭ, а также Александра Мартыновича из «Краснодара». Их отсутствие Михаил Мархель объяснил так: «Все трое сами попросили их не вызывать. По их словам, это не спонтанное, а обдуманное, взвешенное решение. У каждого на то свои причины. Помимо того, не смогут помочь сборной в связи с болезнью Юрий Ковалев и Валерий Громыко».


ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 

Групповой этап. 2-й тур

Группа А. «Локомотив» — «Бавария» — 1:2 (Ан. Миранчук, 70; Горецка, 13, Киммих, 79), «Атлетико» — «Зальцбург» — 3:2 (Льоренте, 29, Жоау Феликс, 52, 85; Собослаи, 40, Фелипе, в свои ворота). Положение команд: 1. Бавария — 6 очков, 2. «Атлетико» — 3, 3. «Локомотив» — 1, 4. «Зальцбург» — 1. Группа В. «Шахтер» — «Интер» — 0:0, «Боруссия» (М) — «Реал» — 2:2 (Тюрам, 33, 58; Бензема, 87, Каземиро, 90+3). Положение команд: 1. «Шахтер» — 4, 2. «Боруссия» (М) — 2, 3. «Интер» — 2, 4. «Реал» — 1. Группа С. «Порту» — «Олимпиакос» — 2:0 (Виейра, 11, Оливейра, 85), «Олимпик» — «Манчестер Сити» — 0:3 (Торрес, 18, Гюндоган, 76, Стерлинг, 81). Положение команд: 1. «Манчестер Сити» — 6, 2. «Порту» — 3, 3. «Олимпиакос» — 3, 4. «Олимпик» — 0. Группа D. «Аталанта» — «Аякс» — 2:2 (Сапата, 54, 60; Тадич, 30, с пенальти, Траоре, 38), «Ливерпуль» — «Мильюлланд» — 2:0 (Жота, 55, Салах, 90+3, с пенальти). Положение команд: 1. «Ливерпуль» — 6, 2. «Аталанта» — 4, 3. «Аякс» — 1, 4. «Митьюлланд» — 0. 

Вчера играли: «Краснодар» — «Челси», «Истанбул» — ПСЖ, «Севилья» — «Ренн», «Брюгге» — «Лацио», «Боруссия» (Д) — «Зенит», «Ференцварош» — «Динамо» (Киев), «Ювентус» — «Барселона», «Манчестер Юнайтед» — «РБ Лейпциг».

Фото БЕЛТА и Рейтер


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter