Осенний сезон охоты на птиц заканчивается 11 декабря

Во второе воскресенье декабря завершается осенний сезон охоты на птиц, сообщили в РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов».

Фото из архива «СБ»

— 11 декабря — закрытие сезона охоты на водоплавающую и болотную дичь, тетерева, вальдшнепа, вяхиря, перепела, фазана, рябчика, куропатку серую, баклана, цаплю серую, цаплю белую большую, голубя сизого, — проинформировали в БООР.

В организации также напомнили, что в соответствии с Правилами охоты и Правилами ведения охотничьего хозяйства с 1 октября по 31 декабря 2022 года продолжается сезон загонной охоты на копытных животных:

— Виды животных — лось, кабан, косуля, олень благородный, олень пятнистый, лань, муфлон. Допускается добыча животных любого пола и возраста. Способы охоты: ружейный загоном и с собаками в светлое время суток, из засады и с подхода — в течение суток.

Разрешенные орудия охоты следующие. Для лося, оленя благородного, лани, взрослого кабана старше двух лет — нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты. Для косули, оленя пятнистого и молодняка кабана — нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты, охотничьи собаки — породы по решению пользователя охотничьих угодий.

В декабре также разрешена охота на бобра, выдру, белку, зайца (русака и беляка), куницу (лесную и каменную), норку американскую, ондатру, хорька лесного, волка, лисицу, шакала, енотовидную собаку, ворону серую, сороку.

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь в свою очередь напоминает об ответственности за несоблюдение законодательства. Так, незаконная охота (без надлежащего на то разрешения, в запрещенных местах, в запретное время, запрещенными орудиями, запрещенными способами) влечет административную (штраф от 10 до 30 базовых величин с конфискацией или без конфискации орудий охоты и с лишением права охоты), уголовную (штраф, лишение свободы на срок до 6 лет с лишением права охоты) и гражданско-правовую (возмещение вреда, причиненного окружающей среде) ответственность. За нарушение требований Правил безопасности охоты предусмотрена административная ответственность (штраф до 15 базовых величин, а при повторном в течение года нарушении данных правил – штраф от 10 до 30 базовых величин или лишение права охоты). Незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных, относящихся в соответствии с законодательными актами к объектам охоты, в том числе погибших, или их частей влечет административную (штраф от 20 до 30 базовых величин) или уголовную (штраф, лишение свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) ответственность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter