Осенний призыв

Вот–вот морозы скуют землю. И пока есть время, давайте приготовим грядку для самого последнего сева...
Вот–вот морозы скуют землю. И пока есть время, давайте приготовим грядку для самого последнего сева. Подзимний сев — старинный метод получения ранней продукции. Первый урожай овощей можно получить не только на 2 — 3 недели раньше, но и значительно больше. Ведь до наступления летней засухи корни у растения уже хорошо разовьются. Да и потом культуры меньше болеют.

В конце октября — начале ноября можно посеять укроп, петрушку, редис и репу (только немного: большая часть растений уйдет в «стрелку»), сельдерей, пастернак, салат, шпинат, пекинскую капусту, кольраби, салатную горчицу, щавель, ревень, огуречную траву, морковь, свеклу и другие холодостойкие культуры.

Некоторые огородники высевают под зиму даже «южан»: физалис, подсолнечник, кукурузу, томаты и картофель. Но это уже так называемое рискованное земледелие. Хотя и его результаты порой превосходят все ожидания.

При подзимнем севе семена по весне сами «поймают» лучший момент для старта. Набухшие и закаленные, они взойдут раньше, чем посеянные весной. Влаги и света им будет предостаточно. Для прорастания же нужно всего 2 — 4 градуса тепла.

Кстати, посадив под зиму необходимые культуры, можно избежать утомительного выращивания рассады на подоконниках. Достаточно будет весной, как сойдет снег, установить над грядкой металлические дуги и натянуть пленку.

Осенью можно высеять семена, срок годности которых заканчивается в этом году. В сухой и жаркой квартире они быстрее потеряют всхожесть и уж точно придется выбросить. А так, как знать, может, и взойдут. Если же нет — пересеете, не потеряв драгоценное весной время.

Подзимний сев можно и имитировать. Для этого после наступления устойчивых холодов (примерно в середине ноября) упакуйте семена в полотняные мешочки, закопайте в землю примерно на штык лопаты. В конце зимы их достаньте, просушите. И высевайте уже в обычные для культуры сроки. Так можно стратифицировать семена моркови, петрушки, сельдерея, пастернака, укропа, кинзы, любистока, тмина, все виды луков и даже помидоры. А капусте, бобам, тыквенным, салатам, свекле подобные закаливающие процедуры не нужны.

Под зиму высевают и цветы. Адонис летний, алиссум, астра, календула, годеция, василек, гипсофила, дельфиниум, лаватера, левкой, нигелла, мак, душистый табак, эшшольция, аквилегия, маргаритка, виола, люпин, рудбекия, эхиноцея... А вот бархатцы, цинию, сальвию сеют только весной. Не боятся холода и лекарственные растения: девясил, ромашка, валериана, череда, зверобой.

На каких бы культурах вы ни остановились, почву для подзимнего сева надо готовить уже сейчас. Отведите для этого участок, на котором весной не застаивается вода, а земля быстро подсыхает и прогревается. Тщательно перекопайте грядку, разбейте комки, внесите перегной или компост. (Минеральные удобрения пока не нужны.) Разровняйте грунт граблями и сделайте лунки–бороздки глубиной 3 — 5 см.

Высевайте семена, когда температура почвы на глубине 5 см будет в пределах плюс 2 — 3 градуса. В это время, как правило, бывают утренние заморозки. Абсолютно сухие семена высейте по замерзшим бороздкам, присыпьте их 1,5 — 2 см земли, припасенной заранее в ведрах. Слегка замульчируйте грядку торфом или компостом. И ни в коем случае не поливайте. Затем укройте посевы сухим лапником или листвой.

Справка «СБ»

Посевы под зиму лучше всего проводить дражированными семенами: всхожесть будет лучше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter