Осенний поцелуй в диафрагму

Национальный фестиваль белорусских фильмов в Бресте в этом году будет проводиться уже в пятый раз...
Национальный фестиваль белорусских фильмов в Бресте в этом году будет проводиться уже в пятый раз. С каждым годом его информационный маховик раскручивается все раньше. Потому что как никогда велика жажда по своему, по национальному, которого никогда не может быть много. Собственный национальный кинофестиваль если кому и может показаться неоправданной роскошью, то только не белорусским кинематографистам. Главное — это надежда, вера в полноценное возрождение отечественной киноотрасли, которые дает брестский фестиваль прежде всего самим кинематографистам.

Да, есть у нас «Лiстапад». Но он, как правило, снимает «сливки». Брестский же фестиваль позволяет проникнуть в саму суть кинопроцесса, дает возможность не только порадоваться за удачи, но и разобраться с промахами, которые неизбежны в творчестве. По сложившейся практике проводится он раз в два года и на этот раз пройдет с 25 по 29 сентября. По мнению директора фестивальной дирекции Валентины Степановой, брестский форум должен стать нашим белорусским «Оскаром» — ведь пока ни своего «Золотого орла», ни «Ники» у отечественных киношников нет. Кстати, возглавит жюри Валерий Рубинчик, заслуженный деятель искусств России, режиссер таких этапных для белорусского кино лент, как «Венок сонетов», «Культпоход в театр», «Отступник».

Кроме игровых, документальных, анимационных, телевизионных и видеофильмов, созданных в 2003 — 2004 годах, особое внимание на брестском фестивале будет уделено работам молодых режиссеров. Именно они, воспитанники Михаила Пташука и Вячеслава Никифорова, — завтрашний день нашего кино. Работы Андрея Голубева, Дмитрия Лося, Евгения Сетько, Людмилы Дубровской, Александра Канановича покажут в первый день форума.

В целом конкурсная программа брестского фестиваля хорошо знакома зрителю: «Анастасия Слуцкая», «Еще о войне», «Вам — задание», «Дунечка», «Бальное платье», «Маленькие беглецы», свежий отечественный блокбастер Маргариты Касымовой «Глубокое течение». Состоятся в Год культуры России в Беларуси и премьеры главных российских хитов киносезона «Космос как предчувствие» Алексея Учителя и «Бедные родственники» Павла Лунгина. Председатель жюри Валерий Рубинчик проведет мастер–класс с показом своей последней картины «Кино про кино».

В Бресте также ожидают давних друзей наших кинематографистов, ректора ВГИКа, профессора Александра Новикова, режиссера и актера, автора бессмертного «Белорусского вокзала» Андрея Смирнова и его брата Константина, автора и ведущего программы «Большие родители», который проведет специальную акцию памяти в Брестской крепости. Также в Брест приедет народная артистка СССР Зинаида Кириенко, исполнившая одну из главных ролей в фильме Маргариты Касымовой «Глубокое течение». По предварительной договоренности гостями фестиваля станут Георгий Жженов, Андрей Анкудинов, Игорь Ботвин — исполнитель главной роли в белорусско–российском проекте «Нежная зима».

В общем, вполне возможно, что V Национальный фестиваль белорусских фильмов в этом году станет переломным для отечественного кино.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter