Хотя все заботы в саду сейчас об урожае, не надо забывать и о деревьях

Осенний медосмотр

Проведите санитарную обрезку деревьев, вырежьте все засохшие и больные ветки — на фоне еще не облетевших листьев они хорошо заметны. Срезы сразу же замажьте садовым варом. Перекопайте почву в приствольных кругах деревьев, посаженных в этом году: возле штамба — не глубже 5—8 см, чуть дальше — 12—15 см.

Фото Ольги Рукевич

Подпоить и подкормить

Осенью у плодовых деревьев начинают активно расти корни, и им как никогда нужна подкормка. Нынешнее лето было жарким, поэтому, прежде чем удобрять, сад надо как следует напоить: не менее 20—30 л воды на каждый квадратный метр приствольного круга. Если под деревьями ничего не растет, удобрения равномерно распределите по всей площади, а землю затем взрыхлите или перекопайте.

Если почва в саду задеревенела, по проекции кроны (по кругу) сделайте ямки полуметровой глубины и заполните их удобрениями, смешанными с землей. Ни в коем случае не засыпайте туда одни химикаты — они не только не усвоятся корнями, но и обожгут их.

Ройте им яму

Если планируете «прописать» на участке молодые деревца, уже сейчас начинайте копать ямы под них, чтобы за оставшиеся до посадки 1—1,5 месяца почва в них успела как следует осесть. Это очень важно. Неосевшая земля «затянет» растения вниз, и они погибнут из-за того, что в заглублении кора подпревает. Но вначале разметьте участок колышками, обозначив места посадки деревьев.

Если у вас на участке глина или суглинок, в каждую яму внесите по 1—2 ведра перегноя или компоста, 1,6—2 кг смести суперфосфата с фосфоритной мукой (1:4) или 0,8 кг гранулированного суперфосфата, 0,8—1 кг древесной золы и 120—150 г сернокислого калия. Все хорошо перемешайте с землей и оставьте до момента посадки.

Если почва песчаная, к тем же удобрениям добавьте еще 3—4 ведра торфа или 1—2 глины. На торфяниках внесите половину нормы рекомендуемой органики. Если земля хорошая, богатая, яму просто присыпьте верхним слоем почвы, чтобы не собирались вода и микроорганизмы.

Фото Ольги Александровой

Заслон болезням

Еще одна осенняя забота — борьба с вредителями. После сбора урожая обработайте деревья (по кроне) 4—5-процентным раствором мочевины. Если не получится сделать это сейчас, пока не опали листья, опрыскайте после листопада. Но тогда придется приготовить уже более концентрированный — 7-процентный — раствор.

Собирайте падалицу и рано облетевшие листья. Побелите стволы плодовых деревьев, защитите их от зимующих под корой вредителей. Антисептики, которые есть в побелке (в том числе медный купорос), уберегут ваши яблоньки да груши и от болезней.

МОТАЙТЕ НА УС

Под молодой сад органику вносят, как правило, один раз в три года, а минеральные удобрения — ежегодно. Под плодоносящие деревья в среднем дают (на 1 кв. м приствольного круга) по 3—5 кг органики, 15—20 г хлористого калия, 50—60 г суперфосфата.

НА ЗАМЕТКУ

Посадочные ямы должны быть шириной около 1 и глубиной 0,6 м. Для весенней посадки ямы тоже лучше готовить осенью, но только в октябре.

СПЕШИТЬ НЕ СТОИТ

Кое-где на рынках уже продают саженцы. Не торопитесь покупать. Деревца, выкопанные сейчас, еще не готовы к зиме. У них нет должного запаса питательных веществ, а потому велик риск, что вообще погибнут. Слишком много сил (которых нет) потребуется им, чтобы прижиться. Лучшее время для закладки плодового сада — середина октября.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter