Осенний марафон

10–летний Максим убегал из дому 18 раз
10–летний Максим убегал из дому 18 раз.

Маленького худенького мальчишку знают в лицо все сотрудники приемника–распределителя для несовершеннолетних при УВД Могилевского облисполкома. К ним Максим попадал уже много раз. В начале сентября несколько дней жил в приемнике с младшим братом Сашкой, на днях появился снова. Приемник для Максима как дом родной: «Дяденьки, мне у вас нравится, тут кормят вкусно, истории интересные рассказывают».

Еще бы не нравилось: кормят маленьких беглецов (а убегают дети не только из интернатов, но и от опекунов, собственных родителей) 4 раза в день, работать не заставляют, разве что попросят во дворе опавшие листья в кучу сгрести. Зато есть в приемнике прекрасная библиотека и телевизор: хочешь — читай, хочешь — кино смотри. В основном ребята задерживаются здесь лишь на несколько дней, а потом их возвращают в семью или интернат. Но некоторые попадают в специфическое заведение вновь и вновь. За Максимом, к примеру, в сентябре приезжал директор Семукачского комплекса школа–сад (живет Максим в деревне Химница Могилевского района, а на уроки ездит в соседнюю деревню Семукачи), в октябре его забирала учительница. Могла, конечно, и мама за сыном явиться (живет Максим с отчимом, родной отец умер), но почему–то не приехала. «Может, денег на дорогу не было, а может, тратиться не хотела, в семье ведь, помимо Максима, еще двое младших детей», — может только предполагать старший инспектор профилактики приемника–распределителя Юрий Каменков.

Вообще–то маму Максим любит и уходить навсегда из семьи не хочет. А бегает из дому потому, что характер такой — тянет на приключения. От начальника ИДН Могилевского района Натальи Марченко я узнала, что маму Максима лишать родительских прав никто не собирается: «За что? Да, семья не идеальная, бывает, и выпьют с сожителем, и поссорятся, но за детьми она смотрит — продукты, одежду покупает, в школу ребятишек водит, работает. А Максим — мальчишка шустрый и ушлый. Его ведь в приемнике–распределителе не только кормят, но и подарки дарят: из «гуманитарки» ботинки и куртка достались... Да он не один такой. У детей, склонных к бродяжничеству, по осени какое–то обострение начинается, так и тянет их в дальние края. Максим любит на дизелях, поездах путешествовать, другой 12–летний подросток из Княжицкого сельсовета повадился в Могилев ездить. В центре города в переходе станет, шапочку протянет, давит на жалость. А потом нам же хвастается: я за день в сто раз больше вас зарабатываю!»

По совету инспекторов ИДН мама возила Максима в город — к детскому психиатру. Тот пациента осмотрел и диагноз поставил: здоров ваш мальчик, никаких отклонений. По душам с ребенком поговорил, объяснил: мол, взрослые за тебя волнуются, да и мало ли что в дороге может случиться. Максим головой кивал, соглашался, однако и после этого ни маме, ни сотрудникам приемника–распределителя слова не давал, что больше убегать из дому не будет. Обещал возвращаться...

P.S. Вчера в могилевский корпункт «СБ» позвонили сотрудники приемника–распределителя: «Максим опять сбежал из дому. В 18–й раз!» Произошло это сразу после его очередного возвращения в родную деревню...

На снимке: Юрий Каменков.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter