Осенний марафон

В белорусской столице стартовал экологический марафон “Молодежь ЗА чистый Минск!” В течение ноября его проводят Минский городской комитет Белорусского республиканского союза молодежи и Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. Как сообщила корреспонденту “НГ” секретарь горкома БРСМ Ольга Тишурова, целью этой акции является воспитание бережного отношения к природному и культурному наследию, привлечение внимания к вопросам охраны окружающей среды. Основные задачи марафона: проведение субботников по благоустройству территорий предприятий, учреждений, организаций, мест массового отдыха, организация рекламной кампании.

Первый субботник в рамках акции был проведен 4 ноября. Члены БРСМ благоустраивали сквер имени Марата Казея. В Минске в настоящее время насчитывается более 78 тысяч членов этого союза. К акции присоединились представители других молодежных организаций и учащаяся молодежь столицы.
По словам Ольги Тишуровой, при каждом территориальном комитете БРСМ созданы инициативные группы по распространению буклетов, проведению блицопросов, викторин, игр на экологическую тематику среди жителей и гостей Минска. Например, участникам викторин предлагается ответить на вопросы: “В каком парке прижилась единственная в столице магнолия?” (Лошицкий парк), “Где в Минске можно увидеть очертания карты Беларуси?” (Музей валунов) и другие.
Кстати, Комсомольское озеро объявлено ударной молодежной стройкой на 2007—2008 годы. Специалисты БРСМ совместно с Мингорисполкомом разрабатывают проектно-сметную документацию и архитектурный проект. В ближайшее время парк, прилегающий к озеру, пополнится молодыми саженцами. Символом неразрывности и преемственности поколений станет каждое дерево, посаженное активистами молодежных движений разных лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter