Брестское «Динамо» продолжает удерживать лидерские позиции и уже фактически без пяти минут чемпион

Осенний марафон

Погода побаловала первым снежком, припорошив сединой футбольные поля, — верный признак, что первенство страны движется к финишу. В 24‑м туре трио фаворитов синхронно одержало победы, и каждый ушел на двухнедельный перерыв, вызванный матчами сборных, с одинаковыми надеждами, что золото чемпионата блеснет в конце концов именно ему.

фото белта.

Развязки ждать осталось не так уж и долго, но пока все идет к тому, что чемпион после 13‑летней гегемонии БАТЭ может‑таки смениться. И собственно, никто этому не удивится: брестское «Динамо» очень ровно идет по дистанции, с гроссмейстерской четкостью собирая очки. Да и, говоря откровенно, постановка дел в клубе, уровень маркетинга и работы со зрителями, посещаемость матчей и собранный состав — все эти факторы громко говорят именно за Брест. Брестчане уже по совокупности наиграли на первое место, и если конкуренты их все же скинут с престола, то пенять динамовцам придется только на себя. Хотя такое развитие событий, честно говоря, с каждым туром выглядит все менее реалистичным. Помешать «Динамо» стать чемпионом может разве что отсутствие опыта, но говорить об этом в преломлении мастеров, собранных в команде, как‑то даже неловко: Артем Милевский, Сергей Кисляк, Олег Веретило, Александр Гутов, Павел Савицкий, Александр Нойок, Павел Нехайчик, Михаил Гордейчук... Вы верите, что эти ребята, почувствовав запах крови и золотой блеск медалей, пустят свои чемпионские перспективы по ветру? Грош им тогда цена, и пора будет, пожалуй, подумать о пенсии и о том, чтобы использовать поле по другому назначению — выращивать лучок и редисочку. Так или иначе, а определяющими в определении итоговых мест в турнирной таблице станут вне всяких сомнений 26‑й и 27‑й туры: 27 октября в Солигорске сыграют «Шахтер» и БАТЭ, а 3 ноября «горняки» наведаются на «матч жизни» в Брест. Хотя расклад такой, что если «Шахтер» и БАТЭ в очном противостоянии потеряют очки, то «Боржоми» им пить потом будет уже поздно. 

Не менее острая борьба развернулась и на дне турнирной таблицы, охарактеризовать которую вполне можно словами «никто не хотел умирать». Столь лихо закрученной интриги в среде аутсайдеров трудно припомнить, что делает нынешнее первенство вдвойне интереснее. Даже «Витебск», находящийся на 8‑й позиции, отнюдь не застрахован от вылета в низший дивизион, а результат его последнего поединка против «Энергетика‑БГУ» лишь подтверждает, что риск этот отнюдь не формальный. «Студенты» вновь подтвердили звание самой веселой и непредсказуемой команды, в атакующем стиле разобравшись с гораздо более статусным соперником. И вновь не ушел с поля без гола лучший бомбардир первенства 20‑летний форвард Илья Шкурин, забивший свой 14‑й мяч в первенстве. «Энергетик» в этом плане команда уникальная: в нынешнем сезоне она уже наколотила в ворота соперников 38 (!) мячей, что для аутсайдера первенства результат поистине фантастический! Больше только у трио лидеров. Что тут сказать? Побольше бы нам таких «Энергетиков»!

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 24‑й тур

«Торпедо» (Мн) — «Славия» — 0:3 (технический результат), «Городея» — «Минск» — 1:2 (Лебедев, 9; Васильев, 71, с пенальти, 86), «Слуцк» — БАТЭ — 0:3 (Скавыш, 10, Виллюмссон, 67, Милич, 85), «Шахтер» — «Торпедо‑БЕЛАЗ» — 3:0 (Рыбак, 12, Бодул, 80, Януш, 81), «Неман» — «Динамо» (Бр) — 0:1 (Савицкий, 80), «Ислочь» — «Динамо» (Мн) — 1:1 (Макась, 63; Зубович, 30), «Энергетик‑БГУ» — «Витебск» — 2:0 (Шкурин, 20, с пенальти, Гирс, 54), «Гомель» — «Дняпро» — 0:0. 

Сборная готовится 

Вчера сборная Беларуси приступила к подготовке к двум домашним поединкам отборочного турнира чемпионата Европы‑2020. 10 октября, в четверг, наша команда примет сборную Эстонии, а 13 октября, в воскресенье, сыграем с голландцами. Оба матча пройдут на стадионе «Динамо» и начнутся в 19.00.

К встречам готовятся 22 футболиста. Вратари: Александр Гутор («Динамо‑Брест»), Антон Чичкан (БАТЭ), Егор Хаткевич («Ислочь»). Защитники: Александр Мартынович («Краснодар»), Денис Поляков («Урал»), Сергей Политевич («Кайрат»), Олег Веретило («Динамо‑Брест»), Сергей Матвейчик («Шахтер»), Захар Волков (БАТЭ), Никита Наумов («Жетысу»), Николай Золотов («Витебск»). Полузащитники: Станислав Драгун, Игорь Стасевич, Евгений Яблонский (все — БАТЭ), Павел Савицкий («Динамо‑Брест»), Юрий Ковалев, Макс Эбонг (оба — «Шахтер»), Иван Маевский («Астана»), Иван Бахар, Евгений Шевченко (оба — «Минск»). Нападающие: Денис Лаптев («Динамо‑Брест»), Максим Скавыш (БАТЭ), Виталий Лисакович («Вараждин»).

Обращает на себя внимание отсутствие в списке игроков брестского «Динамо» Михаила Гордейчука и Павла Нехайчика — у них травмы. Лучшего бомбардира первенства Илью Шкурина тренерский штаб на сбор не вызвал, посчитав, что футболист сперва должен заявить о себе в молодежной сборной. А вот почему решили отказаться от услуг голкипера Андрея Климовича, который, перебравшись в российский «Оренбург», показывает в последних матчах супернадежную игру, сказать сложно. Впрочем, на то он и тренерский штаб, чтобы принимать решения. Не стоит только забывать, что отвечать за результат тоже придется именно наставникам. 

s_kanashyts@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter