В мире сегодня насчитывается более 10 тысяч сортов хризантем. Легко ли их выращивать?

Осенний карнавал хризантем

Белые, желтые, розовые, бордовые, лимонные, сиреневые, терракотовые, даже голубые... Нет только синих. Двух- и трехцветные. Махровые, немахровые, анемоно- и ромашковидные... Помпонные, игольчатые, полу- и шаровидные, кудрявые... Подушковидные, каскадные, штамбовые и кустовые... В мире сегодня насчитывается более 10 тысяч сортов хризантем! А в вашем саду они «салютуют»?



Из отшельниц — в королевы

В то время как чуть ли не весь мир единодушно отдал пальму первенства роскошной розе, скромная хризантема оказалась обособленной и одинокой. Неудивительно, что один китайский мыслитель поразительно точно назвал ее «отшельницей среди цветов».

В Европу хризантемы завезли из Японии в 1676 году. И первой европейской страной, где они «прописались», стала Англия. Это были небольшие желтые цветы — не случайно слово «хризантема» в переводе с греческого означает «златоцвет». Однако цветоводы по-настоящему обратили внимание на это растение лишь сто лет спустя. Возникли общества любителей хризантем, стали издаваться посвященные им журналы и устраиваться выставки — начался настоящий хризантемный бум, не стихающий по сей день. Эти цветы коллекционируют, ими обмениваются и просто любуются.

Сейчас в роду хризантем, который относится к семейству астровых, насчитывается более 200 видов. Среди них есть как малыши — не выше 20—25 см, так и великаны — до 1,5 м.
Фото Ольги РУКЕВИЧ


На протяжении многих веков любители и профессионалы делали все возможное, чтобы усовершенствовать «золотой цветок», разнообразить его и без того причудливую изысканную форму и цветовую палитру. У некоторых хризантем лепестки висят в виде сотен длинных нитей, у других цветы похожи на подсолнечник. Есть кусты под стать распущенному павлиньему хвосту — на них красуются цветы разного цвета и размера. Встречаются хризантемы с толщиной стебля более 5 сантиметров. Выведены мелко­цветковые сорта, на одном стебле которых распускается до 5 тысяч бутонов, и каждый из них имеет множество — до 1700! — мелких трубчатых и язычковых цветков. А диаметр цветков у хризантем сорта «валлис» превышает 40 сантиметров.

ЛЮБОПЫТНО

Долгое время изображение хризантемы считалось в Японии священным. Когда-то эти величественные цветы были на вес золота и являлись собственностью императора. В 1876 году был учрежден орден Хризантемы — высшая награда, которую мог заслужить японец.

Во Вьетнаме хризантемы олицетворяют душевную чистоту и ясность ­разу­ма, в Китае — мудрость и долголетие, в Японии — счастье, успех, удачу, а во Франции и Италии — траур.

Больше солнца!

Вырастить хризантемы, дарующие, по мнению японцев, благополучие и долголетие, совсем несложно. Чтобы они всегда пышно и дружно цвели, высаживайте их на открытых местах. Чем больше солнца, тем пышнее и ярче будет куст. Не зря же эти цветы иногда называют «солнечными».

Кроме того, для хризантем жизненно необходима хорошо дренированная почва: излишняя сырость вредно отражается на зимовке растений. Чтобы улучшить дренаж почвы, добавьте в нее несколько ведер крупного песка. А чтобы избежать застоя воды, лучше сажать хризантемы на высокие клумбы.

Не стоит высаживать растения и вплотную друг к другу. Теснота в данном случае красоте не помощник. Между кустиками должно быть хотя бы 30—40 см.

Подкормите их

Хризантемы растут очень быстро. За короткий период из маленького невзрачного черенка получается довольно мощный куст, успевающий обильно зацвести и осенью закончить вегетацию. А потому так важны регулярные подкормки. Первый раз вносим азотные удобрения сразу же, как только черенки приживутся и тронутся в рост. Следующая подкормка через 10—15 дней — коровяком или птичьим пометом. Начали образовываться бутоны? Пора вносить фосфорно-калийные удобрения.

МОТАЙТЕ НА УС

Чтобы хризантемы обильно цвели, их дважды за сезон прищипывают. Первый раз через 2—3 недели после посадки: у главного стебля срезают верхушку на 5—6 см. А затем и у новых побегов, когда они поднимутся на 7—8 см, но отщипывают только (!) макушку. Кстати, обрезанные верхушки хорошо укореняются. Поэтому не спешите их выбрасывать.

Световая дозировка 

У этого цветка свои жизненные законы. Чтобы он зацвел и порадовал своими красками, оптимальным должно быть соотношение длины дня и ночи. Многие сорта хорошо растут, дают пышный куст, без потерь зимуют, но не цветут. Поэтому лучше остановите свой выбор на тех, которые не так чувствительны к длине дня. Зацветающим раньше других хризантемам для заложения цветков необходимо, чтобы было светло как минимум 14—15 часов в сутки, средним достаточно 13—14 часов, а самым поздним, которые «загораются» в ноябре-декабре, — 12—13 часов.

Последние аккорды

Несмотря на то что на улице осень и вроде бы никаких дел в цветнике уже быть не должно, все же не забывайте ухаживать за хризантемами. Обычный полив замените сухим: неглубоко рыхлите почву, периодически окучивая и разокучивая кустики. Особенно хорошо это делать, когда дождливо и сыро.

Хризантемы цветут долго — от 20 до 90 дней. Им не страшны небольшие минусовые температуры. Даже, наоборот, прихваченные морозцем, они цветут еще обильнее. С наступлением холодов корейские хризантемы срежьте «под пенек», оставив не более 15—20 см. Чем ниже срез, тем больше образуется прикорневых побегов. После обрезки кустики окучьте и присыпьте сухой листвой, укройте лапником, а затем еще и полиэтиленом.

Что касается теплолюбивых махровых крупноцветковых индийских хризантем, то их на зиму в грунте не оставляют. Обрезав на 10 см от земли, выкапывают кусты, складывают их в глубокие ящики и засыпают смесью торфа и песка (1:1), оставив на верху лишь верхушки отводков. Хранят растения при температуре не выше плюс 5 градусов — тогда они точно не прорастут раньше срока. Тем более у индийских хризантем старые корни на следующий год не укореняются, и беречь надо молоденькие отводки с корешками, появившиеся во время осеннего цветения.



Срезанные хризантемы (особенно корейские) долго радуют своей свежестью и способны длительное время стоять в букете. За окнами идет снег, а дома на веточках продолжают распускаться бутоны.

БУДЬТЕ НАЧЕКУ

Гусеницы, клещи, трипсы, тли, листовертки, улитки... Врагов у хризантемы достаточно много. Например, одна гусеница за ночь может съесть несколько бутонов. Постоянно нужно быть настороже, регулярно и внимательно просматривать свои посадки, вовремя принимать меры.

В борьбе с насекомыми-вредителями эффективны «Актеллик», «Искра», «Фитоверм», «Актара» и другие препараты.

Деревце заказывали?

Хризантему, особенно крупноцветковую индийскую, легко вырастить в виде штамбового деревца (обязательно с опорой, чтобы тонкий штамб не сломался под тяжестью кроны). Когда пышная крона покрывается крупными цветками, глаз отвести от этой красоты невозможно!

Вначале выберите хризантему и дайте ей немного вырасти. Когда почувствуете, что растение стало достаточно высоким, прищипните его макушку. Проснутся спящие почки в пазухах листьев хризантемы. Через две недели уберите снизу боковые побеги, образовавшиеся по длине ствола, оставив лишь в его верхней части 3—4 сильных побега. Они будут основой будущей кроны «деревца».

Когда оставшиеся побеги отрастут на 10 см, прищипните их макушки. Через 2—3 недели на прищипнутых скелетных побегах появится боковая поросль. Дайте и этим молодым побегам отрасти до 10 см, а затем прищипните верхушку у каждой (!) веточки.

Таким образом, у стройного хризантемного «деревца» постепенно сформируется пышная крона. Но не забывайте про ствол — постоянно убирайте появляющуюся на нем поросль.

Прищипывать кроны у штамбовой хризантемы можно до середины августа, пока не станет укорачиваться день, — в это время начнут образовываться многочисленные бутоны.

Пройдет еще совсем немного времени, и штамбовая хризантема отблагодарит вас за труды: маленькое цветущее «деревце» предстанет во всей красе!

СОВЕТ

После первых морозов выкопайте несколько кустиков хризантем, посадите в горшок и принесите в дом. И вы будете еще очень долго наслаждаться их красотой, вдыхая слегка горьковатый приятный аромат.

Работая на ускорение

Посадочный материал современных сортов и гибридов корейских хризантем довольно дорогой. Опытные же цветоводы, используя способ ускоренного вегетативного размножения, не только многократно увеличивают количество посадочного материала, но и на целый месяц ускоряют процесс весеннего черенкования хризантем!

Итак, выкопайте крепкие и здоровые кусты с комом земли и положите (именно положите) их в заранее подготовленные траншейки под наклоном (как саженцы в прикопе). При этом само корневище должно быть заглублено на штык лопаты, а верхняя часть с цветущими побегами и верхушечными листьями остается над поверхностью земли. Обильно полейте всю прикопанную площадь и затем замульчируйте посадки сухим торфом или рыхлым перегноем.

Когда наступят устойчивые морозы (минус 7—9 градусов), слегка прикройте прикопанные кусты заранее заготовленной сухой опавшей листвой. Но не увлекайтесь этим, чтобы под слишком плотным «одеялом» из листвы ветви хризантем не запрели без доступа воздуха.

Весной зимнее укрытие снимите, а присыпанные землей кусты пока оставьте так, как есть. Когда хризантемы пойдут в рост, вся присыпанная землей площадь вокруг них покроется сплошным ковром из поросли молодых побегов, и вам останется лишь осторожно освободить хризантемы от земли. Из каждого междоузлия появятся молодые побеги, причем уже с хорошими корнями. Острым секатором разделите растения и рассадите полученные кустики на заранее подготовленное солнечное место.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Хризантемы хорошо смотрятся рядом с тонкими листьями злаков и очень выигрывают на фоне хвойных вечнозеленых растений, оживляя строгость их форм и цвета.

Здоровье и долголетие

Древние китайцы считали, что хризантема обладает волшебным свойством продлевать человеческую жизнь. Согласно преданию, один даосский монах прожил 700 лет благодаря тому, что пил по утрам росу с хризантем. Считается, что, если следовать его примеру, можно надолго сохранить молодость и, может быть, даже обрести бессмертие.

Махровые белые, розовые, золотисто-желтые лепестки хризантемы очень полезны. В них содержится много минеральных веществ (калий, магний, селен, цинк), необходимых для нормального функционирования организма человека, особенно нервной системы. Есть в лепестках и витамины, в частности, много аскорбиновой кислоты. Но главная ценность — эфирное масло, которое повышает защитные силы организма и благоприятно воздействует на нервную систему. Зеленый чай с лепестками хризантем — традиционный китайский напиток. Его пьют не только при простуде, но и при любой инфекционной патологии. Очень часто за помощью к такому чаю обращаются также люди с нестабильным давлением.

«Чай с хризантемой снижает жар тела, улучшает зрение, выводит токсины из организма, полезен для печени. Применяется при перегреве, простуде, головной боли и головокружении. Женщины пьют чай с хризантемой, чтобы особенно ярко сияли глаза», — так писали древние лекари. Такой чай обладает и мочегонными свойствами, поэтому его пьют как профилактическое средство при заболеваниях почек. А еще для профилактики многих недугов, которые обостряются осенью, полезно принимать ароматические ванны с цветками хризантем для укрепления защитных сил всего организма.

Кроме того, хризантемы усиливают аппетит, снимают воспаление в желудке и кишечнике, угнетают туберкулезную палочку. А 10-процентная спиртовая настойка цветков нейтрализует развитие золотистого стафилококка и стрептококка.

Если у вашего малыша аденоиды или шалят собственные нервы, поставьте в комнате букет хризантем. Их чарующий аромат — универсальное лечебное средство. Выделяя в воздух бактерицидные вещества, цветки хризантем очищают воздух подобно живице хвойных растений.

Пожевав перед сном несколько лепестков хризантемы, вы будете хорошо спать.

Полоскание полости рта настоем листьев хризантемы спасает от развития пародонтоза.

Человеку, страдающему болезнью Паркинсона, надо каждый день разминать в пальцах листочек хризантемы и глубоко вдыхать выделяющийся при этом запах, а также регулярно заваривать и пить хризантемный чай. Через месяц-полтора перестают дрожать руки и голова, исчезает звон в ушах.

Болят коленки? Наложите на них на ночь компресс из меда, в котором в течении суток настаивались лепестки хризантемы. Такой «хризантемный мед» отлично справляется с сильным кашлем, простудой.

Лепестки хризантемы, добавленные в сметану, — прекрасное лечебное средство при туберкулезе костей. А при туберкулезе легких очень полезно заваривать кипятком 2—3 цветка хризантемы, настаивать, а затем, пропитав этим теплым настоем кусок полотна или мешковины, прикладывать на область легких.

А лепестки хризантемы, пропитанные подсолнечным маслом, накладывают на больные суставы при полиартрите, артрозах, ревматизме. Этим же целебным настоем хорошо растирать позвоночник при остеохондрозе.

При сильном и затяжном насморке лепестки хризантемы смачивают в подсолнечном масле и прикладывают под нос, зафиксировав пластырем.

НА ЗАМЕТКУ

Считается, что наибольшими лечебными свойствами обладают хризантемы, у которых маленькие ароматные цветочки. Специалисты по оздоровительной флористике считают, что хризантема должна быть в каждом офисе, так как именно этот цветок вырабатывает у людей терпимость не только к собеседнику, но и к ситуации, которая с ними происходит.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter