“Осенний день год кормит”

Эта известная народная мудрость вспомнилась не случайно. Несмотря на то что зерноуборочные комбайны покинули хлебные нивы и экономисты Могилевщины подсчитывают доходы от небывалого урожая, работы на полях сельхозпредприятий, можно сказать, еще только вошли в апогей. Потому что убрать зерновые хоть и важная, но лишь часть всего хлебопашеского дела.

Есть у белорусов и второй хлеб, как уважительно называют картофель. И его уборка традиционно только развертывается. А убирать предстоит около 4,5 тысячи гектаров. Но уже первые участки показывают неплохую урожайность: по области она составляет 210 центнеров с гектара, а на землях Кировского района доходит до 260.
Еще одна “национальная” культура — лен. Пришла пора убирать его со стелищ и вести на льноперерабатывающие завода. Что, естественно, и делается. Льнотреста уже свезена с площади в 2,5 тысячи гектаров, а поднята почти на трети посевов.
В застойные времена “царица полей” кукуруза испытывала к себе неоднозначное, больше ироничное отношение. Сейчас же она занимает приоритетное место в кормовом балансе животноводства. И нынче урожай зеленой массы с учетом большого летнего тепла обещает быть хорошим. Уборка кукурузы в области уже началась. Здесь по темпам уборки в лидерах Костюковичский район, где уже упорядочено 520 гектаров “царицы полей” и заготовлено 11 тысяч тонн зеленой массы. Следует отметить, что по кормозаготовкам костюковичцы вообще опережают. С трав первого укоса они смогли назапасить по 15,5 центнера кормовых единиц на условную голову КРС.
Чтобы вести подготовку почвы под озимый сев, нужно освободить убранные нивы от соломы. Кое-кто пытается делать это путем сжигания, что противоречит и природоохранному законодательству, и небезопасно в пожарном отношении. Однако рачительные хозяева солому складируют. Как говорят, запас беды не чинит. И по данным облсельхозпрода, уже солома убрана с 86 процентов площадей. Это в свою очередь позволило полностью высеять озимый рапс, поскольку оптимальные сроки диктовали поспешить, и вести уже сев озимых зерновых. Почва под них готова на 63 процентах запланированных посевных площадей, а семена легли в землю на десятой части озимого клина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter