Осенний дебют

Сегодня в Минске открылась седьмая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.До конца года депутаты планируют рассмотреть как минимум 37 законопроектов, среди которых особое место занимает блок социальных вопросов. В частности, народные избранники планируют обсудить законопроекты об ипотеке, об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления, о правилах белорусской орфографии и пунктуации. Будут рассмотрены поправки в некоторые законы по вопросам взыскания алиментов, законы о занятости населения, о пенсионном обеспечении, о гарантиях по социальной защите сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о государственной регистрации недвижимого имущества.

По словам председателя Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Михаила Сосонко, утвержденная повестка дня не окончательная. В постоянных комиссиях ведется работа и по другим законопроектам, которые по мере готовности будут выноситься на сессию.
Сегодня же станет известно и имя нового спикера нижней палаты. Парламентарии должны рассмотреть заявление Председателя Палаты представителей Владимира Коноплева о досрочном освобождении от занимаемой должности по состоянию здоровья и решить, кто же теперь возглавит депутатский корпус. 
В Конституции нашей страны записано, что Палата представителей избирает председателя из своего состава путем голосования. Кандидатуры на эту должность вправе выдвигать депутаты, Совет Палаты, постоянные парламентские комиссии. Для того чтобы стать спикером, необходимо заручиться поддержкой более половины голосов от общего состава нижней палаты.   
Кроме того, сегодня депутаты обсудят во втором чтении изменения и дополнения в закон о занятости населения и поправки в некоторые кодексы Беларуси по вопросам административной ответственности за правонарушения в сфере агроэкотуризма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter