На 161 сельхозярмарке в Минске продано 3.872 тонны сельхозпродукции

Осенний бал сельхозярмарок

С середины сентября сельчане, собрав неплохой урожай овощей и картофеля, повезли его горожанам. В стране стартовал традиционный сезон сельхозярмарок, который в некоторых регионах продлится до конца ноября. Президент дал конкретное поручение: все излишки сельхозпродукции у сельчан должны быть выкуплены максимально удобно для них. 


Самые крупные и кассовые ярмарки, безусловно, в Минске. Первая стартовала 28 сентября. В минувшие выходные возле спортивно-развлекательного комплекса «Чижовка-Арена» прошла по плану финальная. Хотя, судя по ажиотажу, который чувствовался уже на подходах к ярмарочным рядам, минчане голосуют за продолжение этого осеннего бала выездной торговли. 

Кто-то идет сюда, как на праздник, всей семьей. Ведь можно не только все купить, но и попробовать настоящую уху. Кооператоры наперебой нахваливали свои соленья и квашенья, устраивали дегустацию домашних колбас. Повсюду музыка и хорошее настроение. Есть новинки. Лельчицкий филиал Гомельского облпотребобщества, к примеру, привез запеченную в печке капусту по бабушкиным традициям.

— В прошлые выходные для эксперимента одну бочечку привозили, все продали. В этот раз взяли три, — радуется хорошему спросу Валентина Веко, заместитель директора. 

То, что за говядиной из Рогачева по 5,5 рубля за килограмм сразу же выстроилась очередь, понятно, — дешевле не купишь. Но и обычный подовой хлеб-кирпичик из Ляховичей разошелся в первые полтора часа торговли. И еще долго стояла очередь за печеньем, коврижками, сухариками, пирогами. Грибы, грецкие орехи, мед, клюква, зелень, овощи в мешках и по килограмму — купить можно было все, что душе угодно.

Минувшая ярмарка, кстати, стала самой масштабной для отечественной потребкооперации, ряды которой у «Чижовка-Арены» раскинулись на 246 метров. По словам Ольги Кунцовой, начальника управления торговли Белкоопсоюза, товарооборот последней ярмарки оказался на 35% выше самой первой. 

Без преувеличения можно сказать: сезон ярмарок нынче удался на славу. 

Всего же в Минске, по данным главного управления торговли и услуг Мингорисполкома, с 28 сентября состоялась 161 ярмарка, где минчане оставили 7 миллионов 280 тысяч рублей. Продано 3.872 тонны сельхозпродукции. Больше всего картошки — свыше 2,8 тысячи тонн.

— Не было ни одной жалобы, наоборот, в Ленинском районе две благодарности люди написали, — конкретизирует начальник главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова и подчеркивает, что без удостоверения о качестве продукции продавцов на ярмарках не бывает. 

В сентябре — октябре сельхоз­ярмарки прошли практически в каждом городе страны. На Минщине, к примеру, только крупных региональных было пять. На Гродненщине до конца осени состоится примерно 50 кирмашей, в Могилеве готовы торговать, если погода позволит, и в ноябре. В Брестской области в прошлом году было около сотни сельхозярмарок, нынче собираются провести не меньше. 

Информация о каждом таком мероприятии размещается накануне на сайтах гор-, рай- и облисполкомов. Привезти все, что выращено, могут сельхозпроизводители, фермеры, физические лица и кооператоры совершенно бесплатно. В Минске на ярмарках торговали около 422 сельхозорганизаций, крестьянских и фермерских хозяйств и около 8 тысяч граждан. 


aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter