Осенний бал

В выходные дни в столице ожидаются грандиозные торжества.
В выходные дни в столице ожидаются грандиозные торжества. В городе будет работать больше 50 игровых и сценических площадок. Проспект Скорины от площади Независимости до улицы Козлова, а также прилегающие к нему улицы станут пешеходными. Сценарий праздника столь насыщен, что у минчан и гостей города, похоже, в эти дни будет одна проблема - как бы везде поспеть и все увидеть.

В субботу в половине одиннадцатого на площадке возле Дворца спорта состоится торжественное открытие праздника. На юбилей нагрянет со своей дружиной князь Менеск, который, по легенде, и основал город. А возле стелы на проспекте Машерова вырастет средневековый город. Воинство из рыцарских клубов Беларуси и России прибудет сюда, чтобы похвалиться своими доспехами, померяться силами на турнире. Организаторы обещают показать публике даже рыцарскую свадьбу.

Впрочем, экзотики на улицах Минска хватит. Это и шоу воздушных шаров, надувных фигур и аттракционов, и Гиннесс-шоу возле цирка, и марш духовых оркестров. Любителей веселой шутки и пива ждут в этот день на стадионе "Динамо". Вечером по проспекту Скорины пройдет парад современных и старинных автомобилей.

Не обойдется без традиционных ярмарок. Кульминацией первого праздничного дня станет концерт звезд белорусской эстрады на Октябрьской площади. А в 22 часа - традиционный праздничный фейерверк.

Обеспечена безопасность минчан и гостей. С ГУВД Мингорисполкома согласовывались даже сценарии праздника. Спиртное в пешеходной зоне и в радиусе 500 метров от нее, согласно декрету Президента, продавать не будут. Сделаны выводы из опыта массовых городских мероприятий прошлых лет и городской транспортной службой. Чтобы быстро развезти людей из центра в микрорайоны, выделено большое количество дополнительных автобусов, троллейбусов, "маршруток". Закрывать станции метро "Немига", "Октябрьская", "Купаловская" пока не планируют.

Судя по всему, праздник должен получиться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter