Предвыборный осенний марафон продолжается

Осенний марафон

Еще в прошлые выходные сам видел на площади перед Комаровским рынком целый, можно сказать, ряд предвыборных пикетов. А на днях прошелся по делам по городу: будний день, солнышко, даже ветра почти нет, а от ГУМа до ЦУМа – ни одного пикета. Сворачиваются такие формы поддержки кандидатов в депутаты и агитации за них, получается? Все силы – на подомовые обходы, это важнее?

avatars.mds.yandex.net

Знающие люди сказали, что очень тяжко идет сбор подписей. Хотя инициативных групп, если сравнить с выборами-2016, зарегистрировано даже больше: тогда было 446, сейчас - 487. И тем не менее, настаивают участвующие в процессе, одни не сильно активничают, другие не горят желанием подписываться. 

Выросло число «беспартийных, выдвигаемых кандидатами в депутаты, у которых зарегистрированы инициативные группы». На выборах-2016 таких было 64%, а сейчас – 76%, если брать от общего количества зарегистрированных инициативных групп. То бишь - тех, кто на законном основании может собирать подписи избирателей «в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты».

Правду сказать, собирать подписи – то еще счастье. Побудь-ка непременно отзывчивым и общительным в слякоть да на ветру. Походи по квартирам, из вечера в вечер любезно убеждая незнакомых людей. Не позавидуешь, однако это она и есть – предвыборная работа кандидата в депутаты и его инициативной группы. Выводы делать еще очень рано, ибо пока нет даже промежуточных результатов. Но вот есть мнение занимающихся. И пикетов, опять же, на улицах немного…

В этом свете партийные съезды с определением списка выдвигаемых партией кандидатов в депутаты - для многих своеобразная палочка-выручалочка. Настолько притягательная, что можно и скандал устроить, если тебя твоя партия в заветный список не внесет. Да попубличней и погромче, чтобы не только все сайты перепечатали, но даже и в ПАСЕ прослышали. Потому как это же совершенно невообразимо, чтобы моя партия меня не выдвинула кандидатом в депутаты, коли я того желаю! Ах, оставьте, демократия тут как раз совершенно ни при чем…

Думаю, о подобных пиар-поводах мы еще не раз услышим. Ибо любое упоминание имени предполагаемого кандидата в депутаты означает, что не нужно будет в сотый раз объяснять бабушке из подъезда, кто это. И уже не важно, почему и в связи с чем она это имя запомнила. 

Немного погодя можно будет также оценить, насколько партийные инициативные группы успешнее таких же групп у беспартийных кандидатов. Или бэкграунд многим «старейшим партиям» будет только мешать: людям ведь может и надоесть вечная «ганьба». Опять же, учтем и разбежку: есть партии, у которых зарегистрировано под три десятка инициативных групп на всю страну. Есть те, у которых один-два десятка. А есть и партии с одной-двумя законными группами сборщиков подписей. Больше желающих не нашлось.   

И не стоит (пока, во всяком случае) принимать как окончательные данные типа «мы выдвинули пятьдесят кандидатов в депутаты», «а мы – сто!» Можно вспомнить опыт одной из «оппозиций» на прошлых выборах: выдвинули на регистрацию 60 членов партии, до нее соизволили дойти 49 человек, зарегистрированы были четверо, из них никто не был избран. 

Есть в Беларуси такой Центр европейской трансформации, учрежденный из Литвы. Полный экспертов и аналитиков, разумеется. Один из них и сформулировал: «Люди не знают ни лидеров, ни партий, они не присутствуют в общественном сознании». Это не так: как раз о «громко-скандальных» партиях и лидерах люди наслышаны. Но вот об их полезных делах – нет, вот и не выбирают таких. 

«Но есть другая сторона, - продолжает эксперт, - где партии также неспособны: готовность к конкретным действиям». И опять же это не вся правда, посмотрите хоть на Парламент предыдущего созыва. Те, кто способен для избирателей что-то делать, там представлены. Остальные – нет. И неча на электорат пенять. 

На данный момент все кандидатуры для выдвижения в депутаты предложены. Давайте дождемся, какие из них будут зарегистрированы, тогда и продолжим анализировать. Предвыборный осенний марафон продолжается. 

mukovoz@sb.by  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter