Осенние неприятности

Холодно на улице. Прохладно дома и на работе. Осень так быстро вступила в свои права, что мы оказались не готовыми к встрече с ней, а потому после лета отвыкли “утепляться”. Не поэтому ли, даже слегка переохладившись, сразу начинаем чихать и кашлять, а иногда и температурить? Как же уберечься в осеннее ненастье и остаться здоровым? С таким вопросом “Народная газета” обратилась к заместителю главного врача 6-й поликлиники Минска Марине БЕЗКОРОВАЙНОЙ.

В Беларуси влажный климат, который способствует быстрому переохлаждению. А спутниками такого состояния нередко бывают насморк, простуда и бронхит.
— Но этих неприятностей все-таки можно избежать, если вы будете одеваться по сезону, следить за своим здоровьем и укреплять иммунитет, — считает Марина Безкоровайная.
Хотя до зимы еще далеко, но на улице по утрам довольно прохладно, потому перед выходом из дома обязательно позавтракайте, советует доктор. Не отказывайтесь от калорийной пищи, которая согревает. Полученные организмом дополнительные калории уйдут на поддержание внутренней температуры тела. А если почувствуете, что устали и озябли, съешьте что-нибудь. Уже через 10 минут вы ощутите прилив сил и быстро согреетесь.
Кандидат медицинских наук Татьяна Барановская убеждена, что здоровому человеку бояться осеннего ненастья нечего! Даже в прохладную погоду следует проветривать помещение, в котором работаете с коллегами, чаще бывать на свежем воздухе, принимать витамины. И... мыть руки, которыми мы, оказывается, прикасаемся к лицу до 20 раз в минуту. Поэтому подцепить вирус — дело простое.
Кстати, о простуде существует немало мифов. Считается, например, что если вы промочили ноги, то это обязательно закончится простудой. На самом же деле связи между простудой и мокрыми ногами нет, ведь причина простудных заболеваний — это вирусы.
Или что во время простуды необходимо пить больше чая с малиной. Пить можно и нужно, но без особого фанатизма. Ведь отвар из малины небезопасен для сердечников и людей с больными почками. Простуду действительно можно победить, но в то же время обострить хронические болезни.
И еще. Если вы простудились, не глушите болезнь, принимая одно за другим лекарственные средства. Такая неразбериха с употреблением препаратов ничего хорошего организму не принесет. Всегда старайтесь следовать рекомендациям лечащего врача.
 — А можно ли полоскать нос соленой водой? — спрашивают многие пациенты, — говорит Марина Безкоровайная. — Только в том случае, если солевые растворы представляют собой водные растворы различных минеральных солей, которые по своему составу напоминают естественные минеральные воды. Если вы подогреете минералку и прополощете нос, вреда от этого не будет.
Читателей “НГ” интересует: почему при заболеваниях горла рекомендуют делать ингаляции с масляными или щелочными растворами?
— Масло тонким слоем покрывает слизистые оболочки и тем самым защищает их от высыхания, — объясняет Марина Безкоровайная. — В то же время щелочные растворы очищают нос и бронхи от слизи. Именно поэтому во время кашля рекомендуется пить горячее молоко с небольшим количеством щелочной минеральной воды.
А при первых признаках простуды весьма эффективны горячие ванны для ног с горчицей. Продолжительность их — не более 10 минут.
При простуде можно также есть чеснок и лук, пить чай с медом,  листьями мяты, черной смородины, земляники.
А если вы кашляете и решили приготовить настой из лекарственных растений, делайте это классическим способом. Заварите травы в термосе, принимайте настой по полстакана 3—4 раза в день. Для того чтобы мокрота отходила активнее, после приема настоя, следует лечь на кровать, свесить туловище и произвольно, но без излишнего напряжения кашлять. Дыхание при этом должно быть глубоким, но не частым.
Улучшит состояние и массаж.
Впрочем, если “обуздать” простуду народными средствами не удалось, обязательно обращайтесь к врачу!
Но самое главное: заболели — не геройствуйте, оставайтесь дома! Это поможет вам быстрее выздороветь, а коллегам, работающим рядом, не заболеть, советует Марина Безкоровайная.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter