Осеннее зарыбление водоемов: более тонны карпа выпущено в озеро Береща

Зарыбление карпом озера Береща, входящего в Березинскую водную систему и расположенного среди лесного массива недалеко от деревни Черница Лепельского района Витебской области, прошло на этой неделе.


Водоем находится в безвозмездном пользовании ГПУ «Березинский биосферный заповедник», расположен на территории ЭЛОХ «Барсуки» и не входит в состав особо охраняемых природных территорий. В соответствии с режимом рационального рыбохозяйственного использования на озере организован платный любительский лов рыбы. В Береще встречаются такие аборигенные виды рыб, как щука, лещ, окунь, красноперка, густера, плотва, карась, линь, язь.

– В целях повышения привлекательности озера для любительского лова в 2019 году оно было зарыблено сазановидным гибридом карпа и щукой, – проинформировали в Березинском биосферном заповеднике. – В соответствии с рыбоводно-биологическим обоснованием ведения рыболовного хозяйства зарыбление проводится один раз в три года. Весной 2022 года водоем был снова зарыблен щукой, а 5 октября было проведено зарыбление карпом.

Представители рыбокомбината «Любань» доставили в угодье молодых карпов средним весом 251–400 граммов. Вес рыбопосадочного материала составил 1100 килограммов.

В Беларуси карп – главный объект прудового рыбоводства, он обеспечивает более 90 процентов производства прудовой рыбы и около 70 процентов вылова всей рыбы в республике. Окультуренная форма карпа начала активно расселяться в результате попадания ее в естественные водоемы из прудовых хозяйств. Многовековая селекционная работа, проводившаяся во многих странах, создала разнообразные породы карпа, которые отличаются от дикой исходной формы не только формой тела, характером чешуйчатого покрова, но и темпом роста.

Карп весьма неприхотлив к условиям обитания, что и обусловило его широкое распространение. Живет в озерах и реках с медленным течением, предпочитает плесы, заливы, старицы, заросшие камышом и рогозом. Летом обитает в речных ямах с несильным, чаще обратным течением и глинистым коряжистым дном, иногда останавливается на участках с илистым грунтом, любит места с резко различающимися глубинами. В некоторых водоемах он обитает среди камышей и в зарослях кувшинок.

Мясо карпа очень вкусное и питательное: в нем до 20 процентов белка и 10 процентов жира. По выходу съедобной части карп в три раза, а по содержанию белка в 1,5 раза рентабельнее крупного рогатого скота.

Фото berezinsky.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter