Осеннее противостояние

Кыргызская оппозиция требует отставки президента страны и немедленной конституционной реформы

Холодным ноябрьским утром вчерашнего дня Бишкек словно замер в нехорошем предчувствии. Городские улицы практически обезлюдели, прекратили работу многие офисы и торговые точки, а привычных дорожных пробок в час пик не было даже в центре. Поводом для тревоги стали распространившиеся накануне вечером слухи о намечаемой масштабной акции протеста против действующей власти. Несколько позже информационные агентства сообщили и вовсе ошеломляющую новость о серьезном сбое в работе всех крупных интернет-провайдеров республики.
Вот уж поистине затишье перед бурей. Такое уже было совсем недавно, в марте 2005 года, когда в результате массовых народных выступлений пал режим Аскара Акаева. Теперь в непростом положении оказались сами победители. Еще во вторник лидеры оппозиционного движения “За реформы” выдвинули президенту Курманбеку Бакиеву ультиматум: либо он соглашается на конституционную реформу, предполагающую существенное ограничение президентской власти в стране, либо уходит в отставку со всей своей командой. Согласно достигнутым договоренностям проект конституционных изменений глава государства должен был внести вчера, однако К.Бакиев заявил депутатам, что сделает это в понедельник, 6 ноября. А заодно предупредил народных избранников, что не потерпит давления в этом вопросе. “Сколько бы вы ни давили на меня, столько же получите в ответ”, — сказал глава государства.
И без того не отличавшаяся стабильностью после “тюльпановой” революции политическая ситуация в стране резко обострилась. Оппозиционные лидеры сдержали свое слово и организовали на центральной площади Бишкека бессрочную акцию протеста с привлечением многочисленных сторонников. По разным источникам, на митинг собралось от 7 до 20 тысяч человек с лозунгами отставки президента страны и правительства и проведения конституционной реформы.
“Он (К.Бакиев. — Авт.) встал на тропу конфликта, — заявил агентству “Ассошиэйтед пресс” представитель движения “За реформы” Мелис Эшимханов, — и единственным требованием народа будет требование его отставки”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter