Осеннее обострение

В сентябре традиционно активизируются квартирные воры. Но милиция разгуляться им не дает!
В сентябре традиционно активизируются квартирные воры. Но милиция разгуляться им не дает!

Задержана преступная группа, в течение года наводившая ужас на владельцев сдаваемых внаем квартир. Дело явно обещает стать громким. Обычными скромными воришками похитителей не назовешь. Добытые оперативниками факты, включая многомиллионный размер причиненного ущерба, говорят о серьезном размахе участников шайки. Вычислить преступников удалось по «фирменному» почерку. Из разных районов Минска в милицию стали поступать заявления примерно такого содержания: «Сдали квартиру на сутки. Вернулись в голые стены».

А дело было так. Предварительно по телефону будущий клиент — главарь уголовников — подробно расспрашивал хозяев о «начинке» квартиры. В обязательный минимум должен был входить полный комплект аудио–, видеотехники и дорогая мебель. Стоимость услуги, уверял собеседник, значения не имеет. Лишь бы наличествовало все необходимое для праздника души и тела. Вместо паспорта аферист предъявлял владельцам жилищ поддельные водительские права, выписанные на гражданина России. Однако «россиянин» платил наличными и не торговался. Это внушало доверие. Ночью проходимец являлся с «грузчиками» и выносил со съемных метров всю обстановку, вплоть до сантехники и плинтусов. Стройматериалы и джакузи пригодились организатору ночных «погрузок» во время ремонта в собственной квартире. Остальные вещи сбывались по воровским каналам.

Подробно изучив приемы изобретательных похитителей, сыщики вычислили апартаменты, куда воры должны были наведаться со дня на день. Двоих взяли с поличным, а третьему, руководителю группы, удалось сбежать. На некоторое время беглец лег на дно, но долго таиться не смог — понадобились деньги. Отбросив излишнюю щепетильность, преступник нашел новых помощников. Но на сей раз взял в руки отмычку и лом — припекли обстоятельства. В конце концов, следы объявленного в розыск «медвежатника» обнаружились в Могилеве, где он и был задержан прибывшими туда сотрудниками Центрального РУВД Минска. Масштаб операции требовал контроля на весьма высоком уровне. Координировал действия подчиненных заместитель начальника управления уголовного розыска Минского ГУВД Николай Веремьев. Операция прошла безупречно.

К слову, одной статьей Уголовного кодекса список грехов «многостаночника» не ограничивается. Ему вменяются мошенничества, разбои, грабеж и вымогательство. Этими деяниями главарь «прославился», уже будучи в бегах. С жертвами, бывшими партнерами по ряду совместных бизнес–проектов, налетчик не церемонился. Понимая, что незваный гость не шутит, перепуганные насмерть владельцы подвергшихся налету квартир отдавали бандиту все до копеечки лишь бы сохранить себе жизнь.

Впрочем, этот криминальный случай, если можно так сказать, эксклюзивный. Обычно квартирные воры «специализации» не изменяют. Причем осенью, отмечают сотрудники милицейских профилактических служб, наблюдается пик воровской активности. За последние две недели в Минске регистрировалось и по 20, и по 25 квартирных краж в сутки — вдвое больше, чем, скажем, в летний сезон, когда у злоумышленников «отпуск». Поиздержавшись на курортах, воровская братия с удвоенной энергией берется за преступный промысел. Однако рано или поздно они оказываются там, где должен находиться вор, — за решеткой. И статистические данные, озвученные на недавней пресс–конференции ГУВД Мингорисполкома, тому верное доказательство. За нынешний год в Минске привлечено к ответу 12 преступных групп и 8 серийных воришек–одиночек. Увы, розыскники опять вынуждены констатировать: в половине случаев в исчезновении личного имущества виноваты сами его хозяева. Чем? Отсутствием элементарной, казалось бы, привычки поворачивать ключ в замке. При этом напрасно беспечные граждане думают, что в открытые двери могут зайти только случайные гости. Среди упомянутых преступных групп есть и криминальный дуэт, участники которого днями напролет вполне целенаправленно дергали ручки дверей в поисках незапертой. Итог? «Ручечники» причастны как минимум к 10 кражам.

Близится финал и нашумевшей истории с так называемыми «туалетными ворами». Следствие окончательно установило: на их совести более 80 обчищенных квартир. Напомним, начинали напарники с криминального «альпинизма». А затем изобрели «усовершенствованный» метод проникновения в жилища — через вентиляционные шахты. Недавно суд первой инстанции приговорил двоих подельников к 6 и 8 годам жизни в колонии. Теперь слово за вышестоящим судебным органом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter