Осенняя подкормка сада

Осеннее меню

С уборкой урожая уход за садом не заканчивается. Полив, обрезка, подкормки… Все эти мероприятия важны и осенью: во время плодоношения растения потеряли немало сил. Поэтому правильно и своевременно внесенные удобрения пойдут на пользу. Они не только помогут восстановить силы после отдачи урожая, но и подготовиться к зиме, ускорив вызревание побегов, улучшив зимостойкость и повысив иммунитет. Скажется подкормка и на плодородии почвы. А все это — гарантия, что не менее щедрым будет и будущий урожай.


Современные минеральные удобрения специально созданы для осеннего внесения. И разработаны они так, чтобы задержаться в почве и быть использованными растениями в нужный момент. Некоторая часть питательных веществ сможет усвоиться даже сейчас, другая же поступит к корням вместе с талыми водами.

К осенним подкормкам надо приступать не тогда, когда ударили морозы, а пока еще стоит плюсовая температура и земля не остыла и не замерзла. С наступлением холодов жизненные процессы в растениях замедляются, корни работают слабо и практически не могут усваивать из почвы нужные элементы питания. Сейчас же растениям как никогда нужны фосфор и калий, которые способствуют росту корневой системы, а также повышают их устойчивость к заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям.

Азот же (думаю, что все об этом знают) мы вносим в первую половину вегетации, то есть до середины июля. Он провоцирует рост зеленой массы. И молодая поросль, не успев вызреть и подготовиться к холодам, при первом же морозце погибает.

Фосфор — элемент, который медленнее всего растворяется в почве. Именно поэтому его необходимо вносить осенью, чтобы за долгие зимние месяцы он успел раствориться и весной достиг корней растений. 

Фосфор — основной источник энергии. Какие-то культуры нуждаются в нем больше, какие-то меньше, но без него полноценное развитие невозможно. При недостаточном количестве фосфора обменные процессы замедляются, растение хуже растет и плодоносит. А может и вообще перестать развиваться.

«Суперфосфат» содержит 20 % фосфора, а «Двойной суперфосфат» — 49 %. Соответственно, различными будут и нормы внесения. Хотя стоит сказать о том, что избыток фосфорных удобрений не наносит существенного вреда растениям: усваивается этот микро­элемент лишь в нужном количестве.

Фосфорные удобрения снижают кислотность почвы, помогают растениям в закладке плодовых почек, повышают устойчивость к неблагоприятным условиям. 

Удобрения обязательно надо заделывать в почву перед началом осенних дождей и лучше всего использовать вместе с какой-нибудь органикой: перегноем или компостом. Это увеличивает общий эффект. А вот смешивать с доломитовой мукой, известью, мочевиной, мелом и различными селитрами (натриевой, кальциевой и аммиачной) не стоит. 

Подойдет для подкормки и костная мука. Это органическое удобрение содержит массу полезных веществ: азот, фосфор, калий, кальций, магний, железо, цинк, натрий. Есть в ее составе животные жиры и биологически активные вещества. 

Показан осенью и калий. Он хорошо усваивается вне зависимости от сроков внесения. Да и обладает мультиэффектом: помогает противостоять морозам и резким перепадам температур, повышает восприимчивость к различным заболеваниям, укрепляет корневую систему, исключает вероятность обезвоживания, ускоряет созревание плодов и улучшает их качество (цвет, вес, вкус плодов), продлевает сроки хранения урожая. Как видите, перечень достоинств внушительный. 


«Хлористый калий» — классический вариант для осенней обработки. Но применять его надо строго по инструкции: бесконтрольность нежелательна. 

Избыток удобрения снижает питательность грунта и замедляет развитие растений. Не стоит смешивать его с мелом, доломиткой или известью.

К тому же не всем культурам хлор по вкусу: требуется время на то, чтобы он улетучился из почвы. Зимнего периода для этого вполне достаточно.

Или же тогда ставка на «Сульфат калия» или «Калийную селитру». 

«Сульфат калия» содержит серу (что также плюс) и подкисляет почву. Поэтому он лучше всего подходит для щелочных и нейтральных грунтов. Его запрещено смешивать с мелом, доломиткой, известью, «Сульфатом аммония», мочевиной и аммиачной селитрой. 

В «Сульфат калии-магнии» (он же «Калимагнезия») меньший запас калия, зато есть магний. Его нельзя вносить вместе с «Карбонатом калия» и мочевиной. 

Минеральные удобрения отлично работают в компании с органическими. Но вносить их лучше всего тогда, когда уже полностью облетит листва и земля немного подстынет. Идеально — одновременно с укрытием растений на зиму.

Не забываем и про золу. Особенно эффективна она на глинистых почвах. Тяжелая их структура не позволит пеплу вымываться весной при сходе талых вод. Обычная норма внесения — 1 стакан на 1 кв. м. 

Норму для внесения тех или иных удобрений рассчитать очень сложно. Для этого необходимо знать все параметры почвы и растений, а также нюансы климата. Поэтому оптимальнее всего использовать готовые минеральные смеси, в которых учтены правильные соотношения всех полезных элементов.

КСТАТИ

Если в саду легкая супесчаная или песчаная почва, удобрений понадобится больше, чем в случае с тяжелыми глинистыми грунтами, из которых питательные вещества вымываются не так быстро.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter