Осенне-весенняя зима

Вот и январь приближается к финишу, а погода все пребывает в осенне-весеннем состоянии, констатировали в Республиканском гидрометеоцентре. И на предстоящей неделе погода “порадует” нас мокрым снегом и дождем, а в отдельные дни и порывистым ветром.

Снежный покров по состоянию на вчерашнее утро наблюдался по восточной половине страны. Его высота к востоку увеличивалась и в Езерище и Витебске достигала 17 сантиметров. Минское море, Вилейское водохранилище и озеро Нарочь покрыты сплошным льдом толщиной 24—30 сантиметров.
Прогноз на 26—31 января
Сегодня временами мокрый снег, дождь. Местами слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер западный, 7—12, порывы до 15—21 метра в секунду. Температура воздуха 0—5, в Брестской области до 7 градусов тепла. В областных центрах: в Могилеве и Витебске 1—3 градуса тепла, временами мокрый снег, дождь, в Минске и Гомеле чуть теплее — 2—4 градуса со знаком плюс, время от времени дождь и мокрый снег, в Гродно также не обойдется без аналогичных осадков при 3—5 градусах тепла, в Бресте временами дождь и 5—7 тепла.
В воскресенье через территорию Беларуси предполагается перемещение активного атмосферного вихря. В стране сохранятся сложные погодные условия. На большей части территории ожидается снег, мокрый снег, сильный порывистый северо-западный ветер. Температура воздуха в течение суток от 4 градусов мороза до 2 тепла.
В понедельник прогнозируется ослабление ветра и интенсивности осадков. Ночью будет 1—7 градусов мороза, днем — от 0 по западу до минус 5 на востоке.
В Минске сегодня временами мокрый снег и дождь. Ветер западный, 7—12, порывы до 15—20 метров в секунду. Ртутные столбики покажут 2—4 градуса тепла. В воскресенье временами снег, мокрый снег. Слабый гололед, на дорогах местами гололедица. Ветер северо-западный, 7—12, порывы до 15—20 метров в секунду. Ночью 0—2 градуса мороза, днем около 0. В понедельник кратковременный снег. На дорогах местами гололедица. Ветер северо-западный, западный, 6—11, порывы до 14 метров в секунду. Ночью в столице 3—5, днем 1—3 градуса мороза.
Со вторника по четверг через территорию Беларуси начнут смещаться в основном малоактивные фронтальные разделы.Будут проходить небольшие осадки (мокрый снег, дождь), местами ожидаются туманы, слабые гололеды. Столбики термометров покажут: во вторник ночью 1—7, по востоку до 9 градусов мороза, днем минус 4—плюс 2; в среду и четверг ночью от 5 градусов мороза до 1 тепла, днем минус 2—плюс 4.

Будьте внимательны Атмосферное давление будет колебаться и составит по стране: сегодня 734—748, в воскресенье 729—740, в понедельник 741—752 мм рт. ст. (норма давления по Минску для января 742 мм рт.ст.)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter