Жители деревушки Угляны сохраняют восемь древних оберегов

Осененные крестами

Крест для белорусов — не только символ веры. Он еще оберег и защитник. Даже на хуторах и в самых маленьких юдеревушках наши предки обязательно ставили охранные кресты. В центре деревни Угляны Каменецкого района их сразу восемь! Такого не увидишь больше нигде в стране. Самому старому кресту — дубовому трехметровому исполину — примерно 200 лет. Последний установили в начале 1990-х. История их появления, как и история самих Углян, интересна и таинственна. 

Жители Углян верят: раз обереги на месте, значит, деревня под надежной защитой.

На берегу Лесной

Сто лет назад в Углянах жили примерно 900 человек. Теперь поименно назвать всех «тутэйшых» можно за полминуты. Молодежи нет, зато интерес к Углянам проявляют дачники, уставшие от городской суеты. Места здесь располагающие. За деревней — лес. За сельскими огородами несет свои воды река Лесная. Брестчанин Вадим Прокопчук несколько лет назад купил в Углянах старый дом. История деревни его увлекла. Теперь он может запросто водить экскурсии. Показать в Углянах есть что:

— Посмотри, какие фронтоны. Настоящие произведения искусства! Каждый хозяин стремился выделиться на фоне соседей узором, оформлением, вот и старались кто во что горазд. Я сфотографировал каждый фронтон и не нашел среди них одинаковых!

Еще Вадим рассказал, что углянцы традиционно поставляли в Каменец рыбу и раков, заключали договоры с торговцами и ремесленниками. За это пользовались особыми привилегиями. Например, деревня всегда относилась к каменецкому церковному приходу, хотя находится в восьми километрах от города, а ближайший сельский храм — в два раза ближе. 

Первый крест в центре Углян поставили примерно 200 лет назад. Последний установили в начале 1990-х.
Фото из архива Вадима ПРОКОПЧУКА

Старинные кресты-обереги возвышаются в центре Углян. Обнесены металлической оградой, украшены яркими лентами. Во дворе напротив хлопочет сельчанин. Знакомимся. Григорий. Его мать Анна Ивановна Кузько о сельских крестах знала если не все, то многое. Несколько лет назад женщина умерла. Григорий пересказывает то, что слышал от мамы:

Первый крест на этом месте поставили лет 200 назад. Тогда в Углянах была страшная эпидемия тифа, вот люди и решили обратиться за помощью к Богу. В Беловежской пуще спилили дуб. Той же ночью из него сделали крест. Собрались все жители Углян. Трижды с крестом и молитвами обошли деревню, установили оберег в центре села. Старые люди рассказывали, что после этого тиф отступил. Слышал, что еще один крест установил местный мужик, у которого одна за другой умерли две дочери. Оберег помог или так совпало, но несчастья в семье прекратились, с женой потом они вырастили трех дочек…

Несколько оберегов в Углянах появилось в годы коллективизации. Жители окрестных хуторов переселялись в деревню и охранные кресты забирали с собой. Последний оберег установили в начале 1990-х годов. Для чего? Старожилы объясняют просто: «Люди не посчитали за труд, вот и поставили».

Работа по реставрации восьми оберегов заняла без малого неделю. Кресты выкопали, зачистили, обработали пропитками, заделали крупные щели, покрасили. Заменили навершья, усилили подгнившие части.

Спасали всем миром

Углянцы к своим крестам относятся трепетно. Здесь благословляют молодых на семейную жизнь, под крестами всей деревней прощаются с усопшими и собираются по праздникам. Но время берет свое. Кресты подгнили, накренились, в любой момент могли упасть. Вадим Прокопчук вспоминает: 

В конце прошлого года мы осмотрели кресты и пришли к выводу: настало время их спасать. Тем же вечером в Facebook я увидел пост о том, что заканчивается прием заявок на получение грантов в рамках проекта «Добры сусед». Я быстро составил письмо, и на реализацию задумки мы получили около 400 рублей. За эти деньги купили краску, пропитки, гвозди, саморезы, цемент. Сделали для крестов металлические основы, оформили информационный стенд. Нас поддержали Каменецкий райисполком и районная организация «Белая Русь».

Работа по реставрации восьми крестов заняла без малого неделю. Вместе с углянцами трудились заместитель председателя райисполкома и главный архитектор района. Так всем миром спасли уникальные обереги… 

Разумеется, кресты установили точно так, как они стояли прежде. Чтобы не ошибиться, все сфотографировали и задокументировали. Когда закончили работу, пришла «проверка»: местные бабушки решили убедиться, что мы нигде не напортачили, — улыбается Вадим Прокопчук. 

Ольга КЛЮКА рассказала, что кресты не раз пытались спилить, но сельчане ревностно защищали свои обереги.

Деревня под защитой

Одна из этих старушек — Ольга Ивановна Клюка. Она родилась в соседней деревне Чемери, 65 лет назад вышла замуж в Угляны:

— Я вам вот что скажу. У нас в Чемерях стоял один крест. В годы борьбы с религией его срезали, куда-то увезли. Но наши мужики сразу же смастерили новый, а женщины за ночь соткали рушники. Утром перевязанный крест стоял на месте. Больше его никто не трогал…

Свои кресты углянцам тоже приходилось защищать. Причем не раз:

— Как-то заместитель председателя колхоза шепнул, что ночью их собираются спилить. Люди взяли камни, палки, организовали дежурство. Никого не подпустили. Но через какое-то время ограду все же сломали, кресты повалили, сгрузили у леса, за коровниками. Мужики их нашли. Ночью взяли телегу, привезли кресты обратно и установили там же, где они и стояли... 

Сельчане даже шли на хитрости, чтобы спасти обереги. Был случай: одна женщина, заприметив визитеров с пилами, накрылась белой простыней и стала среди крестов. Незваные гости испугались и больше здесь не показывались. Углянцы верят: раз обереги на месте, значит, деревня под надежной защитой.

losich@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter