Осень золотая

На октябрь приходится пик золотой осени, когда природа словно прощается с летом и расцвечивается в самые яркие цвета...

На октябрь приходится пик золотой осени, когда природа словно прощается с летом и расцвечивается в самые яркие цвета. К концу месяца существенно сокращается приток солнечной энергии, земная поверхность начинает получать тепла меньше, чем отдавать, и наступает унылая пора сумрачной, сырой поздней осени. Солнце все чаще закрывают плотные облака, часами сыплет мелкий дождь, иногда с мокрым снегом. В низинах и болотах допоздна задерживаются туманы.


В первой половине октября на реках, озерах и водохранилищах республики происходит переход температуры воды через плюс 10°С в сторону понижения. Завершается летне–осенняя межень, на третью декаду месяца в 69% случаев приходятся самые поздние даты низших уровней воды. В отдельные годы на реках отмечается раннее начало ледовых явлений. Возникающий в таких случаях поверхностный лед или образующийся внутриводный лед может вызвать повреждение плавающих судов, стать причиной прерывания рейса, вынужденной зимовки в неплановых пунктах, создать закупорку водозаборного или водосбросного устройства и нарушить нормальную работу предприятия.


У хозяев приусадебных участков еще много работы. Первая половина октября — оптимальный срок посадки озимого чеснока. Хорошим предшественником для него являются огурцы, ранняя и цветная капуста, кабачки, тыква, столовые корнеплоды.


Вторую половину месяца нужно посвятить подготовке сада к зиме. Завершается вегетация деревьев и кустарников. При недостатке дождей после листопада надо произвести обильный полив и рыхление почвы на приствольных кругах. Пораженные болезнями деревья в начале месяца следует опрыскать раствором аммиачной селитры.


Убирают поздние сорта белокочанной капусты. Перекапывают участок, очищают от сорняков, вносят навоз или компост. Перекопанную землю осенью оставляют в комках.


А.ПОЛИЩУК, начальник Республиканского гидрометеоцентра.


КРАТКАЯ КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА ОКТЯБРЬ 2011 г.


Средняя месячная температура воздуха в октябре (климатическая норма) составляет от плюс 5°С на севере и северо–востоке до плюс 8°С на юго–западе Беларуси и по сравнению с сентябрем понижается на 5 — 6°С. В зависимости от характера развития атмосферных процессов в отдельные годы она может заметно отклоняться от климатической нормы. Так, наиболее холодным (ниже нормы на 2 — 4°С) был октябрь 1946, 1947, 1951, 1976, 1979 и 1992 годов, наиболее теплым (выше нормы на 2 — 3°С) — октябрь 1966, 1967, 1984, 2000, 2001, 2006 и 2008 годов. Начиная с конца второй декады месяца происходит устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через плюс 5°С в сторону понижения. В 74% лет самой теплой бывает первая декада, примерно один раз в 5 лет — вторая декада, и только раз в 30 лет — третья декада.


Ночью температура воздуха в среднем находится в пределах от плюс 2°С до плюс 4°С, днем — от плюс 8°С до плюс 12°С. Абсолютный температурный минимум октября был зарегистрирован в 1966 году на метеостанции Езерище Витебской области и составил минус 19,8°С. Абсолютный максимум — плюс 27,7°С — был отмечен в 1893 году в Мозырском районе.


На протяжении месяца обычно отмечается 11 — 16 дней с осадками и выпадает от 42 до 61 мм осадков (климатическая норма). От года к году месячная сумма осадков значительно колеблется. В дождливые месяцы сумма осадков может превышать норму в 2 — 5 раз и достигать 100 — 250 мм, в засушливые годы — уменьшаться до 1 — 10 мм. Максимальное количество осадков за октябрь отмечено в 1974 году в Бресте — 248 мм при климатической норме 44 мм, а в октябре 2000 года в Гродно осадков вообще не отмечалось.


Иногда, чаще всего во второй или третьей декаде октября, выпадает первый снег, который, как правило, тает. Только в случае очень ранней зимы в третьей декаде месяца ложится снежный покров, исключая крайние южные и западные районы, где самые ранние сроки его установления приходятся на начало ноября.


В октябре в течение 10 — 14 дней отмечаются туманы. Грозы для этого месяца явление довольно редкое, в среднем по республике они наблюдаются один раз в 3 — 10 лет.


Средняя месячная температура нынешнего октября ожидается около средних многолетних значений (климатическая норма плюс 5 — 8°С). Месячное количество осадков предполагается в пределах климатической нормы (климатическая норма 42 — 61 мм).


С 1 по 10 октября — в начале месяца преобладание сухой прохладной погоды, в дальнейшем пасмурно и дождливо. Температура воздуха минимальная ночью 1 октября плюс 8 — 13°С, в последующем плюс 1 — 8°С, 3 октября местами заморозки до 0 — минус 3°С, в середине декады ночные температуры плюс 5 — 12°С. Днем максимальная температура в основном будет находиться в переделах плюс 9 — 18°С, в отдельные дни по югу и юго–западу страны воздух может прогреваться до плюс 19 — 22°С, в конце декады по северо–востоку температура не превысит плюс 5 — 10°С.


С 11 по 20 октября — время от времени дожди. Температура воздуха ночью плюс 2 — 8°С, в отдельные ночи при прояснениях заморозки 0 — минус 3°С. Максимальная температура днем плюс 8 — 13°С, иногда по югу до плюс 15 — 17°С; при облачной погоде на северо–востоке дневная температура может не превысить плюс 4 — 7°C.


С 21 по 31 октября — в отдельные дни дожди, в конце месяца — временами осадки (дождь с мокрым снегом). Ночная температура в основном минус 3 — плюс 6°C, днем от плюс 2 — 8°С в пасмурные и холодные дни до плюс 9 — 14°С в наиболее теплые.


Примечание: месячные прогнозы погоды разрабатываются с использованием статистических методов, носят вероятностный характер и уточняются прогнозами погоды на неделю, на 2 — 3 суток и на сутки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter