Стретчинг, бальные и индийские танцы, плавание и моделинг: познакомились с суперактивными пенсионерами и зарядились их бодростью

Осень жизни — только в паспорте

Веками медики, алхимики и чародеи искали эликсир молодости. А я с уверенностью говорю: герои этой публикации в эликсирах не нуждаются. Их настроению и внешнему виду можно только позавидовать. В свои 65 плюс они активно путешествуют, занимаются танцами и растяжкой, ходят по подиуму, подтягивают своих одногодок в компьютерных делах. Корреспондент «Р» познакомилась с суперактивными пенсионерами и узнала у них секреты молодости. Берите блокнот и ручку — записывайте, будем варить чудодейственное зелье.

Александр Захаренко, 73 года: «Преподаю бальные танцы и компьютерную грамоту»

Александр Захаренко активничает всю свою жизнь. В школе занимался боксом, легкой атлетикой, стрельбой. Потом перешел на парашютный спорт. Вполне успешно. Получил высокое звание мастера. За плечами 1200 прыжков! Со временем сменил воздушную стихию на водную. Вооружился снаряжением для дайвинга, занялся подводной охотой. Сейчас перешел на более спокойные занятия: бальные танцы, компьютерные курсы. Кстати, по обеим позициям он преподаватель.

Александр ЗАХАРЕНКО с женой Галиной занимаются бальными танцами больше десяти лет.
Фото из личного архива семьи Захаренко

— В территориальном центре социального обслуживания населения (ТЦСОН) Фрунзенского района больше десяти лет занимаюсь бальными танцами вместе с супругой. Сначала мы тренировались, набирались опыта, а сейчас доросли до преподавателей. Группы по 12–15 человек. Состав изменчив: наши участники не сидят на месте. Всегда в разъездах и занятиях. Тренировки два раза в неделю по два часа: понедельник и среда с 9 до 11. В эти же дни в 14:00 преподаю компьютерные курсы.

После армии Александр Захаренко долгое время работал на Минском производственном объединении вычислительной техники. Поэтому с компьютерами знаком с истоков. Богатый опыт позволяет заниматься ремонтом и сборкой, делиться знаниями с коллегами по кружку.

— Обучающая программа рассчитана на 16 часов. За это время стараемся охватить как можно больший объем материала — от кнопки включения до работы в интернете. Конечно же, учу пользоваться социальными сетями. Сейчас Skype уже не очень востребован, на первое место вышел Viber. Он более мобильный, — просвещает меня Александр Захаренко.

Компьютерные курсы в ТЦСОН — вещь популярная. Есть даже очередь из желающих. Маленький класс на шесть компьютеров не вмещает всех. Некоторые ходят с личным ноутбуком. Остальные ждут, когда придет их «звездный час». В среднем в группу набирают 8–10 человек.

— Мне болеть и стареть некогда! — смело заявляет Александр Захаренко. — В поликлинике бываю раз в год: любой механизм нужно осматривать и проверять. А вирусы меня не берут.

Дина Петренко, 72 года: «Мне нужна движуха!»

Обладательнице этого бодрого голоса и подтянутой фигуры вряд ли дашь больше 50 лет. Активная и жизнерадостная Дина Петренко не раскрывает свое отчество. Говорит, даже внуки называют ее ласково и задорно — Динок. При встрече новые знакомые редко угадывают возраст собеседницы — чаще всего разница с реальными цифрами в 10–20 лет.

Дина ПЕТРЕНКО своего отчества не раскрывает. Даже внуки зовут ее ласково и забавно — Динок.
Фото из личного архива Дины Петренко
Дина долгое время работала в бухгалтерии, но признается: это занятие никогда не было любимым. Слишком мало движений. Когда ушла на пенсию, наконец смогла реализовать потенциал: плавание, моделинг, фотопозирование, стретчинг, зумба. У женщины хватает сил на все.

— Я всегда была очень активной. Благодаря выходу на пенсию наконец-то могу заняться собой. Дети самостоятельные, внуки выросли. Я свободна от всех обязательств и могу реализовывать свой план на жизнь. Без громких слов скажу: началась третья молодость. И она прекрасна! — делает вывод Дина Петренко.

Сейчас пенсионерка занимается в Центре активного долголетия. Признается, его открытия ждала с нетерпением и даже помогала привести здание в порядок: вместе с другими убирала и подготавливала кабинеты.

— Когда узнала о центре, сразу решила посмотреть, что это такое. Методом проб выбирала для себя занятия. Сходила на йогу — поняла, что это не мое. Мне нужна движуха! — заключает женщина.

Любовь всей жизни — плавание. Ради него, по большому счету, Дина обзавелась новой работой. Она убирает в СДЮШОР по водным видам спорта Фрунзенского района. Здесь открытый доступ к тому, что так нравится пенсионерке, — воде.

— Только что позанималась зумбой, сейчас немного поработаю, потом поплаваю. Пойду домой, сделаю небольшую передышку и побегу на маникюр, — перечисляет план действий на сегодня Дина Петренко. — Я специально выбрала себе работу, которая не будет отнимать много времени. Оно мне нужно для занятий.

Дина следит за питанием, старается, чтобы рацион был здоровым. Наверное, поэтому редко болеет. Уверена: иммунитет у нее крепкий, не подведет и в будущем.

Дома пенсионерка самостоятельно изучает немецкий язык: в социальных сетях переписывается с друзьями из Германии. Общение — на иностранном. Женщина признается: когда тебе за 70, выучить грамматику не так уж просто. Но куда спешить, ведь вся жизнь впереди.

Нонна Буко, 66 лет: «Легко монтирую в программе Adobe Premiere Pro»  

В начале сентября Нонне Буко исполнилось 66 лет. В середине августа с мужем отпраздновала 44 года совместной жизни. В этот же день мама нашей героини встретила 88-й день рождения. Трудовой стаж у Нонны — 39 лет. Из них 20 лет проработала в Министерстве экономики и 13 — в аппарате Совета Министров в главном экономическом управлении. После выхода на пенсию решила: не будет сидеть без дела. Первым увлечением стала фотография. Любовь к ней женщина пронесла через всю жизнь.

— Помню, как отец в далеком 1960 году купил фотоаппарат, — делится теплыми воспоминаниями Нонна Буко. — Мы вместе проявляли пленку, печатали снимки. Было так хорошо…

Нонна БУКО (слева) два года занималась индийскими танцами.
Фото из личного архива Нонны Буко

Как место учебы выбрала ТЦСОН Фрунзенского района. Там пенсионерка обзавелась подругами, с новыми знакомыми занялась индийскими танцами и закружилась в них на два года.

— Сарафанное радио сработало хорошо: мы узнали про Минский университет третьего возраста. Там я подтянула свой английский. В юношестве занималась в специальной школе, — вспоминает Нонна. Теперь любимая бабушка — главный помощник семиклассницы-внучки в заданиях по английскому языку.

Семья много путешествует. Из поездки родственники привозят огромное количество памятных фото и видео. Их пенсионерка объединяет в короткие киноленты. Навыки есть: женщина занимается монтажом больше пяти лет. А в качестве аудиосопровождения под красивую картинку часто использует стихи мужа. Он в свободное время занимается поэзией. Кроме того, Нонна развивает социальные сети университета и активно общается с родными через Facebook.

— Я, как председатель совета слушателей университета третьего возраста, являюсь модератором группы в Facebook. Буквально на днях у нас прошел круглый стол в библиотеке имени Янки Купалы. Я снимала выступления волонтеров нашего университета, и уже смонтировала видео в программе Adobe Premiere Pro, — рассказывает Нонна Буко. – Кстати, это направление освоила за три месяца. Было интересно, поэтому многое получалось быстро.

В портфеле у Нонны с десяток сертификатов об окончании курсов. На этом пенсионерка не планирует останавливаться. Впереди – покорение новых дисциплин. Каких именно, пока не решила. Но без дела сидеть не будет. Это не в ее характере.

tychko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter