«Осень жизни — как много дел на завтра…»

Они  очень  разные,  но  любви  к  людям,  своей  стране  на  трудных  дорогах  и  перекрестках  не  растеряли

Они  очень  разные,  но  любви  к  людям,  своей  стране  на  трудных  дорогах  и  перекрестках  не  растеряли

Республиканский интернат ветеранов войны и труда расположен в живописном бору возле поселка Ждановичи. Этот дом на 180 мест для заслуженных людей, внесших особый вклад в историю нашей страны, был создан в 1974 году под патронатом П.М. Машерова. К слову сказать, аналогичные социальные учреждения для этой категории граждан в 70-е годы были открыты во всех союзных республиках, однако после развала Советского Союза на всем постсоветском пространстве остался только один – в Беларуси.

Жители республиканского интерната – участники Великой Отечественной войны, блокадники, ветераны труда, заслуженные спортсмены, учителя. Несмотря на преклонные годы (а средний возраст проживающих здесь составляет 88 лет), обитатели дома живут достойно и красиво.

По их инициативе в интернате создан музей славы. Открыта картинная галерея работ, написанных ветеранами. Издана книга «Память сердца» (печатная и электронные версии) с воспоминаниями о прожитых годах и судьбах.

Поют в хоре, пишут картины и вяжут, читают лекции, устраивают чаепития по поводу дней рождения, ухаживают за цветами, осваивают Интернет и даже создают семьи. Принимают посильное участие в возведении часовенки, которая строится всем миром на пожертвования.

Герой Социалистического Труда трактористка Надежда Ивановна Куницкая прибыла в интернат с именным трактором, который подарил ей Петр Миронович Машеров, и еще много лет, несмотря на возраст, на этом тракторе помогала обрабатывать приусадебный участок интерната.

После смерти супруги приехал сюда Иван Федорович Микулович, участник войны, бывший первый секретарь Гродненского обкома КПБ, депутат Верховного Совета БССР, награжденный шестью орденами и 25 медалями. Ему 90 лет, но он каждый день рано встает, делает зарядку, пишет мемуары. Недавно завершил работу над составлением родословной таблицы русских государей.

35 лет отдал Василий Александрович Купреенко Мозырскому педагогическому институту им. Н. Крупской. Вышел на пенсию, а когда после смерти близких родственников остался совсем один, переехал сюда. За последние пять лет издал два сборника своих рассказов «Цвiлi ў жыццi валошкi» и «Кветкi памяцi». Василий Александрович старается не пропускать ни одной репетиции хора, читает лекции по истории восточно-славянских языков…

Причудливые фигурки животных и птиц, сказочных героев, сюжеты из жизни видит художник Чеслав Игнатьевич Высоцкий в веточках и корягах, которые он каждый раз приносит с прогулок по живописному лесу, что рядом с интернатом. Кроме того, он пишет маслом пейзажи, портреты, натюрморты.

В блоке из двух комнат, где он живет, одну комнату администрация интерната отвела под выставку работ мастера. А несколько месяцев назад Чеслав Игнатьевич с помощью Интернета начал воплощать в жизнь свою давнюю мечту – осваивать игру на аккордеоне. На предстоящем в декабре праздновании 100-летнего юбилея своего соседа Антона Никифоровича Лавриновича собирается сыграть вальс.

О каждом жителе этого теплого и уютного дома (живущие здесь ветераны никогда не говорят «дом-интернат») можно рассказывать долго. Они очень разные, эти люди, и судьбы их были нелегкими и разными. Но объединяет их то, что на трудных жизненных дорогах и перекрестках они не растеряли любви к людям, своей стране, не утратили жажду жизни. Отмеренный судьбой срок на земле каждый из них доживает красиво и достойно. Ведь еще так много надо успеть…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter