6000 тонн реализованной продукции и 9,5 миллиона рублей выручки: этой осенью сезонные ярмарки столицы показали рекордный результат

Осень, закупиться просим

Ноябрь близится к концу, скоро зима. И чтобы она прошла в гастрономическом изобилии, лучше запастись продуктами по хорошим ценам осенью. У минчан такая возможность была на протяжении трех месяцев: впервые сельскохозяйственные ярмарки работали так долго. За все время реализовали более 6000 тонн продукции! А товарооборот составил 9 миллионов 500 тысяч рублей. Корреспондент «Р» побывала на последних ярмарках этого сезона и узнала, чем удивляли продавцы минчан, что здесь выгодно покупать и какие площадки самые посещаемые.

Фото Александра Кулевского

«Чемпион» по сходной цене

Сегодня закупаемся на ярмарке в Московском районе по проспекту Любимова. Здесь торговые ряды заняли почти полкилометра тротуара. Ассортимент широкий: от деревянных гребней с красивым выжженным узором до привлекательных кусков мяса. 

Продавцы не скупятся на эпитеты: на картонных квадратах вместо ценника развернутые названия товара: «Яблоко «Чемпион». Сочное, вкусное, сладкое как мед. За килограмм 2 рубля 40 копеек». Клюнула на заманчивое описание, взяла несколько штук.

Обычно сезон начинался в конце сентября и заканчивался в последнее воскресенье октября.

— Попробуйте, уверена, что купите больше! — протягивает мне кусочек яблока приветливая женщина. Действительно вкусно: «Чемпион» достоин золота. Увеличиваю заказ, беру килограмм. Пригодится. 

Рядом торгуют клюквой, зеленью и цветной капустой мать и дочь. И пока старшая щедро насыпает ягоды в пакет покупательнице, младшая рассказывает мне о работе: 

— Торгуем по невысоким ценам, поэтому средний чек у покупателей обычно меньше 5 рублей. Например, пучок редиса за 2 рубля 50 копеек, за 100 граммов кинзы нужно заплатить 1 рубль 30 копеек, петрушки — 90 копеек, а килограмм клюквы по 5 рублей 50 копеек, — указывает на цены Диана. — Когда тепло, лучше продается зелень. Когда прохладно, хорошо идет клюква. Торговля во многом зависит от локации. Например, самая большая выручка у нас была в районе Серебрянки. 

Сегодня закупаемся на ярмарке в Московском районе по проспекту Любимова.

Недалеко от этой палатки располагается и другая: здесь торгуют овощами. Помидоры по 3 рубля 15 копеек, огурцы по 4 рубля. 

— В ноябре торговля у нас пошла не очень. В сентябре — октябре ощутимо лучше, — делится нюансами Ирина. — Плюс ко всему на овощи пришлось поднять цены. Грунтовые виды уже отошли. На прилавке сейчас парниковые. Их выращивание обходится дороже: помещение нужно утеплить и отопить. 

Мингорисполком заранее приглашает организации и физлиц принять участие в ярмарках.

Картошка до подъезда

Ароматы маринада доходят до моего носа. Оборачиваюсь. Сзади башнями выложены контейнеры с консервированной капустой, огурцами, томатной заправкой. 

— Я каждый год торгую на сезонных ярмарках. Приезжаю из Червенского района. Там тоже проходят ярмарки, но в Минске больше покупателей, а значит, и потенциальная выручка заманчивее, — рассказывает продавец Анастасия. — В этом году сезон получился хорошим, выше моих ожиданий. Лидер продаж у меня маринованный чеснок. Его быстро раскупают. 

Следующая стойка — товары из тыквы. Сушеные ломтики по 3 рубля за контейнер (около 200 граммов), 4 рубля за пол-литра сока.
 
Следующая стойка — товары из тыквы. Сушеные ломтики по 3 рубля за контейнер (около 200 граммов), 4 рубля за пол-литра сока и свежий овощ по 80 копеек за килограмм. Всем этим торгует Василий, он приехал из Слуцка:

— Кажется, сколько проходят ярмарки в Минске, столько и торгую. За многие годы нашел постоянных клиентов. С некоторыми даже перезваниваемся. Спрашивают, на какой площадке буду стоять. 

Прохожу между рядами. Продавцы предлагают не только купить продукцию, но и бесплатно ее доставить. Так, мешки картошки могут довезти до ближайших к ярмарке локаций. Услуга действует от двух мешков, это около 26 рублей. Для любителей рыбы продавцы за дополнительную плату очистят улов и полностью его подготовят. Стоимость в зависимости от веса рыбы: от 30 копеек до рубля. 

Традиционно ярмарки помогают минчанам запастись плодоовощной продукцией.

Возьмем на калькулятор

232 — такое количество ярмарок прошло в Минске с 12 сентября по 15 ноября. Это на 71 ярмарку больше, чем в прошлом году. Обычно сезон начинался в конце сентября и заканчивался в последнее воскресенье октября. Но в этом году сразу несколько факторов сыграли за продолжение: хороший урожай, теплая погода и, конечно же, высокий интерес минчан.


— Традиционно у ярмарок несколько основных целей: помочь минчанам запастись плодоовощной продукцией, которая хорошо хранится, и дать возможность фермерским хозяйствам, колхозам, физическим лицам реализовать излишки урожая на выгодных условиях, — перечисляет начальник главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова. — Для этого мы предоставляем территории в безвозмездное пользование на период проведения ярмарок. Плюс ко всему организовываем порядок торговли, информируем минчан, когда и где можно приобрести продукцию. Пожилым минчанам, которые пришли закупиться, ребята из БРСМ помогают донести тяжелые пакеты до дома. Каждый год мы получаем много положительных отзывов на эту акцию.

Мингорисполком заранее приглашает организации и физлиц принять участие в ярмарках. Поэтому можно не бояться проспать старт. Как говорит Нина Емельянова, если все условия выполнены, никому не отказывают в месте. Например, для физических лиц должна быть справка, что продукция выращена на принадлежащем им или родственникам земельном участке, и справка о прохождении ветеринарно-санитарной экспертизы товара. Кстати, в этом году продавцов было около 20 тысяч. 


— Самая большая площадка торговли возле «Чижовка-Арены». За один день там торговали приблизительно тысяча продавцов. В то время как на районных локациях было от 100 до 330 участников, — делится цифрами Нина Емельянова. — За время проведения ярмарок мы несколько раз меняли места в пределах районов. Так больше минчан может закупиться в шаговой доступности. Рекордными по товарообороту и количеству участников стали ярмарки 24–25 октября. Тогда наторговали на 1 миллион 150 тысяч рублей. В то же время цены на товары были следующими: на картофель — от 35 до 80 копеек за килограмм, свеклу — от 40 до 86 копеек, морковь — от 50 копеек до 3 рублей за фасованную мытую, капусту — от 38 до 80 копеек, лук — от 55 копеек до 1 рубля 20 копеек, яблоки — от 50 копеек до 3 рублей.

Кстати, низкие цены устанавливают на сезонные виды продукции, которые долго хранятся. Например, на лук, картофель, морковь, капусту, свеклу, яблоки. Ярмарочный сезон неплохо подстегивает магазины города: из-за конкуренции розница вынуждена удерживать уровень цен. Ведь если есть возможность купить мешок картошки по 40 копеек за килограмм, зачем приобретать ее по 80?

На время проведения ярмарок торговые места на рынках пустеют. Продавцы выбирают более выгодные условия, где не нужно платить за аренду. Поэтому ярмарки — это еще и способ борьбы со стихийными точками продаж. 

tychko@sb.by

Фото Дианы МИХАЛЕВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter