Осень в хату

С приближением холодов жизнь западнее от нас становится все более энергичной и интересной. Через месяц-другой там одеяло будут перетягивать не только узколобые правители, но и в прямом смысле — люди, чтобы согреться. Ну а шутки о вылазках в лес за хворостом перестанут быть шутками.

Из-за океана нынче приходят такие новости. В Штатах, к примеру, куда ни плюнь — проблема на проблеме, но Байден озабочен лишь отопительным сезоном в Украине. Предложил конгрессу выделить незалежнай пару миллиардов долларов на оплату энергоресурсов. Условно, «коммуналку» Украины будут оплачивать из американского бюджета. Вот граждане Америки обрадуются.

В Германии ударили по самому дорогому: из магазинов стали пропадать «Кока-кола», «Фанта» и «Спрайт». Местные СМИ пишут, что с сентября производитель этих напитков резко поднял цены, ссылаясь на удорожание электроэнергии. Потому крупнейшая сеть немецких супермаркетов отказалась покупать продукцию «Кока-кола» и т. д. А еще в ТЦ начали отключать эскалаторы. Тоже из-за экономии электричества.

По той же причине в Великобритании придется закрыть 60 процентов заводов, а британцам разрешат готовить еду лишь в определенное время.
«Людям запретят пользоваться стиральными и посудомоечными машинами, духовками с 14:00 до 20:00. Пабы начнут выключать свет в 21:00, а последние заказы будут приниматься в 20:30», — пишут издания.
А тут еще и Лиз Трасс новым премьер-министром стала. Беда, как говорится, не приходит одна.

Во Франции после резкого роста цен на энергоносители и продукты средний класс сократится процентов на 40, пополнив категорию бедняков. Зарплаты французов уже несколько лет как стоят на месте, зато цены с вводом антироссийских санкций заколосились, в разы повысив расходы населения.

— Впереди у нас лампадка и буржуйка, — прямо говорит президенту Молдовы Майе Санду на одном из заседаний его участница. — У меня к вам огромная просьба: отложите в сторону все и договоритесь о цене на газ. Вам люди поверили, а сегодня они в вас сомневаются… Не могут наши дети сидеть в школах при 15 градусах!

— У нас нет еще 15 градусов, — парирует Санду. — Мне сказали, что мы должны быть готовы ко всем сценариям. И это нормально быть честными, потому что мы могли бы вам сказать, что все хорошо.

Что, спрашиваете вы, делает Санду, чтобы молдавский народ не замерзал? Едет в Украину и жмет руку Зеленскому. Кстати, смельчаки, сказавшие Майе правду, на заседании говорили недолго. Им попросту отключили микрофон. Но уж лучше микрофон, чем жесткие политические репрессии. Чем уже успел отметиться молдавский режим, исполняющий приказы американского посольства. На данный момент известно о посадке более десятка оппозиционеров.

К дому президента Молдовы пришли протестующие с требованиями ее отставки.
 
Впрочем, у дома президента Молдовы уже стоят протестующие с требованием ее отставки. «Майя, прощай», «Долой Санду!» — говорят они, уставшие от таких условий жизни, нынешнего политкурса, коррупции...

Благо есть те, кто не собирается мириться с лицемерием своих временных правителей. Люди не хотят, чтобы их интересы в их же странах отодвигали на десятое место. К примеру, в немецком Кельне на днях прошли митинги против поставок оружия Украине. Демонстранты требовали отмены антироссийских санкций, выступали за «Северный поток — 2». Тысячи немцев вышли на улицы и в Магдебурге. В Амстердаме протестующие требовали отставки премьер-министра. Протесты прошли в Праге, Париже, Польше, Италии…

Ну и о покусывании. В Италии требуют от Евросоюза возместить расходы из-за санкций. Моравецкий грызет Германию, требуя 1,3 трлн долларов:
«Чтобы польско-германское примирение было образцовым, нам нужны компенсации, потому что без этого всегда будет огромное чувство несправедливости».
Итальянцы сжигают счета на электроэнергию из-за повышения цены.

Попутно поляки массово подают иски в украинские суды для возвращения имущества, «потерянного в годы Второй мировой войны в Западной Украине». Похоже, скоро украинцев будут выселять из собственных домов.

Вот так вся мощь санкций западных стран на них же и обрушивается. Жители Европы, Британии, Америки уже ощущают сильнейшие экономические удары. И пока одни временщики ищут лазейки, чтобы выжить в условиях, которые сами же и создали, другие требуют «держать строй». Например, не очень торопливый эстонский премьер все еще призывает к изоляции России, попутно Эстония «готовится к организации вооруженного партизанского сопротивления, если какая-то ее часть окажется оккупированной». Мол, эстонское минобороны завершает подготовку законопроекта, который даст армии полномочия вести соответствующую работу, в том числе создавая агентурную сеть, тайники для снаряжения и т.д.

М-да. Как думаете, скоро ли западнее от нас хотя бы начнут делать работу над своими ошибками?

gladkaya@sb.byt.me/lgbelarussegodnya

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter