Осень. Пора копать картошку

Засуха и дожди сказались на урожае “второго хлеба” Уборочная кампания нынешнего года выдалась сложной. Виной всему небесная канцелярия, пославшая на белорусскую землю большое количество осадков. В итоге, мало того, что жатву не удалось закончить вовремя, так под угрозой оказался и урожай картофеля. А виды на него были неплохие — планировалось получить 8,5 миллиона тонн. Но еще летом, в пору засухи, специалисты говорили, что урожай "второго хлеба" во многом будет зависеть от развития погодной ситуации. Увы, сезон для картофеля в этом году оказался крайне неудачным.

— Июнь и июль выдались засушливыми и жаркими, что повлияло на образование клубней, — говорит заместитель директора Института картофелеводства Национальной академии наук Беларуси Иван Бусько. — Научными исследованиями установлено, что картофель наиболее благоприятно развивается при температуре 15—18 градусов. Если она выше на 10 градусов, то физиологические процессы в картофеле замедляются, а при температуре выше 30 градусов они и вовсе прекращаются.
По словам ученого, продержись тогда жаркая погода еще неделю, мы лишились бы половины урожая. А сегодня другая напасть: уже которую неделю страну обильно поливают дожди, из-за чего почва сильно переувлажнена. Картофель в принципе переносит избыток влаги, но не долго. И если он в затопленном состоянии (а на отдельных полях вода стоит в бороздах) пробудет несколько дней, то пропадет. Непогодь также способствует тому, что распространяется фитофтороз, развивается на картофеле “резиновая гниль”. Так что хозяйства, которые ранее пожалели денег на покупку средств защиты, рискуют остаться без урожая.
В Минсельхозпроде затруднились назвать цифры возможных потерь — подсчет еще продолжается. Но и аграрии, и ученые уверяют, что потребность республики во “втором хлебе” будет удовлетворена полностью. Как пояснил Иван Бусько, если судить по результатам пробных копок на областных опытных станциях, то урожай на полях республики все же неплохой.
Напомню, посевы этой сельскохозяйственной культуры в Беларуси в нынешнем году занимают 447,2 тысячи гектаров. Основное производство картофеля сосредоточено на личных подворьях — 393,8 тысячи гектаров, остальные 53,4 тысячи гектаров приходятся на сельхозорганизации, крестьянские и фермерские хозяйства. Лидером по посадкам этой культуры является Минщина (12,8 тыс.га), затем идут Гомельская (11,5 тыс. га), Брестская — (7,2 тыс. га), Витебская (5,4 тыс. га), Могилевская (4 тыс. га) области.
Кстати
Несмотря на то, что Беларусь по-прежнему еще входит в десятку мировых лидеров по производству картофеля на душу населения, она несколько сдала свои позиции. А ведь когда-то по этому показателю мы были впереди планеты всей. Рекордный урожай зафиксирован в 1979 году — более 15 миллионов тонн! Или вот такой факт: в конце 80-х годов прошлого столетия только в счет госзаказа ежегодно закупалось 1,8 миллиона тонн картофеля, а с 1994 года — всего по 100—200 тысяч тонн. Сократились посевы этой культуры в хозяйствах, с 1996 года уменьшились площади картофеля в частном секторе, потому что стали возникать проблемы со сбытом. Если в 1986—1990 годы мы продавали 965 тысяч тонн картофеля, то сейчас на порядок меньше. Главная причина, как считают специалисты, была в том, что хозяйства не утруждали себя поиском лучших семян.
Сельскохозяйственным организациям правительством на этот год было доведено задание произвести 945 тысяч тонн картофеля, но, скорее всего, эта цифра окажется ниже. Тем не менее, как заверили в Минсельхозпроде, ожидаемые объемы производства “второго хлеба” позволят обеспечить закладку семян под урожай будущего года (269 тысяч тонн), потребности торговли и общественного питания (69,6 тысячи тонн). Что касается перерабатывающих предприятий, то 145 тысяч тонн картофеля они получат по договорам с хозяйствами, а 44 тысячи тонн закупят у населения. Экспортная составляющая в балансе распределения произведенного картофеля небольшая, поскольку товарные ресурсы “второго хлеба” в стране не столь велики, как это принято считать на бытовом уровне. А частники, являющиеся основными производителями, выращивают картофель прежде всего для собственных нужд. К тому же они в большинстве своем не занимаются обновлением сортов, поэтому их продукция зачастую подпадает под некондицию, которую по бросовым ценам скупают разве что крахмальные заводы. На экспорт же требуется чистосортный картофель, с хорошим качеством клубней.
...В минувшие выходные, благо выдались погожие дни, поехал к друзьям на дачу под Раубичи — по грибы намеревались сходить. Хорошо, что они не сажают картошку, а то бы пришлось не с лукошком ходить, а лопатой на грядках орудовать. Зато на соседних участках работа кипела вовсю. “Как урожай?” — поинтересовался у пенсионера Василия Петровича. “А что, не видно?” — вопросом на вопрос ответил мой собеседник, показывая на борозды с водой. — Картошка вроде бы и уродила, да только, боюсь, сгниет. У кого участки повыше, тем не беда. И себе хватит, и на продажу еще припасут. По весне бульба будет дорогая”.
К слову, проблема сохранения национального продукта питания стоит не только перед частниками. В хозяйствах, как рассказывал мне Иван Бусько, сегодня около 80 процентов “второго хлеба” хранится в буртах, остальное — в хранилищах. И лишь немногие из них оборудованы системой искусственного поддержания микроклимата, при котором картофель сохраняется до нового урожая при хорошем качестве.
И еще. В Беларуси на период массовой заготовки картофеля и овощей для закладки их на межсезонье будут установлены предельные закупочные цены на эту продукцию. Рекомендуемая Минсельхозпродом и Минэкономики цена на картофель — 420 рублей за 1 килограмм без учета НДС и транспортных расходов. Правда, облисполкомы имеют право самостоятельно устанавливать предельные закупочные цены на тот же картофель исходя из местных условий его производства и реализации, ожидаемой урожайности и других факторов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter