Сборная Беларуси по футболу начинает евросезон

Осень – побед просим

Для футбольной сборной Беларуси наступают горячие деньки

В пятницу подопечные Михаила Мархеля домашним поединком против команды Албании стартуют во втором турнире Лиги наций. А буквально через месяц проведут, быть может, один из самых важных матчей в своей истории: перенесенную из-за коронавируса весеннюю встречу с грузинами в рамках плей-офф предыдущей Лиги наций. На кону будет стоять путевка в финальную часть чемпионата Европы. 

Последний официальный матч наша сборная провела в гостях у немцев. Проиграли, к сожалению, крупно.

Видит око, да зуб неймет. Наши мечты о попадании в финальную стадию топ-турниров остаются нашими проблемами вот уже почти три десятка лет. Лишь пару раз сборная Беларуси подбиралась к элитному пулу на расстоянии вытянутой руки, стучалась, но войти не разрешали. А чтобы выбить двери, не было ни сил, ни храбрости. Впрочем, это было давно и уже даже кажется, что неправда. В последние годы в белорусском футболе тишь да гладь — все иллюзии, которые тешили сердце и разум, развеялись: наш футбольный сверчок узнал свой шесток и прочно на него присел, даже не пытаясь сорваться с места. Болельщики уже не требуют ярких побед и больших свершений, а футболисты, поняв бесперспективность попыток обмануть природу, не стараются прыгнуть ваше головы. Наш уровень объективно отображает нынешний формат придуманной Мишелем Платини Лиги наций — третий дивизион. 

Лига наций. Дивизион С.

Группа 1: Черногория, Кипр, Люксембург, Азербайджан.

Группа 2: Грузия, Северная Македония, Эстония, Армения. 

Группа 3: Греция, Косово, Словения, Молдова. 

Группа 4: Албания, Беларусь, Литва, Казахстан.

Ближайшие матчи: 4 сентября. Беларусь — Албания. Литва — Казахстан. 7 сентября. Казахстан — Беларусь. Албания — Литва. 

Именно в этой когорте собраны наши «братья по разуму». Если удастся удивить всех и удивиться самим (занять в своей «пульке» первое место), прорвемся в 

дивизион В. Там уже интереснее: Чехия, Россия, Норвегия, Шотландия, Ирландия, Австрия, Венгрия… Тот самый среднеевропейский уровень, к которому мы так давно, но пока безуспешно стремились. Получится ли на сей раз? Вот это и предстоит узнать. Однако, глядя в небо и мечтая о звездах, важно не загреметь носом в землю. Есть ведь вариант оказаться в своем квартете последними и рухнуть в дивизион D, где мы уже мыкались в компании с Сан-Марино и прочими карликами.

Таким образом, завтрашний матч с Албанией в этом ряду выглядит вариантом крещенских гаданий воском на воде — попыткой в игре нашей команды рассмотреть очертания ее ближайшего будущего. Как применительно к Лиге наций — 2020/2021, так и к грядущему полуфиналу с Грузией. Албанцы в нашей группе — названный фаворит, и с этим вряд ли можно спорить. Вот уже почти 10 лет эту сборную тренируют исключительно итальянские специалисты (Джанни Де Бьязи в период с 2011-го по 2017-й, Кристиан Пануччи — 2017—2019 годы, а нынче у руля Эдоардо Рея). Каждый из них — тренер с немалым опытом и серьезным авторитетом, а главное — сборные всех возрастов в Албании давно и целенаправленно работают по одной модели и системе. Отсюда и результат. К слову, состав в Минск приедет весьма и весьма представительный: тут ребята из швейцарских, голландских, немецких, российских клубов. Очень много из итальянских. А 23-летний форвард Рэй Манай и вовсе представляет «Барселону». Пусть и команду «В», но звучит все равно солидно. 

В общем, соперник для нас не просто серьезный, а лакмусовый — результат этого поединка, думается, сможет ответить на многие насущные вопросы. Сборная Беларуси к поединку готовится спокойно и даже буднично, не делая громких заявлений и без всяких пафосных слов. Наверное, так оно и правильно. Ведь за последние годы сказано было много, а сделано мало. Хорошо, если сейчас получится наоборот. 

НАШ СОСТАВ НА МАТЧИ С АЛБАНИЕЙ И КАЗАХСТАНОМ

Вратари: Александр Гутор («Шахтер», Солигорск), Егор Хаткевич («Ислочь», Минский район), Сергей Игнатович («Динамо-Брест»). Защитники: Александр Мартынович («Краснодар», Россия), Максим Бордачев («Торпедо-БелАЗ», Жодино), Александр Сачивко («Шахтер», Солигорск), Николай Золотов («Урал», Екатеринбург, Россия), Максим Швецов («Динамо-Минск»), Никита Наумов («Жетысу», Талдыкорган, Казахстан), Роман Юзепчук («Динамо-Брест»), Алексей Легчилин («Неман», Гродно). Полузащитники: Станислав Драгун, Игорь Стасевич, Павел Нехайчик, Евгений Яблонский (все — БАТЭ, Борисов), Макс Эбонг («Астана», Казахстан), Юрий Ковалев («Арсенал», Тула, Россия), Иван Бахар («Динамо-Минск»), Дмитрий Подстрелов, Александр Селява (оба — «Шахтер», Солигорск), Андрей Хачатурян («Торпедо-БелАЗ», Жодино). Нападающие: Максим Скавыш (БАТЭ, Борисов), Виталий Лисакович («Локомотив», Москва, Россия).

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter