Скрипченко уволили, Пунтуса назначают. Что происходит в жодинском «Торпедо-БЕЛАЗ»?

Осень перемен

Нынешний футбольный сезон беден на тренерские отставки. Украинец Роман Пилипчук по укоренившейся традиции эпохи Юрия Чижа сложил полномочия в минском «Динамо» аккурат в мае — началась смена собственника, так что никто не удивился. Сергей Яромко из «Городеи» уехал самостоятельно: принял предложение возглавить молодежную сборную Беларуси. Алексея Меркулова болельщики «Гомеля» просили уйти долго и настоятельно и своего добились — сменщик Александр Кульчий даже успел добиться успеха в выездном матче против «Витебска». Об отставке Вадима Скрипченко из жодинского «Торпедо-БЕЛАЗ» поговаривали в футбольных кулуарах с весны, но грянула она лишь неделю назад. Официальной причины расставания с тренером руководство «автозаводцев» не называет, но всем более-менее понятно: из-за неудовлетворительных результатов команды. Правда, это не точно.

Бывший защитник «автозаводцев» Дмитрий КЛИМОВИЧ.
torpedo-belaz.by

«У меня в контракте было прописано следующее: выход в четвертьфинал Кубка Беларуси (что мы благополучно выполнили) и итоговое место в таблице не ниже пятого. При выполнении данных условий контракт будет продлен», — рассказал журналистам о сложившейся ситуации в Жодино помощник Скрипченко Игорь Слесарчук, с которым также досрочно расторгли контракт. Любопытная история. Одна задача уже решена, вторая могла быть реализована на финишном отрезке дистанции, ведь «Торпедо» на тот момент и находилось в числе коллективов, которые ведут борьбу за 4—6-ю позиции чемпионата. Выходит, две ничьи и поражение в ряд заставили боссов жодинского клуба пойти на радикальные меры. «Вот давайте посмотрим на те встречи, где мы теряли очки. Например, пропустили на 95-й минуте от «Славии». Вы прекрасно помните, что произошло с «Городеей». Так называемый лучший вратарь страны…» — разбор неудач от Слесарчука со ссылкой на нелепое стечение обстоятельств в последних поединках, в том числе и на грубейшую ошибку голкипера Владимира Бушмы.

Думается, дело все же не в ляпе вратаря или пропущенном мяче на последней секунде. Все прозаичнее. Давайте обратимся к событиям начала года. Помните, какую реакцию в болельщицкой среде вызвало назначение Вадима Скрипченко? Напомню, в целом отрицательную по двум причинам. В Жодино неожиданно попрощались с Олегом Кубаревым, который качественно создавал боеспособный молодой коллектив и заходил на новый сезон с амбициями ввязаться в борьбу за место выше занятого пятого. Вместо него, с одной стороны, пригласили известного белорусского наставника, но с другой — с сомнительным послужным списком работы в последние годы. Вылет ряда команд из российской премьер-лиги, короткая побывка в Армении и вдруг Жодино. Тогда тоже, как и сейчас, в клубе и городе не удосужились объяснить публике, почему был уволен один специалист и назначен другой — с вышеописанными очевидными «но» в карьере. Так что любая попытка найти ра­зумное объяснение процессов, которые происходят в последние годы в «Торпедо», как будто обречена на провал. Судите сами: клуб хорошо финансируется основным спонсором, перед ним ставятся амбициозные задачи сражаться за медали и еврокубки, но ситуация с тренерами не поддается анализу.

Вероятный новый главный тренер жодинцев — Юрий Пунтус. Кажется, игра боссов «Торпедо» в рулетку с выбором наставников продолжается. Нам еще предстоит многое понять в этой запутанной и отчасти странной истории. Во-первых, почему именно Пунтус в срочном порядке понадобился «автозаводцам»? Во-вторых, как Юрий Иосифович решился на финише сезона покинуть бобруйскую «Белшину», которая нынче стремится из первой лиги в высшую? Пока ответов на заданные вопросы у нас нет, остается только рисовать догадки и предположения. Допустим, такая версия. Представим, что в Жодино посчитали необходимым перед решающим осенним отрезком чемпионата встряхнуть коллектив и пригласить известного мотиватора, чтобы все-таки побороться за намеченное четвертое место, а экс-тренер сборной Беларуси так хотел поскорее вернуться в элитный дивизион, что не смог отказать. Годится? Или вы иного мнения? Так или иначе, каков будет союз на практике, узнаем в ходе ближайших месяцев — у «автозаводцев» впереди большие матчи с «Шахтером», минским «Динамо» и БАТЭ. Впрочем, интригует даже выездной субботний матч против «Слуцка».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

sports.ru
Состоялись первые матчи группового этапа Лиги Европы. Увы, дебют второго по значимости футбольного еврокубка не лучшим образом сложился для представленных в нем белорусов. Разгромное поражение от болгарского «Лудогорца» в гостях потерпел возглавляемый Виктором Гончаренко московский ЦСКА. На гол Игоря Дивеева на 11-й минуте хозяева ответили пятью забитыми мячами. Показательно, что все пять голов в ворота ЦСКА пришлись на второй тайм, который стал худшим за время выступления российских клубов на международной арене. К слову, в этой же группе «Н» участие в гостевом матче против «Эспаньола» в составе венгерского «Ференцвароша» принял белорусский нападающий Николай Сигневич. Он вышел на замену на 64-й минуте встречи. Матч завершился вничью — 1:1. С крупного поражения начал еврокубковый сезон и «Краснодар». Российский клуб, капитаном которого является белорус Александр Мартынович, пропустил пять безответных мячей от швейцарского «Базеля». С осечки стартовала в Лиге Европы и «Астана». Казахстанская команда, в составе которой выступает белорусский полузащитник Иван Маевский, на выезде встречалась с английским «Манчестер Юнайтед» и пропустила лишь однажды. Решающий мяч в ворота гостей на 79-й минуте отправил 17-летний вундеркинд британской команды Мэйсон Гринвуд.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.