Брестское дерби — главная изюминка 26-го тура чемпионата Беларуси по футболу

Осень патриархов

Пролетев по странной и замысловатой траектории стремительной пулей, словно мяч после удара Роберто Карлоса, очередной футбольный сезон близится к закату. Кажется, что это было вчера: взбудораженные весной, мы обсуждали яркие перипетии первенства страны (единственного в Европе не севшего на карантин и за которым во все глаза следили даже в Австралии), а нынче переворачиваем уже 26-ю страницу этого увлекательного чтива. Развязка близка, но сюжет в нынешнем турнире необычайно лихой и закрученный: отыскивая ответ на главный вопрос, в нашем детективе популярным пародийным штампом «убийца — дворецкий» не обойдешься.

В первом круге «Динамо» уверенно переиграло «Рух» со счетом 4:1.

Помимо чемпионской, есть еще масса других интригующих тем. Одна из самых животрепещущих — большая разборка в маленьком Бресте: встреча «Динамо» и «Руха», двух медведей, вынужденных соседствовать в одной берлоге, которую и будут делить. «Рух» — проект новый, молодой, перспективный, растущий. Под крылом Александра Седнева собраны талантливые игроки, которые уже в этом сезоне показали, что способны удивлять и не быть статистами. Если этот состав сохранить и точечно усилить, то «Рух» обретет серьезную мощь. Быть может, даже с чемпионскими замашками. «Динамо» — дело другое. Флагманский фрегат сделал свое дело: раскрутил брестский футбольный маховик, привез в город над Бугом чемпионство, Марадону и веру, что если есть желание и четко поставленная цель, то возможно все. Но золотой динамовский блеск нынче выцвел и имеет тусклый оттенок уходящей осени. С характерным, навевающим философскую грусть настроением. «Динамо» потихоньку распродает свои чемпионские активы. Переходит в «Ростов» Александр Павловец, недвусмысленно намекает на скорое прощание Артем Милевский… Тем не менее заранее схлопывать и хоронить динамовский проект, безусловно, преждевременно. Как говорил почтальон Печкин: «Я, может, только жить начинаю, на пенсию перехожу!» Да, со строительством суперсовременной арены, кажется, не выгорело, как не удалось реализовать и некоторые другие масштабные планы, но детская академия, например, создана, функционирует, а это заметный след, который приносит реальную пользу всему белорусскому футболу. И клубу, в частности. В заявке «Динамо», кстати, немало совсем молодых игроков. Возможно, скоро придет их время проявить себя. В любом случае «Динамо» и «Рух» — две весьма заметные и очень колоритные команды на футбольном поле страны. И их очное противостояние наверняка станет украшением грядущего тура. Как и матчи минского «Динамо» с «Шахтером», а «Ислочи» с БАТЭ. От их результатов будет зависеть очень много.

Артем Милевский несколько лет был лидером брестского «Динамо», но, кажется, пришла пора расстаться.

Нынешний чемпионат получается вообще на редкость пестрым и разнообразным, сотканным из удивительных сюжетов, каждый из которых достоин отдельного рассказа: «Слуцк», «Славия», «Минск», «Витебск»… Много разговоров и о феномене «Энергетика-БГУ». Молодая команда на стартовом отрезке действительно наделала много шума и подняла пыли — такой, что чихать пришлось даже фаворитам. На определенном этапе «студенты» даже уверенно входили в тройку лидеров и громогласно заявляли о своих притязаниях на медали! В таких случаях нередко говорят: мечтать не вредно. Осень, когда и принято считать цыплят, все расставила по своим местам. Справедливости ради заметим, что «Энергетик» — действительно команда интересная, а ее откат с медальных позиций вполне можно объяснить уходом в период летнего трансферного окна двух лидеров: Джасурбек Яхшибоев перебрался в солигорский «Шахтер», а Давид Тве — в брестское «Динамо». Эти парни здорово выросли в мастерстве, прибавили, стали весьма заметными личностями. Как и Шохбоз Умаров, которого уже зафрахтовал для себя на следующий сезон борисовский БАТЭ. Все это замечательно, но только есть вопрос: а где в этой прекрасной схеме белорусский футбол? Сборная Узбекистана — это да, там, безусловно, должны сказать «Энергетику» спасибо за подготовку и вывод на новый качественный уровень их футболистов. Такой же привет может прилететь из далекой и не менее солнечной Либерии за воспитание Тве. А вот по-настоящему качественного и заметного обычному обывателю скачка в мастерстве у молодых белорусских игроков, выступающих за «студентов», увы, не случилось. А хотелось бы. 

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 26-й тур. 17 октября. «Витебск» — «Энергетик-БГУ», «Неман» — «Городея». 18 октября. «Смолевичи» — «Торпедо-БЕЛАЗ», «Ислочь» — БАТЭ, «Шахтер» — «Динамо» (Мн), «Динамо» (Бр) — «Рух». Вчера встречались «Слуцк» — «Минск». Матч «Славия» — «Белшина» перенесен на более поздний срок. 

Бомбардиры: Джасурбек Яхшибоев («Шахтер»), Максим Скавыш (БАТЭ) — по 13, Павел Нехайчик (БАТЭ), Зоран Марушич («Неман»), Евгений Шикавка («Динамо» Мн) — по 10.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter