Осень патриархов

В Чашниках отметили два события в одну субботу

В Чашниках отметили два события в одну субботу


Даже зарядивший с самого утра мелкий осенний дождь не помешал жителям Чашников достойно отметить в минувшую субботу 504–й день рождения города.


— Мама мне объяснила, что сегодня в городе праздник и все должны быть радостными, — поделилась со мной юная воспитанница старшей группы детского сада Полина Виноград, со сцены веселившая своим звонким пением взрослых и детей. — Вот я и стараюсь!


Впрочем, чтобы настроение было праздничным, постарались не только дети, но и взрослые. И работники предприятия «Коммунальник», занимающие первое место по обслуживанию и содержанию жилфонда в стране, и руководители промышленных предприятий, и сельчане. У всех свои заслуги, из которых сложилась общая праздничная мозаика.


В моем блокноте есть такие цифры. За 7 месяцев 2008–го в экономику района инвестировано 40 миллиардов рублей — в 1,5 раза больше, чем в прошлом. 11 предприятий внедрили международную систему качества, их продукция идет на экспорт. Завод «Этон», бумажная фабрика «Красная звезда» занялись техническим перевооружением. Новолукомльский хлебозавод и завод керамзитового гравия стали лауреатами не только областных, но и республиканских конкурсов.


— Потихоньку жизнь улучшается, — скромно считает председатель Чашникского райисполкома Анфим Михалевич. — Сейчас в районе внедряются 20 инновационных проектов, которые дадут новый импульс нашему развитию.


На празднике я встретил много известных в районе людей. Александр Товпенец из СПК «Иванский» — один из 17 комбайнеров–«тысячников». К слову, в нынешнем году Чашникский район первым в Витебской области выполнил госзаказ по зерну, собрав рекордный урожай за всю историю — более 46 тысяч тонн.


— Так получилось, что впервые поучаствовать в уборочной кампании смог только в 41 год, — у комбайнера хорошее настроение. — Вместе с сыном Сергеем на КЗС–1218 намолотили 1.200 тонн зерна. Сейчас можно немножко перевести дух...


Сейчас Александр Товпенец вместе с коллегами из «Чашникского», «Ведренского», «Проземля» и других хозяйств района готовится к республиканским «Дожинкам» в Орше...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter