Осень патриархов. Государственная забота о пожилых людях. Факты, а не реклама!

Рано или поздно старость настигает каждого.
Рано или поздно старость настигает каждого. В мире живут более 600 миллионов пожилых людей, в Беларуси таковых - каждый четвертый житель страны. Причем 125 тысяч стариков - одинокие.

...Среда и пятница для 76-летней Лидии Кладовщиковой дни особенные. Долгожданный звонок в дверь означает, что пришла Людочка - так пожилая женщина ласково называет Людмилу Гузенко из территориального центра социального обслуживания Первомайского района.

- Людочка для меня - самый родной человек, лучше ее нет, - от волнения на глазах у старушки появляются слезы. - Если бы вы знали, сколько хорошего она для меня делает - и приберет, и за лекарствами сходит, и продукты принесет. Я ведь уже больше года ни ногой из своей квартиры - у меня сильная стенокардия. А она человек душевный - всегда выслушает, заранее поинтересуется, что купить надо. И каждый раз что-нибудь принесет в подарок - то яблочек, то травки от давления...

Лидия Владимировна осталась без мужа сорок лет назад. Говорит, поехал на заработки да так и не вернулся домой. Девятилетнего сына-инвалида тогда пришлось отдать на воспитание маме в деревню. А сама продолжала работать бухгалтером сначала в КЭЧе (так раньше назывались ЖЭСы), потом в воинской части. Теперь вот 20 лет как на пенсии. Из родных остался только 49-летний сын, который так же, как и его мать, ни на минуту не покидает своей квартиры. Трудно представить, как бы они жили, если бы не социальные работники.

В Первомайском районе Минска их 23. На каждого приходится по 8 - 9 пенсионеров и инвалидов. Старикам, чья пенсия не превышает 128 тысяч рублей, соцработники помогают бесплатно. Если же у пожилого человека есть трудоспособные члены семьи или, к примеру, его дети живут в Минске, то за услуги территориальный центр берет немного - от 10 до 20 тысяч рублей в месяц.

- Пожилым людям что нужно? Забота и внимание, - убежденно говорит Людмила Гузенко. - Некоторые ждут не столько того, что я принесу им продукты, сколько хотят, чтобы их выслушали, посочувствовали им. Иногда кому-то из моих старичков (их у меня 9) так хочется поговорить, что отведенных на него двух часов в день оказывается недостаточно. Тем более что нужно успеть доехать до каждого, купить продукты (желательно найти подешевле), какие-то необходимые вещи, лекарства, оплатить коммунальные услуги.

Лидия Владимировна уже не представляет свою жизнь без своего помощника.

Вы знаете, я мечтаю скопить немного денег и обязательно подарить Людочке что-нибудь приятное, - призналась она мне. - Как хорошо, что у нас есть такие замечательные люди!



Кстати

В стране разработана Республиканская комплексная программа по проблемам пожилых людей на 2001 - 2005 годы, действуют региональные программы, направленные на повышение качества жизни пенсионеров. В этом году уже дважды повышались трудовые пенсии, ежеквартально производился перерасчет размеров минимальной и социальной пенсии, надбавок и повышений. Если в январе средний размер пенсии по возрасту составлял 119.003 рубля, то с 1 августа - вырос до 165.731 рубля, а в ноябре пенсии будут повышены вновь. Согласно Указу Президента "О материальной поддержке отдельных категорий граждан в связи с празднованием 60-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков" ее получили все (более 106 тысяч) ветераны Великой Отечественной войны. Дополнительная помощь будет оказана и из средств местных бюджетов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter