Осень патриарха

Берлускони подал в отставку, его место занял Монти

Событие, которого так долго ожидал политический бомонд Европы, свершилось — премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, лишившись поддержки в парламенте, подал в отставку.

Его место уже занял 68-летний профессор экономики, декан Миланского университета и бывший комиссар Еврокомиссии Марио Монти, пообещавший исправить главную недоработку своего предшественника — преодолеть долговой кризис. Впрочем, не выдержал осенние экономические катаклизмы и греческий коллега Берлускони премьер-министр Георгиос Папандреу из-за решения вынести на референдум вопрос о сокращении бюджетных расходов.

Завершение карьеры Берлускони в ранге премьер-министра было ознаменовано лишением большинства голосов в нижней палате парламента Италии, а также отдельных представителей его собственной партии «Народ свободы».

Руководство Евросоюза, которому Берлускони нередко доставлял хлопоты, угрожая покинуть рискованную еврозону и вернуться к прежней валюте лире, приветствовало шаги нового премьер-министра по созданию правительства национального единства и проведению в Италии экономических реформ.

Что же думают об отставке Сильвио Берлускони рядовые итальянцы? Одни несказанно рады, что эпоха непотопляемого Сильвио завершилась. Хотя это еще не факт. Многочисленные сторонники коалиционной партии Берлускони откровенно скорбят о его уходе: политическому тяжеловесу доставало прагматизма и жизненного опыта не только «вариться» в стенах ЕС, но и выстраивать разновекторный диалог с республиками бывшего Советского Союза, в том числе и Республикой Беларусь. В современном мире головокружительная эйфория от смены руководителей государств и правительств проходит быстро: пример тому — кровопролитная «арабская весна», затянувшаяся в Ливии до поздней осени. Не случайно итальянская пресса уже готовит опросы соотечественников, в которых они не осуждают Сильвио за его эпатаж в отношениях с длинноногими моделями и снимают подозрения в его коррупционных связях.

Впрочем, премьер-министр ушел, но Италии достался одобренный парламентом антикризисный план Берлускони с пакетом мер жесткой экономии, в том числе и бюджетных расходов. Новое правительство, получается, будет работать по стратегии Берлускони, сокращая государственный долг в размере 1,9 триллиона евро и приватизируя госсобственность на сумму 15 млрд. евро. Берлускони тем временем заявил, что он практически готов на союз с партией «Лига Севера», руководство которой готово подставить бывшему премьер-министру не подножку, а плечо в будущих политических баталиях. Если в истории страны были три восхождения Сильвио на премьерский пост, то с чем черт не шутит...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter