Леонид Аркаев, Геннадий Сапунов, Николай Карполь... Знаменитые советские тренеры на службе у белорусского спорта

Осень патриархов

Со сборной Беларуси по спортивной гимнастике приглашен работать российский мэтр тренерского цеха Леонид Аркаев. Он не первый патриарх, на которого пытаются сделать ставку в нашем спорте.

Леонид Аркаев.
ФОТО РЕЙТЕР. 
Леонид Аркаев, Геннадий Сапунов, Николай Карполь, Олег Остапенко, Владимир Королькевич, Николай Лопухов, Станислав Соловьев, Владимир Тукмаков... Имена этих специалистов известны во всем мире. Они заявили о себе еще во времена СССР, воспитав плеяды чемпионов разного калибра — от победителей первенства страны до золотых медалистов чемпионатов мира и Европы, Олимпийских игр. Трудились в разных дисциплинах — гимнастике, борьбе, волейболе и биатлоне, велоспорте и шахматах. Но всех их, помимо заслуженных званий и объемных знаний, объединяет и еще кое‑что. А именно: в разное время эти уважаемые люди возглавляли сборные Беларуси. А некоторые трудятся и сейчас. 

На чемпионате мира по спортивной гимнастике в Штутгарте мужская сборная Беларуси выступала под руководством Леонида Аркаева. Этот 79‑летний наставник пока работает в нашей команде с приставкой и.о. — исполняет обязанности главного тренера. Но вполне возможно, что продолжит передавать свой богатый опыт уже без всяких условностей.

Аркаев — легенда. Как написала о нем известная журналистка Елена Вайцеховская: «Есть тренеры, о которых не нужно долго рассказывать, потому что само имя — бренд. За те 32 года, что Аркаев был во главе сначала мужской гимнастической сборной СССР и России, а потом и женской, его спортсмены 63 раза становились чемпионами мира и 31 раз побеждали на Олимпийских играх».

Олег Остапенко.
ФОТО СЕРГЕЯ ЛОЗЮКА.
В последнее время, правда, больших успехов за патриархом замечено не было, однако опыт — это такой багаж, который всегда с тобой. И своими знаниями Леонид Аркаев согласен делиться. Посмотрим, что из этого выйдет. Но не забываем, что у другого знаменитого возрастного специалиста, украинца Олега Остапенко, работа в женской сборной Беларуси совсем не задалась. 

Николай Карполь.
ФОТО URA.RU

У Николая Карполя, который в 2009 году (ему исполнился тогда 71 год) возглавил женскую сборную Беларуси по волейболу, работа тоже не пошла. Хотя настроен был один из самых знаменитых тренеров мира решительно. Говорил: «Пока есть силы, хочу сделать что‑то полезное для Беларуси, ведь я здесь родился. Постараюсь передать накопленный опыт. Кроме того, мной во многом двигает ностальгия. Ведь белорусский волейбол, как и российский, — это часть советского волейбола, в котором я проработал много лет». Увы, уже спустя год Карполь уехал обратно в свою «Уралочку». А главной причиной отставки назвал плохие результаты белорусской команды, а также разногласия с чиновниками федерации, которые, по его словам, не отстаивали интересы национальной сборной: «Идет разбазаривание своих кадров, нет позиции относительно того, когда спортсмены участвуют в соревнованиях за другие страны, хотя не имеют на это права. Этим должен заниматься аппарат руководства федерации, они это делают не самым лучшим образом». Нынче наша сборная снова без рулевого — опять ищут достойного. 

Станислав Соловьев.
ФОТО БЕЛТА.

Знаменитый тренер по велоспорту Станислав Соловьев и вовсе покидал нашу страну со скандалом, на него даже заводили уголовное дело. Ученики Соловьева 22 раза становились чемпионами Советского Союза, он готовил первую советскую олимпийскую чемпионку в спринте на треке Эрику Салумяэ, работал со многими другими известными гонщицами. В том числе и с Натальей Цилинской. В Беларуси у российского специалиста были определенные успехи, но главным критиком его неоднозначных методов работы выступала, по иронии судьбы, Цилинская. Пикировка была жаркой, пока в 2013 году после неудачного трекового чемпионата мира в Минске Соловьев не покинул сборную Беларуси и не уехал из страны. 

Геннадий Сапунов.
ФОТО PROSPORTS.KZ

А вот знаменитый Геннадий Сапунов с нашей командой по греко‑римской борьбе, приняв ее в 70‑летнем возрасте, поработал плодотворно и ударно. Наши борцы заметно добавили в мощи и технике, регулярно завоевывали медали чемпионатов мира и Европы. Готовы были блеснуть и на Олимпиаде в Лондоне‑2012, но подвело катастрофическое невезение: трое спортсменов остановились в шаге от пьедестала, уступив в схватках за бронзу. Сапунов посчитал задачу невыполненной и написал заявление по собственному желанию.

Владимир Королькевич.
ФОТО ДМИТРИЯ КОМАШКО.

Николай Лопухов.
ФОТО ДЕНИСА КОСТЮЧЕНКО.

Владимир Королькевич и Николай Лопухов работают в Беларуси до сих пор. Один — с мужской биатлонной командой, другой — с лыжной сборной. Королькевичу 67 лет, Лопухову — 74. Знаний много, желания тоже достаточно. Как и у Владимира Тукмакова (73 года), который вот уже второй год тренирует мужскую сборную Беларуси по шахматам. Для любителей этой игры имя Тукмакова — широко известно. Он один из лучших шахматистов СССР, а сегодня, несмотря на то что ему тоже уже за 70, остается очень востребованным в мире. Заслуженный тренер ФИДЕ, не так давно Владимир Борисович лично занимался и с одним из сильнейших шахматистов мира американцем филиппинских кровей Уэсли Со. За время их сотрудничества Со проиграл лишь дважды. Значительно прибавили в результатах и абсолютно все ребята из сборной Беларуси.

Владимир Тукмаков.
ФОТО СЕРГЕЯ ЛОЗЮКА.

Как видим, тренеру в паспорт заглядывать не стоит — дело не в возрасте, а в знаниях и желании ими делиться. Хотя, как показывает практика, приглашение наставников «старой закваски» сегодня далеко не всегда оказывается правильным решением. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter