В эти выходные в Минске открывается сезон сельхозярмарок

Осень, овощей восемь

На грядущих выходных в столице стартует сезон сельскохозяйственных ярмарок. В каждом районе определили локации для торговли. Традиционно у «Чижовка-арены» (Ташкентская, 19) развернется самая крупная ярмарка. Время работы — с 09:00 до 16:00. Продукция из разных уголков страны и в этом году — исключительно белорусского производства. Дополнительные места для закупок — площадки для реализации картофеля и плодоовощной продукции. Они начали работу вчера и «прописались» по 148 адресам. Подробности узнавала корреспондент «Р».

Как и в прошлом году, сельскохозяйственные ярмарки в Минске начнут работу во всех районах столицы.
Фото Александра Горбаша

Спрос на погоду

Срок работы сельхозярмарок примерный: все зависит от погоды, урожайности в нынешнем году и, конечно, спроса покупателей. Например, в 2020-м торговля развернулась на рекордные три месяца. Тогда реализовали свыше шести тысяч тонн продукции, а товарооборот составил 9,5 миллиона рублей! В этом году ориентировочный график работы — с 18 сентября по 14 ноября включительно. Кроме того, с 15 сентября по 15 ноября в столице будут работать 148 площадок по реализации картофеля и плодоовощной продукции. Главная их функция — предоставить возможность минчанам приобрести продукцию на хранение в шаговой доступности от дома. Опытные продавцы говорят, что обычно самое прибыльное время — середина или конец октября. Так, в прошлом году 24—25 октября выручили около 1,2 миллиона рублей со всех сельхозярмарок Минска.

Фото Александра Кулевского

— Традиционно у ярмарок несколько основных целей: помочь минчанам запастись плодоовощной продукцией, которая хорошо хранится, и дать возможность фермерским хозяйствам, колхозам, физическим лицам реализовать излишки урожая на выгодных условиях, — отметила заместитель начальника главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Елена Нагорная. — Для этого мы предоставляем территории в безвозмездное пользование на период проведения ярмарок. Плюс ко всему организовываем порядок торговли, информируем минчан, когда и где можно приобрести продукцию. Пожилым минчанам, которые пришли закупиться, ребята из БРСМ помогают доставить приобретенную на ярмарке продукцию до дома. В этом году добрая акция продолжится. Активистов можно будет найти на сельскохозяйственных ярмарках по выходным.

Записаться в ряды желающих реализовать свою продукцию на локациях сезонной торговли достаточно просто: например, для физлиц потребуется заявка об участии, справка о том, что продукция выращена на принадлежащем им или родственникам земельном участке, и справка о прохождении ветеринарно-санитарной экспертизы товара.

Впервые за последние несколько лет весь ассортимент на сельхозярмарках будет исключительно белорусского производства.
Фото Александра Горбаша

Что предлагают?

— В этом году принято решение предоставить места для торговли прежде всего нашим производителям. Впервые за последние несколько лет весь ассортимент на сельхозярмарках будет исключительно белорусского производства, — анонсирует Елена Нагорная. — Во-первых, это недорого. Во-вторых, как правило, наши производители выращивают ту продукцию, которая хорошо хранится. В-третьих, это натуральный продукт: в нем только полезные элементы и микроэлементы, витамины, никаких опасных добавок и примесей.

На сельскохозяйственных ярмарках помимо картофеля и плодоовощной продукции минчане смогут приобрести различные продовольственные и непродовольственные товары отечественных производителей, продукцию общественного питания: мясо и мясопродукты, рыбу и рыбную продукцию, кондитерские изделия, бакалейные товары и многое другое. Организации потребительской кооперации традиционно порадуют покупателей соленьями, квашеньями и вкуснейшей мясной продукцией собственного производства.

Традиционно наибольшей популярностью на сельхозярмарках пользуются картофель, лук, свекла, морковь и другие продукты длительного хранения.
Фото Александра Кулевского

Приятным бонусом для покупателей на сельхозярмарках станет культурно-развлекательная программа, а также точки общепита. Последние, кстати, будут удобны и для продавцов. Ведь многие приезжают рано утром, и у них нет возможности отлучиться, чтобы пообедать.

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО

— Цены на реализуемую на ярмарках продукцию устанавливают непосредственно продавцы (производители сельскохозяйственной продукции, хозяйства, организации потребительской кооперации, физлица), — поясняет Елена Нагорная. — Но, как показывает практика предыдущих лет, здесь цены на плодоовощную продукцию и картофель в основном ниже, чем на рынках столицы. Вместе с тем стоимость того же картофеля на ярмарках в октябре ниже, чем в сентябре. Это объясняется тем, что к середине периода проведения сезонной торговли количество субъектов увеличивается.

Традиционно наибольшей популярностью на сельхозярмарках пользуются картофель, лук, свекла, морковь и другие продукты длительного хранения.


tychko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter