Погода похожа на весеннюю — леса каких районов страны сейчас нельзя посещать

Осень огню не помеха

Несмотря на то что на дворе последний месяц осени, в отдельных районах на юге страны держится напряженная пожароопасная обстановка. Нехарактерная для ноября ситуация сложилась из-за теплой погоды, больше похожей на весеннюю, долгого отсутствия хороших дождей. Роса испаряется довольно быстро, вокруг много усохшей травы, обмельчали болота. Для возникновения огня достаточно малейшей искры. Поэтому в Ивановском и Пинском районах Брестской области, а также в Гомельском, Добрушском и Мозырском действуют запреты на посещение лесов.

Синоптики отмечают: в ближайшие сутки в отдельных районах Брестской и Гомельской областей сохранится четвертый класс пожарной опасности.

Актуальную информацию можно найти на сайте Минлесхоза на специальной интерактивной карте. Еще недавно, 2 ноября, нельзя было посещать леса в 16 районах на юге страны. Сейчас начались дожди, и положение дел немного улучшилось. 

— Тем не менее ситуация нетипичная для ноября, — признает пресс-секретарь Минлесхоза Анастасия Мацкевич. — В прошлом году последний лесной пожар, и то незначительный, был 16 октября в Столбцовском лесхозе. В этом году — пока 2 ноября: три возгорания на общей площади в 8,4 гектара случились в Столинском лесхозе. Как правило, в начале, максимум в середине октября пожары прекращаются. Однако мы видим, что теплая не только осень, но и весь год. Что до ноября, то синоптики отмечают: в ближайшие сутки в отдельных районах Брестской и Гомельской областей сохранится четвертый класс пожарной опасности. А значит, запреты на посещение лесов местами останутся. В отдельных районах — третий класс пожарной опасности, в большинстве — первый и второй. 

Начальник отдела охраны, защиты леса, охоты и охотничьего туризма Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения Константин Скребец считает, что в тех районах, где в среду прошли дожди, спокойная обстановка сохранится минимум на три недели даже при устойчивой солнечной погоде:

— Температура все же намного ниже, чем летом. Так что, думаю, будем закрывать пожароопасный сезон почти по всей области. Следим за ситуацией в Пинском и Ивановском районах. Добавятся дожди там — сразу снимем запреты. Даже по снимках из космоса видим, что в болотах на территории республиканского ландшафтного заказника «Простырь» и республиканского биологического заказника «Споровский», которые то и дело вспыхивали, нет горения.

К слову, в области с начала года произошло 140 пожаров на площади 208 гектаров. Всего же в лесах системы Минлесхоза — 438 возгораний на 500 гектарах. При этом средняя площадь одного лесного пожара сократилась до 1,14 гектара. В прошлом году этот показатель составлял 6,26 гектара, в 2019-м — 11,09 гектара. Достичь снижения средней площади возгораний удалось благодаря ряду факторов: техпереоснащению в лесхозах, установке систем видеонаблюдения и автоматического распознавания пожаров, спутниковой системе слежения, обновлению парка техники. Плюс в этом году складывались довольно благоприятно погодные условия. 

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter